В ЛТП алкоголиков пугают их же фотографиями

Алкоголики лечатся в лечебно-трудовых профилакториях по решению суда, сами зарабатывают на питание и коммуналку и мечтают о полноценной жизни.

Во времена СССР так называемые лечебно-трудовые профилактории (ЛТП) были почти в каждой области Украины. Там "лечили" трудом записных алкашей, с которыми уже ни семья, ни общественность не справлялись. Все это, как и положено при социализме, финансировалось из бюджета и для пациентов было бесплатным. С развалом СССР развалилась и эта система. Но не вся — сегодня в Украине действуют два ЛТП, причем, как и при СССР, они входят в пенитенциарную систему, то бишь подчиняются Департаменту по исполнению наказаний. Один ЛТП — под Одессой, в поселке Вилково (там содержатся как мужчины, так и женщины), второй — под Харьковом (мужской). На днях там побывал наш корреспондент. Ну что сказать — почти санаторий, но все же "тюрьма". Попасть сюда не так-то просто, хотя те, кто попал, делятся на два лагеря: довольных и не очень...

"ТЮРЬМА" ДЛЯ АЛКАШЕЙ. Рассказывает начальник Харьковского ЛТП, подполковник внутренней службы Николай Пилипенко:

Реклама

— Мы должны принимать пациентов со всей Украины, хотя, конечно, больше пациентов с Харьковщины. Попадают сюда люди в возрасте от 18 до 60 лет по постановлению суда на 6 или 12 месяцев. Механизм такой: алкоголик, например, "достал" родню, соседей или других людей. Те обращаются к участковому инспектору, который оформляет документы, проводит алкоголика через медкомиссию и передает пакет документов в суд. Тот постановляет: отправить в ЛТП на срок такой-то (тут ориентируются на рекомендации нарколога).

Поступают к нам люди, честно говоря, зачастую просто в жутком состоянии. Мы в педагогических целях их фотографируем и потом показываем им же: видал, каков ты был? Вам эти фотки даже не предлагаю, такое публиковать можно только в комиксах... Просто страшно, до чего люди сами себя доводят. Пьют же не просто водку или вино, а всякую дрянь. Например, водку с димедролом ("возьму 50 грамм и хожу всю ночь чумной"), с трамадолом, едят мускатный орех (3—4 штуки) и запивают его водкой — говорят, "накрывает" очень сильно...

После прибытия в ЛТП пациента помещают в медчасть, где берут все анализы, проводятся обследования. Если он, как говорят, "с запашком", то помещается в карантинную палату, откуда через день выйдет нормальным. Но если его привозят в состоянии белой горячки (а так, увы, бывает), мы вызываем бригаду "скорой" и отправляем пациента в наркологическое отделение психбольницы. Сами выводить из алкогольно-абстинентного синдрома ("белочки") мы не имеем права. Там он находится до 10 дней, после чего опять попадает к нам.

Реклама

После обследования наши врачи определяют, так сказать, степень "запущенности" клиента и дают рекомендации по лечению. Какое-то время его могут подержать в стационаре, потом направляют в отделение (так у нас называют подразделения, где пациенты живут и лечатся). Фактически это общежитие казарменного типа, в основном пока с двухъярусными кроватями. Но постепенно улучшаем быт силами самих пациентов (по нашему распорядку каждый из них обязан два часа отработать по благоустройству ЛТП), одно отделение уже отремонтировали и перевели в одноярусный режим, на очереди второе и так далее.

ЛЕЧЕНИЕ — ПЛАТНОЕ. Наполнение ЛТП — 600 человек. Было максимально 610 в середине 80-х, когда пошла борьба с пьянством на государственном уровне. Сейчас немногим более 500. Почти все пациенты работают. Минимальная зарплата у нас сегодня 618 гривен, когда по стране меньше. Работа вне пределов ЛТП, мы заключаем договора с предприятиями, например с заводом им. Малышева (танковый). Ведь предназначение ЛТП — восстановление трудовых навыков и отношений в семье. Вот и восстанавливаем: был слесарем — им же и устраиваем, токарем, сварщиком и пр. Если кто не работает, то лишь по особым причинам: по здоровью или по оперативным причинам их нельзя выпускать за пределы ЛТП. А вообще побег отсюда — уголовное преступление, статья УК — за побег из лечебного учреждения, чуть мягче, чем за побег с зоны, но тем не менее...

Внутри ЛТП есть магазин, где наши пациенты могут купить и пром-, и продтовары. Там не используются наличные, их у наших подопечных просто нет. Заработанные деньги, за всеми вычетами (питание, коммуналка, определенные лекарства и пр.), идут на специальную карточку. Вот с нее и можно расплатиться в магазине. Все, что останется, по окончании срока пациент получит на руки. Медикаменты пациент оплачивает сам только те, которые идут на спецлечение (от алкоголизма). Его получают все, но, конечно, медикаменты варьируются в зависимости от состояния. Эти лекарства (например, тетурам и эспераль в виде таблеток) вызывают отвращение к алкоголю. Перед приемом пациент пишет расписку, что не возражает против их применения. А те лекарства, которые идут на лечение общих заболеваний (их у наших пациентов хватает), — за счет бюджета. (Кстати, эспераль-таблетки есть и для "подшивки". Их вшивают под лопатку — для недоступности — или в ягодицу. Делать это должен специалист. Таблетка в капсуле постепенно всасывается в организм. — Авт.).

Реклама

Наш пациент, в принципе, может освободиться и досрочно — но опять-таки по решению суда (разумеется, суд будет рассматривать этот вопрос только по представлению руководства ЛТП). Такие случаи не очень редки. Но иногда приходится сожалеть, что пошли навстречу пациенту и его родне. Вот перед майскими праздниками у нас побывала бабушка одного пациента, очень просила: отпустите моего Пашу пораньше, мне с огородом некому управляться... Мы посмотрели, действительно, Павел ведет себя достойно, похоже, осознал все, встал, как говорят, на путь исправления. Он у нас тут был "завхозом" или дневальным отделения (это, собственно, такой же пациент, как все, но мы ему доверяем, он отвечает за порядок в подразделении). Короче, ходатайствовали перед судом и его выпустили. А в ходе майских праздников он, увы, умер. Говорят, не сдержался и выпил... А был бы здесь, остался бы жив...

"ВЫЙДУ — И В ИТАЛИЮ!" Пенсионерка Любовь Луцай приехала в тот день на свидание к 35-летнему сыну Сергею, которого, по ее словам, сама же сюда и определила вместе с участковым. Увы, второй раз... Первый раз отбыл полгода, вышел, а через три месяца опять стало невмоготу... Отправила его сюда, чтобы не умер. По мнению матери, проблемы у сына начались в начале 90-х, когда скончался отец-чернобылец и погибла в автокатастрофе жена Сергея. Тогда, дескать, и запил. К тому же, мол, тяга у него к спиртному нездоровая, другие выпьют и остановятся, а этому все мало... Но сын есть сын, вот привезла поесть домашнего, сигарет. Нет, спиртное сыну не положила, что она, враг ему?

Однако, когда поговорили с Сергеем, картина оказалась не такая простая. Он даже сам запутался, сколько раз судим (загибал-загибал пальцы, в итоге решил, что пять раз, да плюс дважды — ЛТП), в итоге отсидел 11 лет. Рассказал, что не только активно пил "на воле", но еще и не менее активно кололся "ширкой". "Я — полинарокман", — произнес чуть не с гордостью. На свободе никогда никем иным, кроме подсобника, не работал, хотя на первой ходке "по малолетке" и получил специальность токаря. Об ЛТП отозвался с одобрением ("если бы не попал сюда, умер бы"), неожиданно заявил, что собирается изменить жизнь и уехать... в Италию! Оказывается, там живет бывший муж сестры, Джулио ди Марко, который якобы зовет к себе и экс-жену, и ее братца. Условие одно — не пить и не колоться. ("Сестра закодировалась, не пьет"). Иначе депортируют.

По словам начальника ЛТП, в этот раз Сергей действительно ведет себя примерно, не исключено, даже сможет рассчитывать на досрочное (после двух третей срока) освобождение. А вот по первому сроку в ЛТП бузил, не хотел подчиняться, даже письма-кляузы писал на имя омбудсмена Нины Карпачевой. Может, и впрямь взялся за ум и собрался в Италию?

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62201.7

Bitcoin Cash (BCH)

479.18

Binance Coin (BNB)

541.35

Ethereum (ETH)

3023.42

Litecoin (LTC)

80.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять