В Пекельном горят церкви, а Кощиевку атакуют птицы

Накануне Хеллоуина мы совершили путешествие по местам, название которых связано с потусторонними силами, и узнали, много ли мистики в этих поселках и городах.

САТАНОВ: "КУЗНИЦА" ЗДОРОВЬЯ

"Все приезжие делают ударение на последнем слоге, хотя правильно на первом", — вздыхают жители поселка Сатанов (Хмельницкая обл). По одному преданию, сатанинским городок назвали турки после долгой неудачной осады. По второй легенде, в первом веке н. э. римское войско проходило по местным склонам, и полководец оглядевшись спросил у легионеров: "Sat an non?" ("Садимся на привал или идем дальше?" — Авт.) Неизвестно: состоялась ли пауза в походе или нет, но места в тех краях действительно красивые и располагают к отдыху, здесь построено несколько санаториев. С живописных холмов открывается замечательный вид на реку Збруж, которая лентой вьется среди лугов и садов.

Реклама


Юные футболисты. Мечтают о том, чтобы в селе была команда "Динамо" (Сатанов), и уверены, что она наверняка стала бы чемпионом Украины

Гордость поселка — минеральный источник, аналог "Нафтуси"; руины замка ХIV века; полуразваленная синагога, построенная чуть позже, и гора Богит, на которой в дохристианские времена стоял особо уважаемый язычниками збруцкий идол. Казалось бы, с такой историей и духи должны быть, но... "Кто такой Полтергейст? Не знаем такого", — смущенно говорили бабушки на наши расспросы о сверхъестественном. Мол, в округе не было замечено ни одного духа. "Но если не верите, можете переночевать на старом кладбище, потом расскажете, что увидели", — шутили селяне.

Главная жемчужина "сакрального Сатанова" — пещера отшельника. Неподалеку от села жил монах, который с помощью молитвы лечил многие хвори, но, что интересно сейчас, его дело продолжает бывший бухгалтер. Правда, совсем не его потомок. Дом Нины Петровны расположен на окраине Сатанова, но дорогу к нему знает почти все село. К ней идут поправить здоровье, узнать, что таит будущее или просто спросить совета. "Ко мне даже батюшка приходит поговорить по душам", — улыбается "сельский психолог".

Реклама


Сельская целительница точно определила хвори нашего корреспондента

Своими мазями она лечит раны, кожзаболевания, по глазам, ногтям ставит диагноз, советует травы для поправки здоровья. Мне, во всяком случае, не успел я зайти о двор, в точности рассказала о моих хворях. Признается, что может и сглаз снять, но утверждает, что никаких ведьм в Сатанове нет. "Посмотрит человек на соседа с лютой завистью, и у того проблемы со здоровьем. Говорите, порча? Ох, люди сами себя портят: пьют и курят, — говорит Нина Петровна, — Меня не учили лечить, в детстве смотрела, как мама помогает селянам, запоминала, а когда она умерла, люди стали ко мне приходить. Ну не отсылать же их домой с горем. Помогаю как могу".

Прежде чем приступить к врачеванию, она молится и говорит, что рецепт исцеления предельно прост: "Надо попросить у Бога того, что хочешь, искренне, всем сердцем". Известна бабуля не только как целительница: "Часто соседи прибегают, когда забывают, куда деньги положили. Раскладываю карты и понимаю, где искать. Однажды помогла украденную лошадь найти, сказала, в какой роще она стоит привязанная, а как-то — угнанную машину". При этом тарифа за помощь у бабушки нет.

Реклама

ЧЕРТКОВ: "БЕЗБОЖНЫЕ" ВЫБОИНЫ И ПРИЗРАК ВОЗЛЕ ЗАМКА

Фото: В. Абрамов
Живые и мертвые. Возле развалин замка днем пасутся гуси, а вечером разгуливают призраки

"Никакого отношения к черту наше название не имеет. Происходит оно от очерета или от фамилии основателя города Ежи Чартковского, — рассказывают жители города Чертков, что на Тернопольщине. Хотя есть и более поэтические версии: например, название городка славяне связали с Чернобогом, в честь него же назвали и близлежащую Черную Долину. Впрочем, попытка найти в современном Черткове язычников, сатанистов или хотя бы готов не увенчалась успехом. "Говорят, что когда-то была группа "Чертковские Каннибалы", но куда они делись, неизвестно. Зато эмо у нас много", — рассказывала нам школьница Оля. А вот поиски охотников за привидениями были более успешными.

К развалинам местного замка примыкает улочка с одноэтажными домиками, и часть из них буквально упирается в средневековую стену. "У нас все знают, что в средние века здесь замуровали заживо шляхтича и монаха. Эти мученики даже снились одной бабушке", — сплетничают горожане. А один из них, Артур, недавно переехал в город из Николаева, и признался, что сам видел привидение.

Фото: В. Абрамов
Спиритизм. Чертковщанин увидел призрака возле своего дома

"Сидел вечером возле крыльца, и вдруг слышу странный звук, как будто кто¬-то смачно плюется. Поворачиваюсь и вижу: словно человек идет по моему саду в белой рубахе. Я ему: "Выходи!", а он от меня вглубь двора, к замку. Хорошо, думаю, сейчас ты сам у меня выбежишь! Достаю газовый баллончик, снимаю колпачок, и "пффф!" — выпускаю струю в его сторону. А белое пятно, которое я принял за рубашку, опускается к земле и растворяется! Позже такую же белую фигуру моя тетка видела: дух звякнул пустой бутылкой и растворился", — живо рассказывает парень.

Конечно, призрак, звенящий стеклотарой ,— нечто из ряда вон выходящее, но как злоупотребляющие алкоголем или любителями травки сельские медиумы не слывут. Справедливости ради заметим, дух почему-то являлся только к этим новоселам. Остальные жители города говорят, что чертовщина творится только на дорогах — уж очень в плохом состоянии асфальт и брусчатка. А местные садоводы сетуют, что не по-божески мало солнечных дней: когда в соседних селах ясно, в Черткове — дожди.

ЗМИЕВ: ЗАПРЯГ ЗМЕЯ

Если жители Тулы с гордостью говорят о том, что их земляк Левша подковал блоху, то в городе Змиев (Харьковская обл.) рассказывают, что в былинные времена здесь запрягли в плуг самого Змея Горыныча. Так и образовались крутые склоны местной реки. Да и в сегодняшние, далеко не сказочные дни, мифический персонаж приходит на помощь горожанам. Уже не трехглавый, а зеленый змий сделал городок достопримечательностью — туристы приезжают специально, чтобы откушать в местном ресторанчике уникальные сорта настоек и самогонов. "А выпив, начинают спрашивать: "А что, правда у вас Змеиная мэрия и газета "Змеиные вести"? — смеется змеевчанин Виктор, — но мы же не остров Змеиный, а то, что у нас все Змеевское (ударение на первый слог — Авт), то слов из песни не выбросишь. И мы гордимся: змея для нас в первую очередь — символ мудрости".

КОЩИЕВКА: ЗАКАПЫВАЛИ КАЗАКОВ

Фото: В. Абрамов
Капличка. На месте, где возводят церквушку, находят черепа, но строителей они не пугают

В небольшом поселке Кощиевка (Киевская область) золотая осень особо красива. Окрестные поля тают в тумане, высокие березы роняют мелкие желтые листья, на единственной асфальтированной дороге — лужи. Основное население поселка — дачники — уже разъехались. Тишину нарушает щебетание птиц и разговоры строителей, которые возводят в центре села церквушку. Именно они и рассказывают нам о мистической стороне села. "Мы когда фундамент возводили, откапывали и череп и кости, да и в других местах такие находки не редкость — у нас тут партизанские бои шли. Я вот когда картошку копал, обломки обреза нашел и трехгранный штык, — рассказывает строитель Саша Зуб. — А еще раньше, во времена Богдана Хмельницкого, в селе казаков заживо закопали. У того места часто машины бьются. Мы там несколько лет назад даже крест поставили, и ДТП стало намного меньше. Каждый год мы туда приходим, берем с собой сало, лук, горилку — все что казаки любили — и поминаем героев". По словам селян, их предки живут в этих местах уже несколько столетий, археолги говорят даже о поселениях 14 века. Но почему же в таком случае в Кощиевке нет церкви?

"Мне местные рассказали, что она была, еще деревянная казачья. Но в один день провалилась под землю, — рассказывает местный священник отец Николай. — Я потом расспрашивал у стариков, не из-за кощунства ли село Кощиевкой назвали? Но местные говорят, что нет. Да и сам я ни одну ворожку, ни одного знахаря здесь не видел. Народ верующий, на строительство всем миром деньги собирали, кто чем может помогает будущей церквушке".

Заметим, что, несмотря на все наши расспросы никто из селян не смог объяснить, почему у села такое название: происходит ли оно от славяского "кощ" (кость) или, может быть, в его основе другое значение этого корня — оскверненный, гадкий. Собственно, львиная часть населения — дачники — об истории знают мало, а молодежь разводила руками: "Дед расказывал, но я забыл".

Что еще сверхъестественного в селе? Всего в 60 километрах от Киева — невероятное обилие живности. "Не понимаю, для кого фермеры здесь подсолнухи сеют. Воробьи у нас такие суперпрожорливые, что еще до сбора урожая все склевывают подчистую, — рассказывает пенсионер Степаныч. — Да и в окрестных лесах зверя хватает. Однажы я встретил в лесу стадо косуль. Такое ощущение, что они к себе на съезд сбежались, так их было много, аж земля дрожала".

АДСКОЕ: ПОЖАР В ЦЕРКВИ

По легенде Адским крохотный хуторок (200 жителей) в Харьковской области стал еще в средине девятнадцатого века, когда крепостные помещика Данильченко, не выдержав издевательств, подожгли его дом. Помещик задохнулся в собственной комнате. После этого полсела судили и сослали в Сибирь, а места эти другие помещики стали называть проклятыми или Адом. "Название прижилось, — говорит сельский голова Владимир Ушенко. — Уже после прихода большевиков хотели поменять на село Первомайское, но в области был перевыполнен план по этим названиям, а в 1990-х название местечка перевелось на украинский язык и стало "Пекельным".

За полторы сотни лет здесь шесть раз горела церковь, последний — в начале 2000-х годов, через несколько месяцев после освящения. "Как она загорелась, никто не знает до сих пор, — говорят жители. — Кстати, самый забавный и неожиданный пожар, наверное, произошел, когда мы голосовали на внеочередных выборах нардепов в 2007 году: кто-то бросил бычок в урну с бюллетенями, и она вспыхнула — большую часть бюллетеней спасти не удалось". Кстати, на единственной улице Рогатая — два дома под 13-м номером: "Просто там два брата в одном дворе живут, но в разных домах: у одного дом 13-а, у другого 13-б".

"ЧИСЛО ЗВЕРЯ" НА ДОРОГЕ К МОРЮ

Фото М. Львовски
666-й км. Число аварий на этом месте из года в год только растет

Дорожная отметка с сатанинским числом "666" находится при въезде в село Пионерское на автомагистрали М-18 Харьков—Симферополь—Ялта. Рядом — рекламный билборд со святыми первоучителями Кириллом и Мефодием: "Севастополь — колыбель православия". Этот участок трассы и без дьявольской отметки всегда считался опасным в равной степени для автомобилистов и пешеходов. "Здесь сразу три поворота, своеобразная "змейка", — рассказывает водитель Павел Силин. — "666" как раз на втором — самом крутом вираже. Когда свыше 60—70 км/ч, уже чувствуешь, как начинает заносить машину. Хорошо, что сейчас расширили в этом месте трассу, а то ведь раньше просто не хватало полотна для маневра, и водители часто теряли управление машиной: в лучшем случае, съезжая в кювет, в худшем — на полном ходу врезались в этот столб".

"Все водители в разной степени суеверны — на дорогах за годы работы такого насмотришься, начнешь верить в чертовщину и еще усерднее молиться Богу, чтобы уберег, — говорит водитель автобуса Андрей Кононенко. — И вот это обозначение 666-го километра не то чтобы указывает на "проклятое место", нет. Просто здесь на сложном участке дороги, когда нужно быть предельно собранным за рулем, у некоторых, наоборот, происходит расконцентрация, потому что обращают внимание на эти цифры: "Вот уже 665-й км, сейчас уже будет этот — 666-й".

Кстати, раньше дорожная отметка "666" в Крыму была на другом направлении, возле села... Приятное Свидание, являясь долгое время маркировкой трассы М-26 Харьков—Симферополь—Севастополь. Сейчас там, по иронии, вместо "сатанинского" километра, невезучее число, 13-й км автодороги Симферополь—Севастополь! Указатель "666 км" переместился на ялтинское направление с 1 января 2007 года, и почти сразу же в Пионерском произошла кошмарная автокатастрофа: водитель "Шкоды" не сбросил скорость на повороте и насмерть сбил 14-летнюю девушку Катю и ее 18-летнего друга Валеру. Ребята жили в Пионерском и просто переходили дорогу под знаком 666… С того времени местные жители считают это место проклятым, количество аварий там растет с каждым месяцем.

Хозяин дома, который находится на 666-м километре и построен задолго до того, как там появилась отметка с "числом зверя", уже сбился со счету, сколько раз у его забора останавливались машины ГАИ и скорой помощи по случаю ДТП. Несколько раз сам был свидетелем аварий. "Я бы, может, и уехал отсюда, но кто поменяется со мной домами?". У старожилов Пионерского своя легенда о проклятом месте. Во время войны на этом месте — тогда еще неасфальтированной дороги на Ялту — партизаны устраивали засады и расстреливали немецкие разъезды. И якобы в одной из таких диверсионных операций в черном "Опеле" заживо сгорел молодой немецкий офицер Рудольф, у которого в Германии осталась жена и маленькая дочка. Вот он, мол, время от времени и приходит под покровом ночи или тумана отомстить.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63939

Bitcoin Cash (BCH)

489.25

Binance Coin (BNB)

557.26

Ethereum (ETH)

3063.45

Litecoin (LTC)

82.71

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять