В Минкультуры рассказали, как будут возвращать скифское золото

Завтра украинская делегация отбывает в Нидерданды для участия в судебных заседаниях

Украинская делегация отправляется на судебное заседание окружного суда Амстердама (Нидерланды) 5 октября, где будет рассматриваться вопрос возвращения Амстердамским археологическим музеем Алларда Пирсона на территорию Украины экспонатов выставки "Крым. Золотой остров в Черном море". Об этом сообщил министр культуры Евгений Нищук, передает пресс-служба министерства.

Как отметил министр, экспонаты выставки, которые выставлялись в музее Алларда Пирсон, и находились там в соответствии с договорами между данным музеем и рядом украинских музеев, часть из которых расположена в АР Крым.

Реклама

"Все договоры были подписаны сторонами еще до совершения Российской Федерацией незаконной оккупации полуострова, а все музейные предметы этой выставки (это более двух тысяч единиц хранения и более пятисот музейных предметов) являются государственной частью музейного фонда Украины", – говорится в сообщении.

Нищук подчеркнул важность возвращения коллекции музейных ценностей в Украину и обратился к украинским и европейским СМИ с просьбой подробно освещать данный процесс.

"Это дело – не просто борьба за наши ценности. Это комплексная борьба, в том числе и на информационном уровне. Это не просто суд, это принципиальная история для Украины, и мы бы просили средства массовой информации и здесь в Украине, и в Европе, в том числе и Амстердаме приобщиться к освещению этой принципиальной для нашей страны ситуации, проявить консолидированную позицию и солидарность и поддержку", – сказал Нищук.

Реклама

По словам министра, есть информация о том, что российская сторона участвует в процессе.

"Мы знаем о том, что РФ активно включилась в этот процесс, использует давление на разных уровнях. Коллекция, которая находится в Амстердаме, должен вернуться к владельцу – государству Украина, в Национальный музей истории Украины на временное хранение до момента деоккупации Крыма", – заявил Нищук.

В свою очередь, заместитель министра юстиции Украины Антон Янчук объяснил предпосылки возниконовения спора, связанного с возвращением музейных ценностей в Украине.

Реклама

"Причиной этой ситуации стала временная оккупация части Украины, если бы не это – то спора не было бы", – сообщил Янчук.

Как пояснил замминистра юстиции, Украина, со своей стороны, требует возвращения этих ценностей на подконтрольную территорию как владелец музейных ценностей, которые являются частью государственного музейного фонда страны.

"Крымским музеям фактически было только предоставлено право оперативного управления соответствующими музейными ценностями. Позиция государства Украина заключается в том, что государство, как собственник этих ценностей, имеет преимущественные права на то, чтобы настаивать, куда, как и когда должны возвращаться эти ценности", – отмечается в сообщении пресс-службы Минкультуры.

Согласно пояснению пресс-службы, соответствующие музеи имели право управления соответствующими культурными ценностями в прошлом, но эти права были отменены.

По словам Янчука, позиция Украины является правильной и сильной, поэтому делегация рассчитывает, что соответствующее решение после слушания будет вынесено в пользу Украины.

"Однако, стоит отметить, что, наряду с правовой плоскостью, существует политическая и информационная плоскости, в которой сторона крымских музеев и сторона Российской Федерации принимают определенные меры для создания информационных поводов и информационных тем для определенной дезориентации участников процесса", – сообщает пресс-служба Минкультуры.

Также пресс-служба министерства сообщила, что во время подготовки к участию в судебных заседаниях по коллекции археологических находок "Крым. Золотой остров в Черном море" возникает "ряд препятствий и технических задержек, связанных с участием в судебном заседании украинской делегации".

"Одновременно есть информация из разных источников об участии в процессе представителей крымских музеев и определенного влияния на них третьих лиц, что ставит под сомнение объективность представления сторон", – говорится в сообщении.

Вместе с тем, как сообщается, Минкультуры сейчас активно сотрудничает в рабочем режиме с посольством Королевства Нидерланды и надеется на положительное решение этого вопроса.

Напомним, в феврале 2014 коллекция скифского золота была вывезена в Амстердам для участия в выставке "Крым: золото и тайны Черного моря" в музей Алларда Пирсона.

Выставка состоит из коллекций пяти музеев, один из которых расположен в Киеве, а четыре – в Крыму. Среди 500 экспонатов выставки – артефакты из скифского золота, церемониальный шлем, драгоценные камни и мечи древних греков и скифов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64843.8

Bitcoin Cash (BCH)

484.48

Binance Coin (BNB)

559.29

Ethereum (ETH)

3116.74

Litecoin (LTC)

81.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять