В поисках Бога: как и зачем украинцы меняют веру

Протестантка поверила в карму, крещеный провозгласил себя жрецом, а сын верующих стал атеистом

Несмотря на то что в нашем обществе царит свобода выбора, есть вещи, которые выбирать особо не получается. Одна из них — религия: человека приводят к религии, которую исповедуют родители, сразу после рождения, когда он еще не способен делать осознанный выбор. По данным религиоведов, духовная эволюция человека происходит от политеизма (многобожия) к монотеизму. За 70 лет, пока религия была под запретом, суть нашего духовного наследия во многом была утрачена. С 90-х годов ХХ века многие украинцы начали новый поиск Бога — обходя стороной православие со сложными канонами и отпугивающими крикливыми бабушками. Новости "Сегодня" пообщались с людьми, сменившими конфессию, религию и умудрились создали собственное направление. Мы выяснили, что стало причиной перемены.

Уход от христианства: от Библии к законам кармы 

Татьяна Литвиненко родилась в семье военнослужащего и к вере в Бога пришла во взрослом возрасте.

Реклама

"В детстве мы часто переезжали, жили в военных городках. А в советское время было не принято говорить о религии, — объясняет Татьяна. — О Пасхе, Благовещении и других праздниках я слышала от бабушки. Остальные мне рассказывали, что все верующие просто недостаточно образованы. Они не знают законов природы, поэтому все незнакомое списывают на волю Бога. И я тоже так думала долгое время. Пришла к христианству через вопрос: почему же болеют дети? У моих дочерей в детском возрасте появились хронические заболевания. И я не могла понять почему. Мне советовали разных врачей и народных целителей, а одна женщина сказала: "Это кармическое. Молитесь". Помню, я так рассердилась! Решила, что она просто помочь не может. А молиться я начала после того, как моя пятилетняя дочь спросила: "Мама, почему меня Бог так не любит?". У меня было ощущение, что это неправда, что Бог любит всех, тем более — ребенка".

В 90-е годы на улицах стали появляться люди из разных религиозных конфессий.

"Ко мне часто подходили люди, предлагали изучать Библию. В итоге я согласилась, — вспоминает Татьяна. — Я ходила в протестантскую церковь, где не было икон и не отмечались православные праздники. Мы просто изучали Библию, проповедовали и называли себя учениками Христа. Я углубилась в Библию. И не переставала удивляться, что там прописано все! И что важно — я принимала написанное, как аксиому, и это не противоречило моим внутренним убеждениям. Через время моя жизнь изменилась. Я поняла, что главное — это прийти к Богу, научить других, как это сделать. Для этого нужно отдать Богу свое время. Я начала очень рано вставать, читать Библию, молиться. Это было очень светлое время в моей жизни, потому что я научилась видеть чудеса. Отец не мог понять, как я, человек с высшим образованием, могу ходить в церковь! Он попросил в его доме не говорить о религии. Муж видел, что для меня это серьезно, и в дебаты не вступал, но сам не вовлекался. Детей я воспитала уже в христианской традиции. Взрослые собирались в церкви по воскресеньям, а для детей там было настоящее детское царство. Они общались между собой, им рассказывали о Боге, песни пели. Сейчас они выросли и сказали мне однажды: "Мама, ты знаешь, мы благодарны за то, что подарила нам чистое детство. Единственная наша претензия — что ты вырастила нас в розовых очках. Мы совершенно не знали, что мир может быть жестокий". Но я их предупреждала всегда: именно потому, что мир может быть таким, я и обратилась к Богу".

Однажды Татьяна заболела — так сильно, что через год ей дали инвалидность.

"Но я продолжала проповедовать даже в больнице, — вспоминает киевлянка. — Когда все отмечали вхождение в новое тысячелетие, я была в реанимации. Когда очнулась, увидела огромную стопку открыток у себя на столе. Мне писали люди из церкви, которых я даже не знала лично! Они молились за меня. Кто-то написал: "Таня, любимая, пожалуйста, поправляйся. Выходи отсюда быстрее, все что хочешь для тебя сделаем!". Кто-то меня любил. И я задумалась: кого люблю я? Я так сконцентрировалась на своей боли, своих страданиях, что не думала ни о ком другом, да и о Боге тоже. А ведь любовь — это отношения. Тогда я поняла: даже то, как я изучала Библию, как проповедовала — не было любовью! Я была так изумлена этим открытием, что плакала от раскаяния. А через две недели я была уже дома".

Чтобы восстановить тело, Татьяна обратилась к целителю.

Реклама

"Он всегда повторял, что моя ситуация — это результат прошлых действий, и чтобы что-то изменилось, нужно поступать иначе, — вспоминает героиня. — Меня это возмущало — ведь я и так служила Богу и изучала Библию. Но целитель говорил, что есть и другие знания. Я начала заниматься йогой, медитировать, побывала в Индии. А когда узнала, что такое карма — все стало на свои места". В храм Татьяна ходить перестала, но осталась в хороших отношениях со старыми друзьями. "Я благодарна за каждый этап моей жизни, — говорит она. — И уверена: цель истинной религии — развивать любовь к Богу".

Изучение Библии. Раньше я делала много вещей в жизни для себя, потом я стала делать их для Бога
Изучение Библии. Раньше я делала много вещей в жизни для себя, потом я стала делать их для Бога

Неоязычество: хлеб, домовые и подарки

Киевлянин Огнеслав (по паспорту — Дмитрий) — самопосвященный жрец в неоязычестве.

"Я пришел к язычеству в 2009 году, — объясняет наш собеседник. — Я верил в Бога с детства, знал, что Он есть. В какой-то момент начал ходить в церковь. Потом прочитал о двоеверии — периоде перехода от язычества к христианству. Я провозгласил себя двоеверцем, потому что мне всегда импонировали народные верования: я верил в домовых. После этого начал изучать функции святых языческих богов, как это делают двоеверы. В конце концов, я вышел на первые обряды родноверов (новое религиозное движение, цель которого — реконструкция дохристианских обрядов. — Авт.). С 2009 по 2014 год я избавлялся от христианских верований. Все, что я любил и уважал в христианстве, на самом деле оказалось основами индоевропейской традиции. В 2014-м я разрушил последний компонент, который мне нравился в христианстве: солидарность между людьми. Нашел переведенный гимн "Ригведа", который называется "Мир вам". Он предполагает единство общества. После его прочтения я окончательно перешел к родноверию. С 2017 года я ходил в объединение родноверов Украины, которых считал единственными потомками Владимира Шаяна (украинского этнофилософа. — Авт.). С 2016 года я увидел недостатки организации, и через время решил уйти".

В поисках альтернативы Дмитрий находил различные организации, которые были так или иначе связаны с родноверами.

Реклама

"Но с каждым разом я понимал, что это бесперспективно, — признается он. — Меня смущала мысль, что все может закончиться в один момент, что мои дети не смогут приходить на капище, исповедовать веру своих предков. Некоторое время я еще ждал чего-то, но весной этого года пришел к выводу, что пора действовать. И решил пойти по пути жреца. На мой взгляд, неоязычество — это попытка возродить религию, которая существовала у индоевропейских народов до того, как пришла христианизация. Формальное название — "Русская вера" или "традиция Руси".

Поколение жрецов. В Украине нет места, где этому обучают
Поколение жрецов. В Украине нет места, где этому обучают

"Я начинающий жрец и жертвую за общину, — говорит Дмитрий-Огнеслав. — Если взять архаику и традицию, то жрецы — это "институт знающих". Те люди, которые знают немного больше, чем обычные люди, потому что они были посвящены. Сегодня они знают больше главным образом потому, что им просто интересно. Их к этому тянет.

Лично у меня было самопосвящение. Любой хоть сегодня может назваться жрецом, вопрос в том, является ли он им в действительности. Я совершаю обряды. Не стану утверждать, что регулярные, но делаю. Я постоянно изучаю, нахожусь в этом русле, развиваю эту тему. К сожалению, сегодня в Украине нет четкой системы или структуры, эдакого института знающих, которые могли бы повести за собой. Потому я полагаюсь на внутреннее чутье. Чаще всего совершаю общественное прославление — оно очень похоже на службы в церквях. Если в христианском обряде ядром является причастие (хлеб и вино — тело Христово), то в языческом — жертва (хлеб). Ты приходишь к своим бабушкам, дедушкам, предкам, и вручаешь им хлеб в качестве подарка. В идеале он должен быть испечен по определенным канонам. По факту — это буханка, которая представляет собой совокупность пожеланий, мнений, просьб и обращений к богам и близким".

Атеист: "Так и не понял, кому молятся"

Михаилу 21 год. До 14 лет он ходил в православную церковь вместе с родными, делал пожертвования храму, но разочаровался.

"Мы всегда основательно готовились к религиозным праздникам. В эти дни были в церкви с вечера до утра, — рассказывает житель Киевшины. — Но я никогда не понимал, кому молюсь — то ли Святой Троице, то ли Деве Марии... Я не чувствовал отдачи. Жертвовал на строительство храма в нашем селе, но количество денег и материалов, которые давали люди, не соответствовали проделанной работе. Зато наш батюшка купил себе машину. С тех пор я начал сомневаться, что Бог наблюдает за происходящим. Что будет наказание за то, что делает священник. Я стараюсь не включаться в споры на эту тему. Но когда меня начинают переубеждать — начинается яростная полемика, которая обычно сводится к одному: "Все равно Бог есть". Смысла разговаривать так дальше я не вижу.

Мои родители — люди верующие. Они долгое время меня старались переубедить, а потом отец сказал, что это мой выбор. Мы и сейчас собираемся семьей на большие праздники, но для меня это дань семейным традициям. Наши отношения с мамой усугубила болезнь ее сестры — лейкемия. Тетя живет в Чехии, и там ее смогли вылечить. Но мама считает, что помогли молитвы и благотворительность в церкви. Думаю, это несправедливо по отношению к труду врачей и силе воли моей тети, которая справилась с этими сложностями. Когда все приписывают какому-то вымышленному персонажу, это расстраивает".

Теория большого взрыва. Атеист верит лишь в то, что доказуемо
Теория большого взрыва. Атеист верит лишь в то, что доказуемо

Православный из протестантов

С иереем Захарием из США мы познакомились на 400-летии Мгарского мужского монастыря, где вместе со священниками из других стран он служил праздничную литургию. Оказалось, в прошлом отец Захарий — протестант, который женился на харьковчанке и принял православие (правда, уже в Америке). Теперь раз в год вместе с женой они приезжают погостить к родственникам в Украину, обязательно бывают в православных храмах, покупают в больших количествах православную литературу, иконы — и увозят домой, в штат Колорадо.  

"Все началось с того, что мои родители приехали в Харьков проповедовать Евангелие как протестантские миссионеры, — вспоминает Захарий. — Именно там я познакомился со своей будущей женой, она была еще студенткой. В Харькове я немного выучил русский. Мы поженились, венчались в протестантской церкви, уехали в Америку. После я поступил в библейский колледж во Флориде, где еще больше углубился в христианство. И понял: протестантизм — это интересно, хорошо и весело, но в нем нет чего-то очень важного. Есть эмоции, но нет фундамента и основы. Я углубился в изучение католицизма, потом добрался до православия. В США мало православной литературы, там больше протестантизма и католичества. Но кое-что я отыскал. Именно в православии я увидел полноту христианского мира. К тому времени я окончил учебу в колледже, мы с женой переехали в штат Колорадо. И представляете, в нашем городке как раз была маленькая православная церковь! Я пришел к ним на вечернюю службу и был восхищен. Понял: это то, что я искал! В Харькове я тоже посещал православный храм, видел иконы и мощи святых, но осознание, что именно православие — моя вера, пришло в Америке, а не в Украине. Теперь я — священник нашей православной церкви в США. Большинство людей нашего прихода — бывшие протестанты, которые, подобно мне, искали духовную истину. Наш приход небольшой — 60—70 человек. Есть воскресная школа, и постепенно мы разрастаемся. Протестантизм хочет быть и со Христом, и с миром, они со всеми дружат, все приветствуют, а не всегда это хорошо. В такой вере нет фундамента. И я как протестант это очень хорошо чувствовал. А православие в этом плане — вера древняя и каноничная. Она стоит твердо, как камень". 

Захарий с женой-харьковчанкой. Фото: orthodoxpueblo.org
Захарий с женой-харьковчанкой. Фото: orthodoxpueblo.org

Напомним, ранее новости "Сегодня" писали о том, как миллионы мусульман во всем мире начали хадж: видео из Мекки. Ислам обязывает каждого правоверного мусульманина хотя бы раз в жизни побывать в священном городе.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64163.51

Bitcoin Cash (BCH)

480.5

Binance Coin (BNB)

602.12

Ethereum (ETH)

3130.81

Litecoin (LTC)

87.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять