В Киеве появились банкоматы-воры?

На терминалы аферисты стали цеплять устройства, способные обчистить ваш карточный счет.

В интернете с быстротой молнии распространилась новость — в Киеве появился новый вид мошенничества. Пользователей пластиковых карточек ожидает неприятный сюрприз: банкомат, куда вы пришли за нужной суммой, может быть оснащен скиммером — хитроумным устройством для перехвата информации, которое сначала блокирует карточку, а потом получает доступ к вашим накоплениям. Первым об этом рассказал киевлянин, один из пользователей интернет-журнала ЖЖ, едва не ставший жертвой мошенников.

ПОВЕЗЛО. Две недели назад, около полуночи 16 февраля, он пытался снять некоторую сумму в банкомате на Левом берегу, у станции метро "Позняки". Вставил карточку, однако что-то его насторожило, и PIN-код он вводить не стал, вынул карточку и повторил попытку уже утром. Карточка оказалась заблокированной. Ее владелец обратился в отделение банка, рядом с которым находится злополучный банкомат, где ему сказали, что работа последнего действительно подверглась несанкционированному вмешательству, и "пластик" заблокировали за попытку взлома. Кстати, в интернете есть и сообщения о том, что продаются аппараты для скимминга — стоят от 3000 долларов.

Реклама

На звонок из "Сегодня" в службе безопасности указанного в ЖЖ банка ответили, что "понятия не имеют ни о каких несанкционированных вмешательствах, и за последнее время их банкоматы нападению не подвергались, иначе бы об этом было известно".

Однако как сказал нам один из самых опытных сыщиков страны, ведущий специалист Департамента уголовного розыска МВД Украины Николай Рощин, подобные единичные факты "скимминга" уже имеют место в Киеве: "Это пришло к нам из дальнего зарубежья. Как только где-то возникают новые способы обмана, наши мошенники тут как тут". В каких именно банках возникали сложности, правоохранители не говорят.

Замначальника ЦОС Главка МВД в Киеве Владимир Дмитренко предположил, что такие события пока носят эпизодический характер, и банковская служба безопасности старается провести собственное расследование, не посвящая в тонкости правоохранителей.

Реклама

КАК РАБОТАЕТ. В том же ЖЖ, где впервые и появилось сообщение о скимминге, появился и анонимный комментарий относительно принципа действия мошенников: "Для тех, кого интересует принцип, сообщаю подробности — скиммер считывает информацию с магнитной ленты вашей карточки, позволяя легко изготовить ее дубликат. А накладка на клавиатуру позволяет узнать PIN-код, который вводите. В результате через две минуты после вашего общения с банкоматом злоумышленники имеют возможность снять все оставшиеся на вашей карточке деньги, в пределах ограничений на выдаваемые банкоматом суммы. Человек, который едва не пострадал, сохранил деньги лишь потому, что не ввел PIN, и злоумышленники вынужденно пытались его подобрать. В результате чего карточка оказалась заблокированной".

СКИММЕРЫ – НЕ МИФ Впервые скиммеры появились в 2002-2003 гг. в Великобритании. В нескольких украинских банках наличие проблемы со скиммерами подтверждают, но говорят, что их банкоматы до сих пор были "чистыми". Способы борьбы со злоумышленниками банкиры не конкретизируют, ссылаясь на секретность, но обычно, по их словам, меры таковы: установка скрытых видеокамер, если банкомат находится снаружи офиса банка и регулярная проверка банкоматов, расположенных в торговых центрах, на улицах и других местах.

КАК НЕ ПОПАСТЬ В "НЕ ТУ" ДЫРОЧКУ Как обезопаситься от разного рода сюрпризов, нам рассказал один из самых опытных сыщиков страны Николай Рощин.

Реклама

Лучше пользоваться банкоматами, установленными внутри помещений — в них мошеннику труднее снабдить терминал скиммером, пленкой, позволяющими считывать информацию с карточки.

Не стоит торопиться вводить PIN-код. При обнаружении какого-то непонятного датчика, панели, иного устройства стоит обратиться в службу поддержки банка, чьими услугами вы пользуетесь, и попросить заблокировать счет, дабы преступники не получили доступ к нему. А затем еще и подъехать в банк, рассказав, что именно произошло, при каких обстоятельствах.

Прежде чем вставить карточку в щель банкомата, ощупайте его со всех сторон. Если ничего подозрительного не обнаружили, попытайтесь раскачать коробку. И только убедившись, что она сидит плотно, можете снимать деньги.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.2

Bitcoin Cash (BCH)

485.09

Binance Coin (BNB)

559.39

Ethereum (ETH)

3111.4

Litecoin (LTC)

81.21

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять