В коже и на железном коне: чем живут харьковские байкеры

"Сегодня" колесила с байкерами по ночному городу и выяснила, почему мотоциклисты не расстаются с жилетами и зачем нашивают черепа

Сорвиголовы и бандиты — как правило, именно такие ассоциации у обывателя вызывает появление людей на мотоциклах, облаченных в черную кожу. И неудивительно, ведь грозный рев мотора, цепи и черепа могут смутить кого угодно. И хотя доля правды в легендах о байкерах есть, далеко не все всадники на "железных конях" находятся вне закона. Многие из них мирно сосуществуют с обществом и преследуют весьма благородные цели. "Сегодня" выяснила, почему байкеры не расстаются с кожаными жилетами и как грозные атрибуты помогают им в работе.

Прежде всего стоит уточнить, что не каждого владельца "железного коня" можно называть байкером. Рядовой мотоциклист лишь время от времени выгоняет "друга" из гаража и не состоит в мотоклубе — объединении байкеров в организацию со своим уставом, четкой структурой и распределением обязанностей.

Реклама

Знакомство

Развенчивать же стереотипы мы отправились к представителям харьковского мотоклуба Iron Heads. К большому удивлению, ребята охотно пошли на контакт и даже показали свой клаб-хаус. Героя ждали возле метро, и его сложно было с кем-то его спутать: к назначенному времени на чоппере подъехал мужчина в кожаном жилете, джинсах и мотоботах. Прокатившись с ветерком, оказались в одном из гаражных кооперативов. "Здесь мы обитаем. Это наш клаб-хаус, где мы собираемся и проводим время", — рассказал президент мотоклуба Алексей "Казачок".

Перед нами был небольшой гараж с серой железной дверью, на которой виднелся рисунок с символикой клуба — череп в шлеме римского легионера. Устрашающее, но, как оказалось, за ней скрывалась просторная комната с запчастями, инструментами и разобранными мотоциклами. Внутри нас ждали несколько членов клуба. Как оказалось, у байкеров есть прозвища, поэтому все ребята представлялись двойным именем, вторая часть которого отражает увлечения или ассоциируется с человеком. К примеру, президент клуба получил свое прозвище из-за увлечения казаческой тематикой и участия в тематических мероприятиях. Вице-президент Андрей "Ветров", который увлекается мототехникой с подросткового возраста и в 13 лет собрал первый мотоцикл, увековечил в псевдониме погибшего товарища-мотоциклиста Максима Ветрова. Самый старший член клуба, отвечающий за его охрану, Владимир, получил псевдоним "Дядя Вова", что свидетельствует об уважении младших товарищей. В гараже также находился новобранец, или, как принято говорить среди байкеров, "саппорт" Артем "Ozzy", который только пытается влиться в клуб. Новобранца так окрестили также неспроста: во время одного из мероприятий он появился в образе, похожем на известного британского рок-музыканта Оззи Осборна. После знакомства мы переместились на улицу в уютную беседку, где нас ждал чай с печеньем. "Чай будете? — поинтересовался Андрей "Ветров" и, услышав отрицательный ответ, добавил, — будете, у нас так не принято".

new_image2_476

Реклама

Алексей "Казачок". Менеджер в косухе. Фото: из архива Iron Heads

"Железные головы"

В мотоклуб ребята объединились чуть более года назад, чтобы обозначить себя в мотосообществе и вместе заниматься развитием мотодвижения в городе. Но при этом, как и все мотоклубы, он имеет свою символику, устав и правила.

"Мы назвались "железными головами", потому что ради достижения цели готовы головой прошибать стены", — поясняет Алексей "Казачок". В символике клуба используется череп, но, как рассказывают мотоциклисты, это один из байкерских оберегов. Как выяснилось, байкеры — очень суеверны, при этом они осознают, что, каждый раз садясь на "железного коня", подвергают свою жизнь опасности. Череп, по мнению мотоциклистов, оберегает их от смерти — когда она приходит на место аварии и видит череп, думает, что здесь уже была, больше делать нечего, и уходит ни с чем. Череп облачен в шлем римского легионера.

Реклама

new_image3_403

Символ. Череп в легионерском шлеме. Фото: из архива Iron Heads

"В свое время они были примером дисциплины, силы и выдержки. Используя этот элемент в своей символике, мы подчеркиваем такие качества членов нашего клуба", — рассказывает "Ветров". Череп в легионерском шлеме украшает флаг мотоклуба, а также жилеты его членов, тем самым выделяя их среди других байкеров. "Байкеры не снимают свой жилет никогда. Для нас это мундир, гордость, знак того, что ты принадлежишь к определенной мотосемье", — делятся ребята.

Iron Heads имеют свой устав и правила, но с посторонними их не обсуждают, дескать, эта внутриклубная информация не афишируется. Не распространяется информация и о представителях мотоклуба. Iron Heads, как и все традиционные клубы, имеет четкую иерархию и распределение ролей, а также "проспекты" и "саппорты".

"Мне интересна клубная жизнь, общение с другими мотоциклистами и байкерами. Кроме того, хочу также внести свой вклад в развитие мотодвижения в Харькове", — рассказывает потенциальный член клуба Артем "Ozzy".

Члены клуба Iron Heads проводят встречи, мирно общаются как с другими байкерами, так и с обычными людьми. Они надеются, что в Харькове не будут так радикально относиться к мотоциклистам и отменят дискриминационный закон, запрещающий ездить по крупным магистралям, который значительно усложнил логистику передвижения владельцев двухколесных.

new_image8_161

"Железный конь". Не способ передвижения, а верный товарищ. Фото: из архива Iron Heads

Виды мотоклубов

  • MG (MotoGang) — "бандитский" клуб с жесткой иерархией.
  • МС (Motorcycles Club) — мотоклуб с иерархией и строгими правилами: членами являются только мужчины, возможны расовые и классовые ограничения.
  • MCC (Motorcycles Community) — упрощенная версия МС, не обязаны устраивать байк-шоу и фестивали, могут не иметь своего клабхауса.
  • MFC (Moto Fanats Club) — клуб любителей мототехники без ограничений. У кандидата может даже не быть собственного "коня".
  • RC (Riders Club) — клуб любителей езды на мотоциклах, обычно без иерархии, клабхауса и жестких правил.
  • FMC, WMC (Female Moto Club, Women Moto Club) — женский мотоклуб, со своим уставом, правилами и обычаями.

Мотосемья: иерархия и взаимовыручка

Несмотря на четкую иерархию, в мотоклубах зачастую царит весьма семейная атмосфера. "Отношения в клубе строятся на полном доверии и взаимовыручке. Мы всегда готовы поддержать и прийти на помощь друг другу", — делится вице-президент "стальных голов" Андрей "Ветров". Ребята из Iron Heads видятся довольно часто. У них есть специальные клубные дни, в которые они встречаются, общаются, планируют поездки и мероприятия.

Чтобы лучше понять жизнь харьковских байкеров, мы провели с ними пару вечеров, колеся по центру города. Атмосфера на подобных собраниях очень дружеская и теплая. Если где-то они и выясняют отношения, то точно не здесь. На "Стекляшке" мотоциклисты спокойно общаются и пьют кофе. К клубным байкерам на подобных встречах особенное отношение — все подходят и обязательно здороваются.

"Большинство этих людей я даже не знаю, как зовут, но таким образом они демонстрируют уважение", — рассказывает Алексей "Казачок". На подобных собраниях мотобратство друг за друга горой, кем бы ты ни был — байкером или просто мотоциклистом. Любой может оставить свою технику и пойти погулять пешком. "Я могу оставить мотоцикл или шлем и буду спокоен, ведь знаю, что другие мотоциклисты присмотрят. Об этом даже не нужно просить. Так же и я присмотрю за вещами двухколесных собратьев, не задумываясь — автоматически", — говорит президент мотоклуба.

Прохожие зачастую спокойно реагируют на мотоциклистов. Многие рассматривают мототехнику или просят сфотографироваться. В один из вечеров пятилетний мальчик, гуляя с мамой, увидел мотоцикл президента Iron Heads и буквально прикипел к нему взглядом, не желая отходить. Когда женщина попыталась его увести, ребенок стал сопротивляться и капризничать. "Казачок" сначала наблюдал за происходящим, а затем отставил стаканчик с кофе, взял малыша на руки и усадил на чоппер, разрешив поиграть и сфотографироваться, а напоследок даже презентовал юному мотолюбителю брелок с изображением мотоцикла.

new_image6_220

Совместные путешествия — часть жизни клуба. Фото: из архива Iron Heads

ПОМОЩЬ В РАБОТЕ. Удивительно, но образ байкера просачивается и в обычную жизнь. Ребята уверяют: это не вредит, а наоборот, часто играет на руку. Так, президент мотоклуба Алексей "Казачок" работает менеджером по продажам и представляет интересы некоторых украинских заводов в восточном регионе страны. На работу мотоциклист любит ходить в любимой косухе, жилете и джинсах. "На любой сделке ожидают увидеть менеджера по продажам в традиционном костюме, немного нервного и суетливого, а не байкера в коже и цепях. Поэтому, когда я прихожу на переговоры, люди сначала теряются, а потом начинают расспрашивать меня о мотоциклах. У большинства партнеров в детстве были мотоциклы, мы переходим на личные темы, а потом, разобщавшись, удачно заключаем сделку", — рассказывает мотоциклист.

Семьи полностью разделяют увлечения ребят: любые поводы для радости или неудачи в семье одного из членов переживают всем клубом.

"Я с уважением отношусь к увлечению мужа. В любой паре главное — соответствовать партнеру мышлением, пытаться понять и разделить его интересы. Я сама неформалка, увлекаюсь ролевыми играми исторического направления и часто принимаю участие в различных мероприятиях. Поэтому понимаю, что для мужа значит провести пару часов в гараже, повозиться с мототехникой, пообщаться с единомышленниками", — рассказывает супруга президента мотоклуба Анна.

Несмотря на солидный стаж семейной жизни, пара часто катается вместе, посещая различные мероприятия по мототематике. "В середине лета муж возвращался с очередного мотофестиваля в Одессе, заехал в Черкассы, забрал меня, и мы вместе проехали полстраны вместе на мотоцикле. Ощущения незабываемые", — делится девушка. Двое сыновей также обожают увлечение отца: любят посидеть на мотоцикле, покататься. "Особенно это интересно старшему. Возможно, подрастет и разделит увлечение", — говорит Анна.

new_image9_121

Посиделки. Байкеры любят возиться с техникой и спокойно общаться за чашкой кофе. Фото: из архива Iron Heads

Тусовка: клубы, сезон и фестивали

Сегодня в мире существует пять самых крупных мотоклубов. Интересно, что, подобно большим коммерческим компаниям, у них есть представительства по всему миру. В их числе американские клубы Hells Angels, Outlaws, Pagans, Bandidos, Mongols, некоторые находятся за чертой закона. Филиалы, или, как принято говорить в байкерской среде, чаптеры Hells Angels и Bandidos есть и в Украине.

В Харькове насчитывается около десятка мотоклубов, среди которых Night Hunters (MC), "Веселый Роджер" (MCC), "Свободные души" (MCC), и все они мирные. Кроме клубных байкеров, есть одиночки, которые не входят в подобные объединения, а также обычные мотолюбители, которые катаются на двухколесном транспорте, но представителями субкультуры не являются.

new_image_484

Место встречи. Новички хвастаются техникой в центре. Фото: Соцсети

В Харькове байкеров традиционно можно встретить в центре у станции метро "Университет", который в народе известен как "Стекляшка", и на смотровой площадке возле подвесного моста через реку Харьков в районе цирка. Туда всадники "железных коней" съезжаются отдохнуть, пообщаться, похвастаться техникой и выпить кофе. "Подобные тусовки более интересны молодым мотоциклистам, которые недавно приобрели транспорт и хотят влиться в мотодвижение. Тем, кто в этом давно варится, на таких собраниях скучно. Намного интереснее посидеть и пообщаться в более тесном кругу в том же клабхаусе", — делится Андрей "Ветров".

Однако практически все байкеры собираются на открытии и закрытии мотосезона, а также устраивают фестивали. У нас это "Мотогонево" в Старом Салтове. Стараются не пропускать люди в черной коже и День памяти погибших мотоциклистов: 18 сентября они собираются в центре, вспоминают погибших собратьев, гудят моторами и зажигают свечи.

new_image4_336

День памяти. Зажигают свечи и гудят моторами. Фото: Соцсети

Начало: забытые герои

Первым объединением байкеров был мотоклуб Hells Angels, который в 1948-м организовали бывшие военные ВВС США. По легенде, во время Второй мировой войны в американских военно-воздушных силах существовала одноименная 303-я эскадрилья тяжелых бомбардировщиков. По окончании войны бывшие герои остались не у дел. Без работы, внимания властей и поддержки государства им ничего не оставалось, как взбунтоваться, оседлать мотоциклы и объединиться в мотоклубы. Со времен первого объединения все клубы имеют четкую структуру, иерархию, а его члены — определенные обязанности. В каждом клубе есть президент и заместитель, вице-президент, руководитель службы безопасности клуба, казначей и ответственный за дорогу во время путешествий. Все полноправные члены клуба называются "мемберами". Кроме этого, есть "проспекты" — потенциальные кандидаты на членство, и "саппорты" — люди, которые поддерживают мотоклуб и планируют в будущем стать его частью.

ЭКИПИРОВКА. С армейским прошлым родоначальников мотоклубов связывают и внешний вид современных байкеров. Традиционный кожаный или джинсовый жилет — сокращенный вариант косухи с обрезанными рукавами, которая очень напоминает куртку военного летчика. Это обязательный элемент образа байкера. А вот дополнительные атрибуты — цепи, шипы, грозные татуировки — носят по желанию.

На жилетах байкеров можно рассмотреть специальные нашивки в цветах клуба, говорящие о принадлежности к определенной "мотосемье". Нашивка на спине состоит из трех элементов: верхний рокер — название мотоклуба, в центре расположена эмблема объединения, а в нижнем рокере — название города, в котором квартируется клуб. На груди байкеры носят нашивки-планки, дублирующие информацию на спине, а также указывающие на статус владельца жилета.

ВНЕ ЗАКОНА. Байкеры, которые бросают вызов общепринятым правилам, носят специальные нашивки, одна из которых — значок "1%". Она появилась после выступления главы Американской мотоциклетной ассоциации с заявлением, что 99% байкеров — законопослушные люди и только 1% — отпетые нарушители. Некоторые мотоциклисты неоднозначно восприняли сказанное и стали нашивать себе "один процент" на косухи и жилеты, демонстрируя, что они живут по своим правилам, не особо чтя закон. Сюда же можно отнести английские нецензурные аббревиатуры ACAB и DILLIGAF, которые в более радикальной форме демонстрируют негативное отношение байкера к закону и его представителям. А вот число 13 на жителе свидетельствует о любви к марихуане, ведь "М" — 13-я буква латинского алфавита.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62996.23

Bitcoin Cash (BCH)

483.52

Binance Coin (BNB)

538.22

Ethereum (ETH)

3070.5

Litecoin (LTC)

79.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.12

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять