В Украине сохранился единственный на просторах бывшего СССР американский танк "Шерман"

Зато много послевоенных "броневичков"... в личном пользовании — у богачей. Сейчас модно иметь на даче свой БТР. У многих есть даже танки, в основном советские Т-34, но, к счастью, они не на ходу.

В Центральном музее Вооруженных Сил Украины в Киеве есть уникальный танк — американский М4А2 "Шерман", названный в честь знаменитого генерала северян времен Гражданской войны в США 1861—1865 гг. Территориально он расположен на смотровой площадке Национальной академии обороны. Это — единственная уцелевшая с времен войны машина такого типа. Получена она была в январе 1944 году из США по поставкам ленд-лиза (военной помощи) и погибла спустя месяц вместе с экипажем в первом же бою, не успев сделать ни одного выстрела. Спустя 60 лет следопыты, возглавляемые самым известным в Украине поисковиком боевой техники Василием Панасенко, подняли "Шермана" со дна реки Гнилой Тикич возле села Побийна, что на Черкасчине.

НЕРАВНЫЙ БОЙ. По данным архивных документов, советская танковая рота в составе девяти танков "Шерман" в феврале 1944 г. должна была блокировать наступление одной из отборных танковых частей дивизии СС "Викинг". Вся рота погибла, а немцы пошли дальше — прорываться из Корсунь-Шевченковского "котла". Поднятым спустя 60 лет после гибели "Шерманом" командовал 19-летний лейтенант Алексей Морозов из Подмосковья. Всего за сутки до боя он получил машину и "пушечное мясо" — троих колхозников-трактористов (четвертого не нашлось), мобилизованных на освобожденной от немцев территории Украины. Их даже не успели переодеть в военную форму и выдать красноармейские книжки...

Реклама

Въехавший на лед замерзшего Гнилого Тикича "Шерман" был отличной мишенью для немецкой самоходки, которая замаскировалась в сельской хате на окраине села. Просунув ствол орудия через выбитое окно, фашисты наблюдали за каждым движением "Шермана", а потом расстреляли его, как в тире, подпустив всего на 200 метров: первый снаряд — в левую гусеницу, второй — в башню, которая от удара слетела. Экипаж погиб сразу, кроме раненного в ногу механика-водителя, который укрылся в заброшенной хате. Но, спустя сутки, бойца нашли и добили озверевшие эсэсовцы. Лишь весной красноармейцев похоронили в братской могиле местные жители.


Трофей. Так выглядел танк,"Шерман" когда его вытянули из реки. Фото В. Панасенко

КАК ПОДНИМАЛИ. Затонувший танк Панасенко обнаружил еще в 1998 г., но пока оформил все разрешительные документы, прошло почти 6 лет. Затянутую песком и илом машину вытянули с помощью военных — уманская зенитно-ракетная бригада выделила тягач на базе танка и МАЗ с платформой для перевозки тяжелой техники. Сперва извлекли башню, в стволе которой застрял снаряд. Его решили не взрывать, ведь танк без башни — это не танк! Специалисты из Киевского экспертно-криминалистического центра Анатолий Дворский и Николай Кирилюк, рискуя жизнью, выкрутили взрыватель, потом извлекли из ствола снаряд. Вытащить базу танка, которая весила около 30 тонн и находилась в 70 м от берега на глубине 4 метра, было намного сложнее, чем башню: пришлось размывать ил пожарной машиной, а танковый тягач привязывать к толстому дереву. Проутюжив несколько огородов местных жителей, "Шерман" подтащили к дороге, погрузили на трейлер и, отправили на танкоремонтный завод в Киев. На заводе машину тщательно помыли, соединили гусеницу и установили на место башню.

Реклама

СВОЙ ТАНК НА ДАЧЕ — ЭТО МОДНО!

Оказывается, у богатых людей сейчас модно иметь "в хозяйстве" собственную бронетехнику. Особенно популярны БРДМ — боевые разведывательные дозорные машины: четырехколесные броневички с двигателем от автомобиля ГАЗ-66, Они развивают скорость по шоссе до 90 км/час и могут плавать по рекам и озерам. При желании БРДМ можно купить в Министерстве обороны, которое списывает и продает устаревшую технику, естественно, без вооружения. Цена 40—75 тыс. грн. Покупку регистрируют в МРЭО, как обычное авто, получают номера и ездят. Кто покруче — приобретают даже танки, в основном советские Т-34, но почти все они — не на ходу. Российские поисковики в частных беседах рассказывали автору, что одним из крупнейших коллекционеров военной техники якобы является посол России в Украине Виктор Черномырдин — у него несколько сотен экспонатов. Но в посольстве РФ нам это не подтвердили: дескать, Виктор Степанович коллекционирует охотничье оружие, а из танков у него только... полуторка времен войны — в память об отце, водившем фронтовыми дорогами такой же автомобиль.

НЕМЕЦКИЙ Т-III ЕДВА НЕ УЕХАЛ НА ИСТОРИЧЕСКУЮ РОДИНУ

Реклама

Помимо "Шермана", в музее Национальной академии обороны находится еще один раритет — единственный в Украине средний танк вермахта Т-III (на фото вверху), тоже поднятый со дна реки. Интересно, что лет восемь назад "немец" чуть было не вернулся на историческую родину — его уже ждали в частном музее Германии, однако вывоз за границу предотвратили "компетентные органы". Увы, в музее выставлен лишь корпус, а двигатель и другая начинка, также представляющие ценность для коллекционеров военной техники, во время ремонта исчезли в неизвестном направлении.


Немецкий средний танк Т-III. Вес 23 т. Размеры: длина: 5,65 м без орудия, 6,4 м — с орудием, ширина 2,95 м, высота 2,5 м. Вооружение — 50-мм пушка, 2 пулемета, Мощность 300 л. с., макс. скорость 40 км/ч, запас хода — 165 км. Экипаж — 5 чел. С 1937 по 1942 гг. выпущено около 6000 шт. Фото Григория Салая

По словам специалиста по подъему военной техники Василия Панасенко, поднять танк из реки или болота, стоит дорого: десятки тысяч гривен. И это при условии, что есть основное — акваланги и другое легководолазное снаряжение, система блоков, металлические тросы толщиной до 30 мм, оборудование для размыва ила и песка: инжекторы, мотопомпы. Танковый тягач с лебедкой и трейлер, по его словам, дешевле нанять, чем иметь свои, стоит это 2—3 тысячи грн. за день работы. Подъем американского танка "Шерман" обошелся фирме, возглавляемой Панасенко, примерно в 20 тыс. грн., их потом компенсировало государство, которому достался военный "трофей".

Если же начинать поиски с нуля, сумма возрастает в 2,5—3 раза и более. Сюда входят не только расходы на покупку "снаряги", но и выплата немалых гонораров (до нескольких тысяч гривен единоразово) жителям тех мест, где когда-то проходили бои, за информацию о том, где может быть утонувший танк. В начале 90-х, когда техники времен Великой Отечественной еще было в Украине побольше и существовала возможность правдами и неправдами вывозить ее за рубеж, эти затраты не только окупались, но и приносили 8-10 кратную прибыль: даже за "тридцатьчетверку" в Германии платили до 50 тысяч марок. Сейчас это все в прошлом: и техникой советской там "наелись", и граница наша — на замке.

ВАСИЛИЙ ПАНАСЕНКО: "МЕНЯЮ САМОХОДКУ "ЗВЕРОБОЙ" НА ТАНК "ИОСИФ СТАЛИН"

Танками интересуются серьезные бизнесмены, депутаты. Сейчас даже танки-памятники воруют.

ИЩЕТ ТАНКИ, КАК ГРИБЫ. Василий Панасенко родился: В 1959 г. в городе Аксай (Ростовская обл., Россия).
Танками студент Киевской сельхозакадемии "заболел" на занятиях по военной подготовке: при СССР из "академиков" готовили офицеров запаса, командиров танкового взвода. В 1992 году основал свою фирму, которая сейчас занимается поиском боевой техники времен войны. Самая серьезная удача Панасенко — поднятый со дна реки американский танк "Шерман" и советская самоходка ИСУ-152 "Зверобой", найденная в одном из колхозов. Грозная пушка "Зверобоя" сейчас не стреляет, но он на ходу. Хозяин хочет поменять самоходку на... тяжелый танк ИС-2 "Иосиф Сталин".

— Ваша последняя находка — это грозный "Зверобой": самоходная артиллерийская установка ИСУ-152, названная так за успешную борьбу с немецкими "тиграми" и "пантерами". Где вы ее обнаружили?
— Прямо в центре села Голинка что на Черниговщине. Она стояла возле сельсовета, за много лет даже вросла в землю. У местных узнали, что "Зверобой" к ним попал вскоре после войны, чтобы стать памятником. Но денег на постамент не оказалось, потом об этой идее забыли. Однажды самоходку использовали... для корчевки нескольких старых деревьев в центре села. Их обвязали толстыми цепями и 500-сильная машина выдернула корни из земли, как травинки. Несколько десятилетий артустановка ржавела, ее раскурочили мародеры-собиратели металлолома, сняв все, что можно открутить или отломать. Но двигатель уцелел, до него никто не смог добраться.

— И его удалось завести?
— Не сразу. Сперва я уговорил председателя сельсовета продать машину за 20 тыс. грн. — это им было выгоднее, чем сдать ее в металлолом, ведь резка броневой стали и транспортировка тоже стоила бы немалых денег. Оформил на ИСУ-152 документы на право собственности. Потом специалисты моей фирмы восстановили систему электропитания и систему запуска двигателя, наладили подачу топлива, поставили аккумуляторы от КамАЗа. Мотор заработал с первой попытки. Мы выгнали машину из ее "окопа", проехали по селу, немало удивив местных старушек и порадовав пацанов... Кстати о пушке: она была готова к бою, не хватало только бойка. Пришлось сделать ей "демилитаризацию": газосваркой разрезали ствол и заварили затворную раму. Сейчас "Зверобой" находится в Бахмаче, куда мы перевезли его на трейлере. Хочу продать "игрушку", а взамен я уже присмотрел себе танк ИС-2 "Иосиф Сталин". Его судьба схожа с моим "Зверобоем".

— А что есть люди, которым нужна в хозяйстве своя самоходка?
— Вы удивитесь, но таких сейчас немало, в основном — серьезные бизнесмены, есть и депутаты. Особенно вырос у них интерес к советской военной технике после 60-летия Победы. Сейчас даже танки-памятники и другую технику воруют. Недавно, например, в Шепетовке кто-то стащил с постамента грузовик-полуторку времен войны... Увы, в основном на этом "рынке" предлагают Т-34-85, причем выпуска 1943 года и позднее, с 85-мм пушкой. Цена такого — от $5000 и выше, смотря какой год выпуска — послевоенные, не побывавшие в боях, ценятся намного дешевле боевых. А вот редкий Т-34-76 с 76-мм пушкой передвоенных и военных годов стоит, начиная от $50000, в зависимости от состояния и комплектации. Они еще остались в глухих местах лесах и болотах, где наши отступали в 1941-м. Моя мечта — найти такой танк. Но если найду и подниму — продавать не буду...

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61569.71

Bitcoin Cash (BCH)

462.98

Binance Coin (BNB)

536.67

Ethereum (ETH)

2997.88

Litecoin (LTC)

80.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять