В путешествие с Google: куда ездят украинцы, как бронируют билеты и какие ищут хитрости

Дешевые билеты на самолеты украинцы стабильно ищут в течении всего года, а вот пик поисков билетов на поезд приходится на июль

Лето – пора отпусков и путешествий. Украинцы для отдыха выбирают самые разные места, начиная от Бердянска и заканчивая Испанией. Сайт "Сегодня" рассказывает, какие направления пользуются популярностью среди украинцев, за сколько чаще всего покупают билеты на самолеты и поезда, какие мобильные приложения могут пригодиться в поездке и как YouTube помогает планировать путешествие.

Бердянск, Карпаты и Турция – что интересует украинцев

Недавно компания Google проанализировала поисковые запросы украинских пользователей со словами "отдых в.../відпочинок в..." за последние 3 месяца и выяснила, какие страны и курорты чаще всего ищут украинцы.

Реклама

Что касается отдыха заграницей, то здесь традиционно первые позиции удерживают Турция, Египет и Болгария. Но по сравнению с прошлым годом в первой десятке два новичка: Черногория и Испания. В целом, десятка самых популярных зарубежных направлений выглядит следующим образом:

  • Турция
  • Египет
  • Болгария
  • Грузия
  • Кипр
  • Греция
  • Черногория
  • Хорватия
  • Тунис
  • Испания

А вот лидер отечественного топа заставит удивится. Ведь здесь на первом месте оказались не Одесса или Львов, а Бердянск, который в прошлом году занимал второе место по популярности. Украинский топ направлений выглядит так:

  • Бердянск
  • Карпаты
  • Одесса
  • Кирилловка
  • Затока
  • Геническ
  • Лазурное
  • Крым
  • Железный Порт
  • Урзуф

"В последнее время украинский туризм развивается сумасшедшими темпами. И направления отдыха в Украине по многим параметрам по количеству запросов не уступают зарубежным", – рассказывают в компании Google.

К тому же, по статистике, дешевые билеты на самолеты украинцы стабильно ищут в течении всего года, а вот пик поисков билетов на поезд приходится как раз на июль, еще один пик наблюдается перед Новым годом.

Реклама

Полезные сайты и приложения

Индустрия туризма активно развивается с каждым годом. Все больше людей так или иначе связаны с этой отраслью. Дмитрий Шилюк, руководитель бизнеса в сегменте ритейл Google Украина рассказывает, что если собрать все деньги, которые так или иначе относятся к туризму, и сложить их все, это могло бы составить показатель третьей страны мира по ВВП после США и Китая.

"Каждое десятое рабочее место в мире так или иначе связано с туризмом: продаете ли вы кофе, продаете билеты, организовываете экскурсии – все это связано с туризмом", – отмечает Шилюк.

Он добавляет, что за последние два года количество запросов по теме "куда поехать", "что делать в том или ином городе" выросло более чем в шесть раз.

Сейчас, в эру цифровых технологий, уже не одно путешествие не обходится без помощи смартфонов и интернета. Недавно появился полезный сайт Google Поездки, где можно искать авиабилеты, лучшие варианты проживания, получать рекомендации по направлениям поездок и т.д. Работает этот сервис абсолютно бесплатно, и от вас потребуется только подключение к интернету.

Реклама

Естественно, незаменимая вещь – это Google Карты. Собственно говоря, они полезны даже в своем городе, где часто не можешь найти нужную улицу; что уж говорить о путешествиях за границу. Помимо онлайн навигатора можно скачать себе офлайн карты местности, в которую вы собираетесь. Также в картах есть очень полезная функция – возможность включить хронологию, которая покажет все места, где вы были за последнее время. Благодаря этому легко можно вспомнить название той или иной достопримечательности и найти забытый магазин.

Конечно же в другой стране не обойтись без Переводчика Google, который поможет вам общаться на более чем 100 языках, а в Google Фото автоматически будет сохраняться все, что вы сфотографируете и снимете на свой смартфон.

Интересно и то, что сейчас в путешествиях и их планировании немаловажную роль играет YouTube.

"В последнее время растет популярность YouTube-каналов, посвященных путешествиям, и все больше людей ищет на YouTube видео с репортажами из разных стран, советами бывалых путешественников, и смотрит реальные впечатления и отзывы людей в видеоформате", – отмечают в компании.

Мы уже писали, что YouTube – это феномен современного мира. Каждую минуту туда загружается более 500 часов контента, а количество пользователей почти достигло 2 млрд. В день люди отсматривают более 1 млрд часов различного контента. При этом 70% просмотров в мире приходится на мобильные телефоны. В Украине этот показатель ниже – 49% просмотров происходит на смартфонах.

"По американской статистике примерно два из трех пользователей заходят на YouTube, чтобы посмотреть хотя бы один ролик перед тем, как отправиться в собственную поездку. В связи с этим трэвел-контент растет достаточно быстрыми темпами", – рассказала Анастасия Дембовская, менеджер по работе со стратегическими пантерами YouTube.

Люди смотрят на YouTube блоги с путешествиями, а в категории подсказок для путешествий люди чаще всего ищут советы о том, как правильно упаковать свои вещи.

"В Украине мы видим, что контент о путешествиях становится особо популярным в трэвел-сезон отпусков. Люди ищут лайфхаки, чтобы узнать, как удобнее планировать, как найти место для ночлега. Кроме самих путешествий, люди ищут контент о путешествиях даже тогда, когда никуда не едут", – подытожила Дембовская.

Напомним, ранее новости "Сегодня" рассказывали, как отдохнуть подешевле.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66630.32

Bitcoin Cash (BCH)

508.1

Binance Coin (BNB)

607.73

Ethereum (ETH)

3251

Litecoin (LTC)

86.8

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять