В Мелитополе отец закрыл собой малыша от взрыва

После теракта в банке врачи не успевали перебинтовывать истекающих кровью людей, у многих — тяжелые переломы.

Место трагедии. В банке было всего два посетителя, но пострадали много прохожих. Фото ГУ МЧС Запорожской области
Место трагедии. В банке было всего два посетителя, но пострадали много прохожих. Фото ГУ МЧС Запорожской области
Оперативники работали весь день. Фото
Оперативники работали весь день. Фото "Мелитопольские ведомости"
1/2

Во вторник утром в отделении Ощадбанка в Мелитополе (Запорожская область) прогремел взрыв. "Пострадали 25 человек, пятеро из них в тяжелом состоянии", — рассказала нам дежурная оперативного штаба, который создали после взрыва.

Реклама

"Около 11 часов я услышала мощный взрыв. В окно увидела, что взорвалось отделение банка на первом этаже девятиэтажки. По городу поползли слухи, что вот-вот рухнет дом, но, к счастью, этого не произошло. Полдня от банка постоянно отъезжали кареты скорой помощи с пострадавшими. О самой трагедии в городе говорят много самого разного. Говорят, что кто-то звонил и предупреждал, что в банке бомба, а его не послушали. Хорошо, что банк взорвали не в середине месяца, когда люди приходят за пенсиями", — рассказала нам местная жительница Ирина Савкина, работающая неподалеку от взорвавшегося банка.

"Пострадала наша сотрудница, которая находилась рядом, сейчас лежит в больнице, говорит, что это было жуткое зрелище: один из мужчин-прохожих "скорую" ждал, держа на руках совсем маленького мальчика. Врачи не успевали перебинтовывать пострадавших — давали им бинты и просили бинтовать себя самим, а оказывали помощь тем, кто пострадал сильнее", — рассказала нам мелитопольчанка Светлана.

Начальник мелитопольского горотдела милиции Валерий Андрущук сообщил "Сегодня", что в банке в момент взрыва было два посетителя, поэтому большинство пострадавших — прохожие. По предварительным данным, перед взрывом в помещение сберкассы зашли двое мужчин с пакетами в руках. Один из них оставил пакет у входа в помещение, второй — в самом помещении. После их ухода раздались взрывы. Также сообщают, что они были в париках.

Реклама

РВАНЫЕ РАНЫ И ПЕРЕЛОМЫ. По словам заместителя заведующего горздравотделом Таисии Локошко, в больницу из-за взрыва обратились 25 человек, шестеро из которых — в тяжелом состоянии. Не все, кто обратился за помощью, физически травмированы. Среди пострадавших — двое детей. В реанимации вместе с мамой находится полуторагодовалый малыш, которого отец заслонил собой в момент взрыва. Ребенок в норме, но нуждается в наблюдении. Второй мальчик, которому 10 лет, в больнице с рваной раной колена. Заведующий хирургическим отделением Сергей Ковальчук говорит: у пациентов рваные раны грудной клетки, повреждены внутренние органы и имеются сложные переломы.

"В БАНКЕ ВДРУГ ВЗОРВАЛИСЬ ВСЕ КОМПЫ"

Нам удалось найти очевидцев взрыва. "Одна из кассиров банка, которая работала и пострадала вчера, говорит, что ни с того ни с сего в банке взорвались все компьютеры. Она с остальными сотрудниками выбежала на улицу и стала просить вызвать "скорую". В это время из отделения повалил дым и раздался еще один взрыв. В банке в момент первого взрыва было щесть человек: четыре сотрудника и два посетителя. Одна из женщин пришла получать пенсию", — рассказывает Оксана. "Я как раз была на почте, рядом с банком. Вдруг слышу взрыв, выбежала на улицу, а там из окон банка летит пыль, по улице — камни, забежала обратно на почту, вызвали "скорую", я снова выбежала, прозвучал второй взрыв. Мне щебнем раздробило лопатку, ранило руки и живот. Взрыв был такой силы, что щебень так и остался во мне, его вытаскивали из тела в больнице", — с дрожью в голосе говорит Юлия Червинская.

Реклама

"ХОТЕЛИ ЗАМЕСТИ СЛЕДЫ"

Инцидент действительно очень странный. И на попытку ограбления не похож.

По словам правоохранителей, взорвав помещение, террористы просто не оставили себе шансов "взять кассу". В то же время в городе появились и такие слухи, что взрывом злоумышленники пытались отвлечь внимание граждан и милиции от ограбления в другом банке, но городские власти опровергли и это. Опровергают в Ощадбанке и информацию, что злоумышленники могли вынести крупную сумму из отделения, поступившую накануне вечером. По словам начальника областного управления Ощадбанка Александра Щадных, "никаких крупных сумм в отделение не завозили и не собирались. На момент взрыва в отделении было всего 28,9 тыс. грн., и все они на месте". Местные жители нам сообщили, что по городу уже поползли слухи о том, что теракт могли спланировать... сами банкиры. "Я слышала, что таким образом дельцы замели следы какой-то аферы с пропавшими деньгами", — рассказала нам сотрудница фирмы, расположенной возле этого отделения Ощадбанка. Естественно, в банке это тоже опровергают.

Возбуждено уголовное дело по факту покушения на умышленное убийство двух и более лиц. Почему и на кого покушались — на этот вопрос правоохранители вчера вечером еще не были готовы ответить. Горожане же судачат о том, что злоумышленники могли покушаться на одного из "крутых" жильцов девятиэтажки, который живет над банком. Спустя несколько часов после взрыва прокурор Запорожской области Валерий Кулаков сообщил, что в помещении банка была найдена сумка с не приведенным в действие взрывным устройством. Также правоохранители нашли два огнестрельных устройства, сваренных "в трубу". Начальник мелитопольской милиции Валерий Андрущук нам сообщил, что рядом был обнаружен поврежденный часовой механизм. Огнестрелом, по предположению милиции, злоумышленники не успели воспользоваться. "Видимо, им что-то помешало", — говорит Андрущук.

300 ГРИВЕН В ПОМОЩЬ

На подмогу мелитопольским медикам с запасами крови, плазмы и медикаментов из Запорожья на вертолете прибыла бригада опытных врачей. Чтобы помочь людям, 150 горожан добровольно сдали кровь. Пострадавшим город намерен оказать матпомощь. По 300 грн. дадут тем, кто получил ранения средней степени тяжести, и по тысяче — тяжелой.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62566.38

Bitcoin Cash (BCH)

480.29

Binance Coin (BNB)

532.85

Ethereum (ETH)

3040.88

Litecoin (LTC)

78.84

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять