Реформа военного образования: в школы хотят вернуть военруков, а курсантов обучат бойцы с Донбасса

Первый замминистра обороны Иван Руснак рассказал "Сегодня" о новшествах, которые хотят ввести для украинской молодежи в школах и вузах

В военных вузах и обычных школах страны с нового года собираются ввести целый ряд новшеств. Так, в военных институтах и университетах преподавателями станут бойцы, вернувшиеся с Донбасса.

Как рассказал "Сегодня" первый замминистра обороны Иван Руснак, ставка сделана на то, что уже имеющие боевый опыт украинцы изменят систему обучения в военных вузах, а практические занятия станут максимально приближенными к боевым условиям. "Есть решение дать зеленый свет именно бойцам — чтобы они преподавали в военных вузах. Сейчас на такие должности пришли уже 55 человек", — рассказал нам Руснак. По его словам, раньше выпускники военных университетов, попав на Донбасс, не могли даже представить, что придется стрелять по объектам, над которыми возвышается флаг "старшего брата": "Не говоря уже о том, чтобы выстрелить в колонну с техникой и людьми. Молодежь не могла переступить психологический барьер. Все, о чем преподаватели — участники боев рассказывают курсантам, мы вписываем в новые методички и учебники. Кроме того, теперь больше занятий будет проходить на полигонах: курсанты будут учиться вести стрельбу в разных ситуациях, выходить из окружения, и многое другое. На занятиях рассмотрят даже дуэли — танк на танк, БТР на БТР, а также действия подрывников".

Реклама

"Сегодня" разыскала одного из таких новых учителей. Игорь Панченко воевал в составе 95-й аэромобильной бригады, а теперь он — начальник кафедры подготовки подразделений и частей спецназначения в одном из столичных вузов. "По возвращении с фронта мне предложили преподавать и я не отказался. Я — начальник кафедры подготовки подразделений и частей специального назначения  и считаю что опыт приобретенный несоизмеримо важен в ходе подготовки курсантов. Руководство военного института телекоммуникаций и информатизации в лице генерал-майора Миночкина Анатолия Ивановича уделяет много внимание практической подготовке  курсантов:  ввело новые дисциплины по изучению современных средств связи. А именно – систем спутниковой связи, американских радиосредств для спецподразделений, а также средств и комплексов специальной связи, . Также в программы подготовки курсантов введены дисциплины охватывающие вопросы технической разведки, устройства и принципов управления беспилотными летательными аппаратами и другими высокотехнологическими средствами разведки. На сегодняшний день  професорско-преподавательским составом института проводится огромная работа, по развитию у будущих офицеров экстремальных навыков выживания в ходе ведения боевых действий, разъясняем, как своими руками сделать в поле антенну и другие специфические технические решения, которые способны спасти человеческие жизни.  Офицеры, которых мы готовим, кроме эффективного управления личным составом должны уметь решать технические задачи", — говорит Панченко.

В ШКОЛАХ. В школы же со следующего года могут вернуться военруки. "Нас жизнь заставляет возобновить все это. В ближайшее время мы обсудим это с Минобразования. Есть же демобилизованные бойцы с боевым опытом, которые могли бы рассказать детям об армии. Работа по набору уже началась, — говорит Иван Руснак. — Старшеклассников можно приглашать на полигоны — изучать оружие, стрелять. Таким образом мы сможем выявлять, кто из них способен к военному делу, и узнаем, кто хотел бы служить в ВСУ". Также в Минобороны предлагают дать школам военный профиль: например, если рядом со школой есть погранзастава — в спецкружке должны готовить пограничников, если танковая часть — танкистов, и т. д. "Начинать можно с 5 класса. Детям будет интересно, даже если начинать с одного часа в неделю, а со временем увеличивать число занятий", — объясняет Руснак.

Мнения родителей разделились. Отец одной из киевских восьмиклассниц Сергей Ковтуненко говорит, что идею военных посчитает неплохой — если его дочь научат грамотно оказывать первую медпомощь. "Но я против строевой подготовки для девочек. Но мальчиков это сделает более дисциплинированными и ответственными", — считает он. А мама пятиклассника Ирина Опанасенко недовольна: "Не слишком ли мы военизируем наше общество? Зачем учить детей едва ли не с пеленок стрелять или держать автомат? Этому стоит учить только тех, кто этого хочет и чьи родители не против".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66571.48

Bitcoin Cash (BCH)

513.85

Binance Coin (BNB)

603.9

Ethereum (ETH)

3186.79

Litecoin (LTC)

84.88

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять