"В проекте – сетевые беспилотники, это уже некий коллективный разум", – волонтер

Юрий Касьянов возглавляет волонтерскую группу, котрая работает над созданием беспилотных летательных аппаратов для нужд украинской армии

Юрий Касьянов – один из самых известных волонтеров в стране. В Киеве возглавляемая Юрием волонтерская группа работает над созданием беспилотных летательных аппаратов для нужд украинской армии. 

"Тот мозг, который находится в нашем беспилотном летательном аппарате, автопилот, построенный на каком-то процессоре, можно с таким же успехом применить и для создания беспилотного танка, беспилотной подводной лодки и других забавных вещей, которые можно применять в военном деле. Его можно прикрепить к неуправляемой ракете, добавить плоскости, какие-то управляющие приводы и сделать из него управляемую ракету. То есть, это такие универсальные решения, которые рождены общим развитием робототехники и компьютерной техники", – рассказал он в интервью "Укринформ".

Реклама

По его словам, сейчас мы находимся на пороге новой революции – когда  использование  беспилотных летательных аппаратов  станет повсеместным, массированным  во всех военных сферах, и тогда могут измениться не только способы ведения войны.

"Например, по вас стреляет вражеский снайпер. Вы его не видите, он искусно замаскировался. Но вы достаете из рюкзака дрон, метнули его в сторону снайпера, и дальше он все сделает сам. Все, такое мощное сегодня средство современной войны, как снайперы, становится бесполезным", – поясняет Касьянов. – "Но здесь есть и другая сторона медали. Мы говорим только о том, что нужно для победы в войне. Но это приведет, по сути, к изменению всего уклада жизни человечества. Я говорю не только о том, что дроны будут, скажем, пиццу вам домой приносить. Главное – жизнь перестанет быть закрытой, она и сейчас мало закрытая, все можно увидеть или прослушать. Все это станет очень опасным. Почему? Потому что, помните фильм "Терминатор", машины захватили Землю. Вот мы на том уровне этой революции, когда машины действительно будут чаще принимать решение на поле боя, чем человек, потому что они будут принимать его быстрее, и есть большой соблазн дать машинам это право", – отмечает волонтер.

Также Касьянов рассказал о современных наработках, среди которых сетевые беспилотники. "Сетевые – это те, которые летают стаями или применяются стаями, мозг каждого летательного аппарата взаимодействует с другими. То есть, они вылетают, патрулируют все вместе, смотрят. Один засек цель, другой совершает отвлекающий маневр, третий – устраивает помехи, четвертый – нападает, пятый – фотографирует. Это уже некий коллективный разум. И очевидно, что он может быть использован без участия человека, потому что человека в это время в этой точке пространства нет", – отметил он и добавил, что сегодня благодаря Интернету, можно совершенно спокойно создать дома летательный аппарат для разведки. – "Все детали покупаются через Интернет. Можно сделать аппарат-камикадзе, который полетит куда угодно и уничтожит что угодно".

Реклама

"Беспилотная авиация уже в какой-то степени заменяет авиацию, потому что подготовка одного пилота стоит миллионы долларов, самолет стоит десятки миллионов долларов, авиационное вооружение стоит безумно дорого, а со всем этим может справиться птичка, которая стоит несколько тысяч или десятков тысяч долларов", – считает Касьянов и добавляет, что у нас уже накоплен действительно большой опыт профессионального использования беспилотной техники. – "Уже сейчас волонтерские, военные, добровольческие группы и технические коллективы, которые за ними стоят (то есть помогают создавать технику), используют беспилотники вполне профессионально. Они уже знают, как работать на том или ином участке фронта, в районе Станица Луганская, или Счастье, или Дебальцево".

Напомним, Украина представила в Германии новые технологии ракетных двигателей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61851.01

Bitcoin Cash (BCH)

469.38

Binance Coin (BNB)

526.27

Ethereum (ETH)

3016.56

Litecoin (LTC)

77.62

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять