В Украине целые заводы режут на металлолом

Желающих заработать на металлоломе в Украине с каждым днем все больше

Черкасская область. Городище. Руины сахарного завода – когда-то крупнейшего в районе. Вокруг него и расцвел город.

Реклама

Первую котельную возвели еще в 19-ом веке. Вон, цифры на трубе – 1876. Завод проработал больше ста лет, и даже после закрытия не перестает приносить прибыль. Да, здесь уже не производят сахар, зато можно поживиться металлоломом.

Пилят завод с середины нулевых. На глазах Александра вывезли и вырезали все, что было в зданиях. В прошлом году взялись за подземные коммуникации.

А это – моевский сахарный завод. Ежедневно перерабатывал три с половиной тысячи тонн свёклы. В 14-ом году – остановился. С тех пор цеха уже трижды пытались распилить. Когда приехали неизвестные и начали грузить станки, Николай одним из первых установил палатку перед главным входом.

Реклама

Желающих заработать на металлоломе в Украине с каждым днем все больше. Ведь теперь его можно выгодно продать иностранцам за валюту.

Есть мелкие скупщики металлолома. Они обходят налоги и платят наличными. Потом хлам оседает на так называемой "площадке", или конвертационном центре. Это фирма-однодневка, которая может выписать накладную. Именно через такие фирмы крупные скупщики приобретают уже "обеленный" лом, платят – по безналу. Так сырье уходит за пределы страны.

Путь металлолома за границу начинается здесь. Это Южный морской порт, пригород Одессы. Металлический мусор отправляется в Турцию на грузовых судах. От Южного порта до Стамбула по морю – как до Киева по суше – около шестисот километров.

Реклама

Вот они – миллиарды гривен налогов, которые не дошли до украинской казны. Турция – не единственный импортер лома. Но 70 процентов экспорта уходит именно туда.

Украинское производство стали – от нехватки металлолома страдает не меньше, чем села, в которых пилят металлоконструкции. Завод "Запорожсталь". Доменный цех. К чугунной лётке подводят сверлильную машинку. Вот-вот начнется извержение.

В горно-металлургическом комплексе вторичная переработка – одно из звеньев. Последние два года нехватка лома на комбинате все более ощутима. Участки для его заготовки – некогда заваленные железом – сейчас почти пусты.

По закону о металлоломе, поставки на экспорт должны проходить регистрацию в Министерстве экономического развития и торговли. И экспорт возможен – только при удовлетворенном спросе внутри страны. Дефицит внутреннего рынка составил 850 тысяч тонн. А за границу ушел миллион двести тысяч тонн лома – это вчерашние заводы и станки. Его хватило бы на 100 тысяч новых кузовов автомобилей, тысячу поездов-экспрессов или на 20 тысяч километров железной дороги. Это – сложная продукция, с большой добавленной стоимостью, и со значительными отчислениями в бюджет. Украинская экономика же предпочитает примитивный бизнес – сбор и продажу металлолома. Из него все же сделают автомобили, да только не в Украине, а в Турции.

Буквально вчера состоялась комиссия внутри министерства, рассматривался вопрос о регистрации контрактов на количество 240 тысяч тонн.

С такими темпами, к концу года Украину может ожидать полная остановка электросталеплавильных производств, для которых металлолом – основное сырье. Кризис ударит и по черной и высококачественной металлургИи. А это – значительная часть валовОго внутреннего продукта. Прогноз назревающей катастрофы дошел до стен парламента. Парламент в первом чтении принял законопроект – за каждую тонну вывезенного металлолома будут платить не 10, как раньше, а 35 евро. На очереди – еще один, который предлагает отменить пошлину на ввоз – говорит один из соавторов – Олег Ляшко.

В Моевке, с момента закрытия завода, численность населения стала заметно уменьшаться. Работы нет. Молодежь уезжает. Но, пока еще есть достаточное количество вчерашних инженеров и мастеров, способных снова запустить агрегаты. Они надеются, что дождутся нового инвестора, и предприятие заработает. А не отправится на сырье за рубеж.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События недели" на канале "Украина".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64724.71

Bitcoin Cash (BCH)

481.89

Binance Coin (BNB)

613.96

Ethereum (ETH)

3170.63

Litecoin (LTC)

84.37

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять