Отпуск за границей в карантин: как украинцам отдохнуть в Хорватии и Албании

Если количество новых случаев COVID-19 в Украине не будет превышать 480 больных в течение двух недель, нас пустят по безвизу в ЕС

Уже четыре месяца границы большинства стран для украинцев остаются закрытыми. Де-факто не работает и безвизовый режим. Купить билет на лоукост и по биометрическому паспорту свободно заехать в любую страну Шенгена нельзя. Чтобы ЕС разблокировал наш безвиз, показатель по количеству активных случаев COVID-19 на 100 тыс. населения не должен превышать средний по ЕС, а это меньше 17 случаев. В Украине, по данным Минздрава на 16 июля, – чуть больше 62 случаев.

На сегодняшний день свои границы для украинцев открыли 27 стран. В отпуск на море можно поехать в Турцию, Албанию, Болгарию, Черногорию, Хорватию, Египет, Мальдивы, Багамские острова и Танзанию. Но правила въезда везде разные. Сайт "Сегодня" разбирался, как подготовиться к поездке на море и какие документы нужно собрать, чтобы на границе вас не развернули обратно.

Реклама

В Хорватию только с негативным тестом

Киевлянин Валентин Войткив с семьей уже почти неделю отдыхают на море в Хорватии. Добирались машиной, ехали транзитом через Венгрию (детально о правилах въезда и карантине в Хорватии смотрите на видео). Но, по его словам, не успели они выехать из Киева, как 10 июля Институт здравоохранения Хорватии изменил правила въезда, обязав туристов из третьих стран, в том числе и украинцев, иметь при себе негативный ПЦР-тест на COVID-19, сделанный за последние 48 часов (от времени взятия забора до прибытия и прохождения контроля).

"Новые правила были не совсем четко выписаны, было непонятно, с какого дня и минуты они вступают в силу. Были сомнения, сможем ли мы въехать и ехать ли нам вообще. Но мы все-таки решились, поехали, по дороге выясняли ситуацию, где можно сделать тест, какие тесты, как въезжать. В конце концов нашли клинику в Ужгороде, которая сначала сообщила, что в воскресенье не работает. Но в такой ситуации оказались очень много туристов, которые ехали именно в Хорватию. Был наплыв звонков, и в эту клинику тоже, поэтому они решили делать тесты в воскресенье. Утром сдали тест, около 5-6 вечера уже были результаты, мы их забрали и сразу поехали на границу", – рассказал сайту "Сегодня" Валентин Войткив.

Отдых в Хорватии Видео: Сегодня

Обычная цена в клинике, по его словам, 1550 грн (цены в киевских клиниках варьируются от 700 до 2100 грн в зависимости от срочности). Но так как это было воскресенье, выходной день, тест обошелся в 2050 грн.

Реклама

"В принципе, такая же цена в аэропорту "Борисполь". Знаю, что в воскресенье (12 июля. – Авт.), когда люди вылетали в Хорватию, рейсы задержали и все делали тесты по 2100 грн", – подытожил Валентин.

В посольстве Украины в Хорватии сайту "Сегодня" рассказали, что при отсутствии документа с отрицательным ПЦР-тестом на рассмотрение эпидемиолога могут разрешить въезд в Хорватию с обязательной 7-дневной самоизоляцией и последующим прохождением ПЦР-теста за деньги путешествующего, или обязательной 14-дневной самоизоляцией.

Также перед выездом в Хорватию каждый путешественник должен зайти на сайт МВД Хорватии, заполнить специальную онлайн-анкету на въезд с туристической целью и распечатать разрешение, чтобы предъявить на границе.

В посольстве Украины в Венгрии напоминают украинцам, которые едут в Хорватию, о правилах транзита через территорию Венгрии. Во-первых, пересечь страну нужно за 24 часа с момента въезда. Во-вторых, останавливаться можно только на определенных заправках и пунктах отдыха со значками "транзит" (карту с разрешенными для остановок заправками и местами отдыха можно взять прямо на границе).

Реклама

Кто еще требует негативный тест на COVID-19?

Согласно "Интерактивной карте мира" МИД, негативный тест на коронавирус при въезде также требуют Черногория за последние 72 часа (только для въезжающих сухопутным транспортом, а если летите на самолете прямым рейсом, тест не нужен) и Багамские острова за последние 10 дней.

Турция и Танзания требуют при въезде страховку, которая покрывает лечение COVID-19.

В Албанию, Болгарию, Египет и Мальдивы можно лететь свободно. Буквально вчера, 17 июля, журналист Сергей Сидоренко с семьей вернулся из отдыха на море в Албании. Сергей рассказал сайту "Сегодня", что выбирали между Турцией и Албанией, так как хотелось поехать на Средиземное море. Все бронировали сами, летели чартером без классического туристического пакета. При пересечении границы Албания не требует наличия негативного теста на COVID-19. Однако, по словам Сергея, практически все туристические страховки сейчас покрывают лечение коронавируса. В их страховку такой пункт также входил.

"Эту страховку не требовали на границе, но мы ее купили. Перед въездом нужно было заполнить две анкеты, одну экипаж забрал в самолете. Но на границе у меня их не проверяли. У других пассажиров выборочно спрашивали. В самой Албании, к примеру, в столице Тиране, немаленькие показатели по заболеваемости. А есть приморский регион. Насколько нам объясняли, во Влере на момент, когда мы сюда приехали, не было ни одного случая. Масочного режима тут придерживаются только на море, когда ныряют с масками. Во всех остальных местах на побережье масочный режим есть, возможно, только где-то на информационных плакатах. В некоторых магазинах встречал продавцов в масках. Но требований нет, люди ходят без масок. Особенность Албании в том, что тут очень немного отдыхающих, поэтому необходимости в масочном режиме реально нет", – сказал сайту "Сегодня" Сергей Сидоренко.

Более того, по возвращению из Албании, Болгарии и Египта больше не нужно проходить обязательную 14-дневную изоляцию в Украине. Кабинет министров повысил показатель количества активных случаев COVID-19 "красной" зоны с 40 до 55 на 100 тыс. населения. Таким образом, Албания, Болгария и Египет, где более 52 заболевших на 100 тыс., больше не в красной зоне нашего Минздрава. В "зеленой" зоне также находятся Турция, Танзания и Хорватия.

Однако Албания снова на грани "красной" зоны, и не исключено, что уже со следующей недели украинцы, которые вернутся из Албании, снова будут обязаны уйти на 14-дневную обсервацию или сдать тест на COVID-19 и получить негативный результат, как сейчас по возвращению из Черногории и Мальдив.

Когда заработает безвиз

В статье "Отпуск за границей: как поехать на море в Хорватию и почему после Египта нужен карантин" сайт "Сегодня" уже писал, что по решению Европейского Совета, с 1 июля в Шенгенскую зону могут въезжать граждане 15 государств, среди которых даже Китай, откуда и пошла пандемия. Но не украинцы. Каждые две недели Брюссель обещал пересматривать этот список. Первый пересмотр прошел 15 июля. Но список ЕС не расширил, а, наоборот, сократил – убрали Сербию и Черногорию.

Следующий, второй пересмотр, состоится 29 июля. Однако, по словам министра иностранных дел Дмитрия Кулебы, шансов, что в список "зеленой" зоны попадет Украина, мало.

"Наши цифры сейчас, мягко говоря, гораздо хуже, чем это нужно. Пока мы не отвечаем базовому критерию, а это – количество больных на 100 тыс. в Украине должно быть равно или меньше, чем среднее количество больных на 100 тыс. по ЕС. Но мы в МИД сделали все, чтобы помочь Минздраву наладить диалог с ЕС, войти во внутренние процедуры и механизмы взаимодействия с ЕС, чтобы украинская сторона имела возможность предоставлять максимально динамично полную информацию не только о цифрах, но и о тех мерах, которые мы применяем в Украине для борьбы с коронавирусом", – сказал в интервью сайту "Сегодня" Дмитрий Кулеба.

К тому же, среди критериев Брюсселя для открытия границ – число тестов, отслеживание контактов инфицированных, локализация, лечение, отчетность и достоверность информации. Количество проведенных тестов на 17 июля – более 28 тыс. То есть этот критерий мы улучшаем. Но основным препятствием для открытия Шенгена для украинцев остается количество активных случаев COVID-19.

"Динамика заболеваемости за последние две недели у нас превышает те нормы, которые для себя приняли в Европе. Мы считали: ориентировочно, если у нас в течение двух недель количество случаев не будет превышать 460-480 больных, тогда мы впишемся в сегодняшние критерии ЕС", – объяснил министр здравоохранения Максим Степанов.


Напомним, в интервью сайту "Сегодня" министр иностранных дел Дмитрий Кулеба рассказал, когда ЕС может открыть границы для украинцев:

Дмитрий Кулеба Видео: Сегодня

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63920.02

Bitcoin Cash (BCH)

475.36

Binance Coin (BNB)

608.08

Ethereum (ETH)

3137.33

Litecoin (LTC)

83.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять