Молодежь оккупированного Донбасса массово учит украинский язык: будет ли наплыв абитуриентов из ОРДЛО

По подсчетам экспертов, как минимум 3 тысячи детей учатся в школах на подконтрольных территориях

Абитуриентам с неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей и временно оккупированного Крыма упростили доступ к украинскому образованию. Поступающим надо будет сдать экзамены в учебном заведении, а вот ВНО сдавать не нужно. В то же время стремительно растет число школьников, которые, проживая на оккупированных территориях, дистанционно обучаются в школах подконтрольных территорий.

Как рассказала "Сегодня" эксперт в сфере образования Ирина Жданова, с каждым годом все больше и больше детей, в частности с оккупированного Донбасса, хотят учиться по украинской программе.

Реклама

"Сейчас дистанционно в украинских школах таким образом обучаются около 3 тысяч детей из оккупированных территорий, и эта динамика с каждым годом растет. Школьники хотят получать украинское образование государственного образца. Кроме того, у нас в стране сейчас растет число частных школ, которые обеспечивают дистанционное обучение", – говорит Ирина Жданова.

По ее словам, детальнее о правилах зачисления можно узнать по номеру телефона правительственной горячей линии 0-800-504-425.

"Также информацию можно узнать на специальном сайте, который так и называется – "Доступна освіта". Там пошагово расписано, как дистанционно обучаться в Украине, – рассказала нам Ирина Жданова. – Сам же алгоритм "прикрепления" к школе таков: сначала нужно выбрать школу, в которой ученик хочет получать образование. Лучше выбирать такую, в которую при необходимости будет удобно приехать. Ряд школ уже несколько лет подряд обучают школьников из оккупированных территорий. Следующий шаг – необходимо подать документы на зачисление. Для этого одному из родителей необходимо написать заявление на имя директора выбранной школы с просьбой зачислить. В заявлении нужно указать контактные номера телефонов и адрес электронной почты. Кстати, это заявление не обязательно привозить в школу – его можно отправить по электронной почте. Далее остается дождаться уведомления от администрации школы о зачислении и информации с расписанием уроков и заданий".

И эксперты, и родители школьников с оккупированных территорий нам рассказали, что зачастую дети обучаются одновременно в двух школах – по месту жительства и дистанционно.

"Очень часто дети обучаются в двух школах. Это объясняется тем, что их родители не хотят быть замеченными в симпатии к Украине, поэтому ученики посещают и школу у себя на оккупированной территории. Кстати, на оккупированных территориях популярно репетиторство по украинскому языку и истории Украины. В будущем такие уроки помогают ребенку. Как правило, обучение в украинской школе ни дети, ни их родители не афишируют, опасаясь репрессий", – уточняет Ирина Жданова.

По данным экспертов, у студентов, которые получили среднее образование дистанционно, большая мотивация.

Реклама

"Есть невероятные случаи. Например, ученики, которые обучались дистанционно, они показывали очень высокие результаты, успешно обучаются теперь в университетах и являются студентами-лидерами. Являются не только лидерами в учебе, но и обладают высокими качествами. Родителям школьников могу посоветовать не бояться дистанционного обучения, ведь инвестиция в детей – самая выгодная, а образование в Украине даст ребенку будущее", – резюмировала Ирина Жданова.

Родители учеников, которые обучаются дистанционно, рассказали нам, что счастливы из-за того, что у их детей есть такая возможность.

"Мы живем в оккупированном Харцызске, но дочь дистанционно закончила школу, 11-й класс, в Мариуполе. Учителя помогали как могли. Никогда не отказывали в телефонных консультациях, отнеслись к нам очень душевно. Но в конце учебного года нас ждала непредвиденная неприятность. Дочь не смогла выехать, чтобы сдать ВНО. Были закрыты КПП и от нас потребовали расписку в том, что обратно мы заедем не раньше, чем закончится пандемия коронавируса. В итоге дочь не получила ни аттестата на руки, не сдала ВНО", – рассказала нам мама выпускницы.

В вузах также говорят, что число абитуриентов из оккупированных территорий растет из года в год.

"В этом году по закону расширены возможности для абитуриентов из оккупированных территорий, – говорит проректор Харьковского университета внутренних дел Владимир Шульга. – Для того чтобы получить документ, дающий право поступить в украинский вуз, ребенок должен сдать два экзамена – по украинскому языку и истории Украины. Но документы может подать только в один вуз и на одну специальность".

Напомним, что до прошлого года число абитуриентов из Крыма и с Донбасса в украинских вузах росло. Но, несмотря на упрощенные условия, абитуриенты с оккупированных территорий все равно сталкивались с проблемами при поступлении.

Реклама

Как сообщали новости "Сегодня", президент Владимир Зеленский одобрил добровольное ВНО для школьников и отмену госаттестации, подписав соответствующий закон. В этом году выпускники школ сами смогут выбрать, какое оценивание им пройти.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64551.66

Bitcoin Cash (BCH)

483.1

Binance Coin (BNB)

607.14

Ethereum (ETH)

3157.19

Litecoin (LTC)

83.52

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять