В Минобороны разработали новые наборы сухпайков для военнослужащих

Это уже седьмой вариант разработки повседневных наборов сухих продуктов для военнослужащих, отмечают в "Волонтерском десанте"

В связи с жалобами военнослужащих на имеющиеся в Вооруженных Силах Украины повседневные наборы сухих продуктов, Министр обороны Украины генерал-полковник Степан Полторак поставил задачу подразделениям Министерства обороны Украины и "Волонтерскому десанту" разработать и максимально адаптировать состав повседневной набора сухих продуктов к физиологическим потребностям военнослужащих в основных пищевых веществах, а также энергетической ценности, обеспечить его безопасность и качество, которые бы позволили использовать его более трех суток. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

Реклама

"По этому вопросу в Центральном санитарно-эпидемиологическом управлении состоялось совещание с участием профильных специалистов санитарно-эпидемиологической службы Министерства обороны Украины, "Волонтерского десанта" и представителей одной из фирм, которая разрабатывает новейший состав повседневной набора сухих продуктов", – говорится в сообщении.

Временно исполняющий обязанности главного гигиениста Минобороны Сергей Моргун обратил внимание на то, что впервые за время независимости Украины военнослужащие смогут получать первое блюдо в повседневной наборе сухих продуктов в полевых условиях во время маневров, на учениях и в лагерях.

Ольга Ларина, руководитель ООО "Авика", один из разработчиков новейших наборов продуктов, сообщила, что для комплектования наборов будет применяться новое упаковки для первой и второй блюд из ламистера (алюминиевой фольги ламинированной полипропиленом), что позволяет в отличии от жестяной банки лучше хранить качества фасованных продуктов.

Реклама

"Это уже седьмой вариант разработки повседневных наборов сухих продуктов для военнослужащих. То, что казалось достаточно простым – оказалось довольно сложным. Поскольку пришлось полностью с нуля разрабатывать весь состав наборов. В настоящее время их пятнадцать. Есть отдельные наборы для завтрака, обеда и ужина, блюда разные и позволяют избежать повторяемости в течение недели", – отметила Диана Петреня, представитель "Волонтерского десанта".

Напомним, 9 апреля Верховная Рада приняла, а 24 апреля президент подписал законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно организации питания личного состава Вооруженных Сил Украины. Данный документ за основу и в целом поддержал 281 народный депутат.

Как сообщается в пояснительной записке к законопроекту, действующая нормативно-правовая база позволяет передавать недвижимое и движимое военное имущество субъектам хозяйствования исключительно на условиях аренды. Это создает дополнительную нагрузку на субъектов хозяйствования, осуществляющих питание личного состава ВСУ, и приводит к увеличению расходов бюджетных средств на организацию этого процесса.

Реклама

"В частности, поставщики услуг по питанию должны соответствовать критерию "низкая цена", а арендатором имущества может стать только тот субъект, который предложит наивысшую цену за объект аренды. То есть, выбор поставщика услуг по питанию и арендатор военного имущества определяются по противоположным критериям, что существенно усложняет обеспечение питания личного состава Вооруженных Сил Украины", – говорится в документе.

Согласно законопроекту, предлагается ввести механизм передачи военными частями закрепленного за ними движимого и недвижимого имущества, необходимого для организации питания личного состава ВСУ в стационарных и полевых условиях, в пользование на безвозмездной основе на условиях ссуды победителям процедур закупок, которые предоставляют услуги по питанию военнослужащих, с обязательным возвращением этого имущества по истечении срока действия договора о закупке услуг по питанию.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61272.13

Bitcoin Cash (BCH)

463.75

Binance Coin (BNB)

534.06

Ethereum (ETH)

2978.85

Litecoin (LTC)

80.17

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять