В Одесской области девочку с ожогами не захотели везти в больницу

Родственники обвиняют врача, медик – мать ребенка, а прокуратура готовит уголовное дело

В Одесской области – очередной медицинский скандал. Жители с. Десантное Килийского района обвиняют руководителя сельской амбулатории Лидию Кондратову в неоказании медицинской помощи двухлетней Альбине Матращак, что, по их словам, стало причиной гибели ребенка.

Произошло это в конце ноября. Как, увы, случается иногда с маленькими детьми, Альбина вывернула на себя ведро с кипятком, получив ожоги 35% поверхности тела. Мать вызвала домой врача, но в больницу девочка попала только через сутки, когда было слишком поздно.

Реклама

"Прибыв к пострадавшему ребенку, Кондратова первым делом начала материться, – говорится в открытом письме селян, которым располагает "Сегодня". – Потом обработала ожоги ребенка какой-то пеной, поставила укол, а на выходе со двора заявила: давайте деньги на бензин (в сельской больнице есть новая машина "неотложки")- и уехала. До вечера ребенок проспал, а наутро мать увидела, что Альбина не в силах даже плакать. Они наняли машину, но не доехали до Килии. На полдороге ребенок умер".

"Это далеко не первый такой случай с участием этого врача. Пару лет назад мужик у нас один пытался повеситься. Его жена из петли вытащила и вызвала Кондратову. Та не захотела везти его в больницу, сказав, что все в порядке. А он взял и умер", – рассказал житель села Виктор.

Председатель сельсовета Десантного Николай Кравченко тоже считает виновной Лидию Кондратову: "Она вообще врач, мягко говоря, не от бога. Хамит, часто отказывается лечить людей. В больнице с ее подачи устроили дом престарелых – туда свозят пожилых бездомных со всего района, которые занимают две из четырех палат и вообще мешают людям жить. А снять ее мы не можем, потому что у нее "крыша" в районе", – заявил нам сельский голова.

Реклама

Между тем, сама последователь Гиппократа свою вину отрицает: "Госпитализировать Альбину отказались родственники – мать (она одиночка) бабушка и дедушка, о чем есть запись в истории болезни, – сказала нам Кондратова. – Они заявили, что ребенка повезет в Килийскую больницу сосед. Я им поверила и ушла. А сосед, оказывается, был выпивши и смог выехать только на следующий день. В Килие сразу же вызвали реанимацию из Одессы, и девочка скончалась уже в областном центре". По словам медика, скандал вокруг ее персоны разгорелся не случайно, а по политическим причинам. "Мы всей больницей за "регионы", а в сельсовете – тимошенковцы сидят, вот и началась травля", – уверена она.

За Лидию Кондратову вступились чиновники от медицины. "Если родители против отправки больного ребенка в больницу, то мы, медики, ничего сделать не можем", – заявила нам замначальника облздрава по вопросам материнства и детства Анна Лунева.

"Как вы себе это представляете? – возражает одесский правозащитник Сергей Дибров. – Приходит врач, видит ребенка при смерти, спрашивает родителей, увозить или нет в больницу, после чего разворачивается и со спокойной душой уходит? Это противоречит и статье 43 "Основ законодательства Украины о здравоохранении", и врачебной этике. Да она должна была весь район на уши поставить, но добиться госпитализации!"

Реклама

Расследованием трагедии занимается Килийская районная прокуратура. Ее сотрудники побывали в Десантном. Кто конкретно не захотел везти пострадавшую в больницу, им еще предстоит установить, но в любом случае, говорят правоохранители, значительная доля ответственности за гибель ребенка лежит на медике.

"Даже если Кондратова права, и отказ родителей имел место, хотя мать девочки отрицает это, главврач все равно много чего положенного по закону не сделала: не поставила в известность милицию, органы опеки и попечительства, не составила акт об отказе от госпитализации с подписью матери и так далее и тому подобное. Сейчас решается вопрос о возбуждении в отношении нее уголовного дела", – сообщил нам помощник районного прокурора Вадим Стаценко.

Отметим, что бездействие Кондратовой (если его докажут) подпадает сразу под две статьи Уголовного Кодекса. Это либо ненадлежащее исполнение обязанностей по охране здоровья и жизни детей, которое стало причиной смерти несовершеннолетнего (ст. 137, максимальная кара – три года лишения свободы); либо неоказание медицинской помощи, которое повлекло смерть больного (статья 139-я, аналогичная санкция).

К слову, среди опрошенных нами экспертов есть и такие, кто склонен винить обе стороны. Причем, независимо от того, соврала Кондратова, говоря о нежелании родичей везти ребенка в Килию, или нет. В частности, врач и общественный деятель Сергей Литневский удивляется и поведению матери. "Увидев, что врач не хочет госпитализировать ребенка, не попыталась хоть как-то исправить ситуацию. Можно же было, например, вызвать милицию, чтобы заставить эту Кондратову выполнять обязанности. Или обратиться за помощью в сельсовет тот же. Ей не нужно было опускать руки. А так она потеряла целые сутки", – уверен специалист.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64938.78

Bitcoin Cash (BCH)

498.84

Binance Coin (BNB)

568.72

Ethereum (ETH)

3113.04

Litecoin (LTC)

83.97

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять