В МЭРТ хотят ужесточить правила выдачи разрешений тур­операторам

Власти готовятся к следующему туристическому сезону

В Минэкономразвития хотят ужесточить условия получения лицензии для туроператоров — обязать отчитываться о репутации главы фирмы и всегда иметь достаточно средств для выплат компенсаций. Об этом говорится в проекте постановления Кабмина, которое сейчас находится на обсуждении.

Документ — обещанная реакция властей на туристический коллапс этого лета. Тогда тысячи туристов столкнулись с задержками рейсов, многие вынуждены были ночевать в аэропортах. Только за июнь — сентябрь с жалобами на нарушение прав по части задержки вылетов в МЭРТ обратились 42 туриста, еще 107 пошли жаловаться в Госпотребслужбу. Туристический коллапс вынудил власти пересмотреть существующие нормы лицензирования туроператоров.

Реклама

"Принятие этого постановления нужно для предотвращения мошенничества на рынке туруслуг и повышения защиты прав потребителей этих услуг", — поясняют авторы проекта.

Чтобы обезопасить туристов, в новых условиях вводят понятие о безупречной деловой репутации руководителя. Отмечается, что ей могут повредить увольнения по статьям, судимости и админвзыскания, международные санкции и обвинения. При этом глава турфирмы должен иметь высшее образование и опыт работы в сфере туризма не менее трех лет. Если обучение было заграницей — диплом нужно подтвердить в Украине. Похожие требования и к штату — по крайней мере 30% сотрудников должны окончить вуз или иметь опыт работы в сфере туризма не менее трех лет. Туроператорам нужно обеспечить и финансовую подушку безопасности в размере не менее 10 тыс. евро (320 тыс. грн) для продавцов услуг только внутреннего туризма и в два раза больше — 20 тыс. евро (640 тыс. грн) для остальных. Норма была и раньше, но только сейчас хотят обязать фирмы пополнять фонд в течение рабочего дня в случае компенсации из него клиентам. Авторы проекта поясняют, что нередко отсутствие или неполная страховка делает невозможным возмещение средств клиентам, и констатируют печальную тенденцию:

"Из 2716 туроператоров по состоянию на июль только 578 сообщили органам лицензирования о наличии действующего финансового обеспечения".

Также туроператоры должны будут обнародовать на своих сайтах список своих агентов и количество заключенных с туристами договоров. Там же должны появляться и данные о задержках рейсов на четыре и более часов. О них нужно будет сообщать и непосредственно органу лицензирования по е-мейл. Туроператоры должны позаботиться о клиентах с инвалидностью: обеспечить им необходимые условия для доступа к своим офисам. Все эти требования будут условиями для получения туроператором новой лицензии, которая выдается на 4 года. Старые пересматривать не будут.

"Опыт и гарантии уменьшат риски"

Эксперты одобрили инициативу МЭРТ.

Реклама

"Хорошо, что более четко прописали ус­­ловия лицензирования туроператоров и уточнили правила их работы", — считает глава Всеукраинской ассоциации туроператоров Игорь Голубаха, но по его мнению, нуж­­ны и дополнительные законодательные изменения.

"Необхо­­димо увеличить фи­­нансовую гарантию для турфирм, чтобы обеспечить лучшую за­­щиту рынка, а еще вернуть лицензирование турагентов и заставить их тоже предоставлять фингарантии. Ведь из-за этого более 95% рынка сейчас находится в тени: многие компании под видом турагентов не получают туроператорской лицензии, но все рав­­но работают", — рассказал Голубаха.

"Требования к стажу менеджеров — большой плюс, и многие туроператоры с удовольствием увеличили бы квоту опытных сотрудников до 50%: это минимизирует форс-мажоры и улучшит сервис, — считает менеджер столичной туркомпании Владислав Кифарук. — Однако может возникнуть проблема с кадрами: молодым выпускни­­кам профильных ву­­зов станет сложнее устроиться на работу, а крупные компании начнут сманивать опытных менеджеров".

Напомним, летом 2018 года украинские путешественники попали в настоящий туристический коллапс. Украинцы, которые поехали на отдых за границу, долгое время на могли вернуться домой, другие не могли даже вылететь из страны, т.к. их рейсы постоянно переносились, задерживались или отменялись. Вместо того, чтобы поехать в отпуск и отдохнуть, люди несколько дней подряд жили в аэропорту и потеряли время, нервы и деньги.

Именно после этого в Мининфраструктуры пообещали бороться с нерадивыми перевозчиками и туроператорами.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61188.94

Bitcoin Cash (BCH)

465.57

Binance Coin (BNB)

543.81

Ethereum (ETH)

2969.93

Litecoin (LTC)

79.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять