В Украине – дефицит денег "на взятки"

Правоохранители рассказали, что коррупционеры расхватали все деньги, выделяемые на фиксацию неправомерных выгод

В Украине с начала года зарегистрировано 7900 фактов коррупции. Такую цифру во вторник озвучил генпрокурор Юрий Луценко. В то же время борцы с мздоимством столкнулись с необычной проблемой. Нечистые на руку граждане в условиях инфляции требуют многотысячные взятки, а у силовиков дефицит денег, выделяемых государством для фиксации преступлений. "Сегодня" заглянула за кулисы борьбы с коррупционерами.

Муляж взяточнику

Зачастую силовикам приходится изощряться, чтобы найти нужную сумму.

Реклама

"Недавно у меня был случай, когда гражданин заявил, что у него требуют взятку в размере нескольких тысяч гривен. Начался процесс документирования. Деньги для этого были взяты из фонда других силовиков. Но по всем документам эта сумма проходила как личные деньги потерпевшего. После того, как суд вынесет приговор, деньги будут возвращены силовикам, у которых мы их брали. Пока же эта сумма — вещественное доказательство", — рассказала нам прокурор одной из региональных прокуратур.


Правоохранители подтверждают наличие дефицита спецденег.

"В условиях жуткого дефицита таких денег наши коллеги из МВД даже иногда просят пострадавшего, если у того есть такая возможность, предоставить под гарантию возвращения свои деньги для документирования преступления. Хорошо это или плохо, но такое есть, — говорит прокурор ГПУ Владислав Куценко. — Если такое происходит, то переписываются номера каждой взятой у гражданина купюры. Такие деньги метятся. Но, конечно, на подобные мероприятия по закону деньги выделяются и государством, правда, не всегда в достаточном количестве. Известно о случаях, когда часть денег — настоящие, а часть — нет. Использование муляжей вызвано дефицитом таких денег".

По данным ГПУ, после проведения всех действий, меченым деньгам можно частично вернуть прежний вид с помощью химреактивов. Впрочем, в финансовых учреждениях нам рассказали, что хотя по закону такие деньги и считаются платежеспособными средствами, но кассиры зачастую воздерживаются их принимать.

Не все попадаются

В свою очередь взяточники стали действовать изощреннее.

Реклама

"Был случай, когда чиновник одной из райадминистраций при получении взятки взял деньги, схватив их листом бумаги, на пальцах не осталось спецвещества. В итоге чиновник заявил в суде, что от принесенной взятки отказался. К сожалению, он получил оправдательный приговор", — сказали нам правоохранители.

Высокопоставленный сотрудник органов в отставке на условиях анонимности рассказал "Сегодня", что в прошлые годы все было еще сложнее.

"Тогда в бюджете страны не предусматривалось отдельной строкой выделение средств на эти цели, — говорит эксперт. — И в бюджете, допустим, МВД, такого не было. Взять деньги со статей, предназначенных на оперативные расходы, тоже было очень проблематично. Во-первых, этих денег выделялось вообще немного. Во-вторых, там были засекреченные статьи, конкретно направляемые на определенные цели, например, на оплату агентуры, на расходы, связанные с криминальной разведкой (на профессиональном сленге именуемой "семеркой" — по старому номеру отдела, или наружкой) и так далее. Изъять оттуда деньги на другие цели почти нереально. Мы в МВД не раз ставили этот вопрос перед правительством и однажды даже дело вроде сдвинулось с места, были даны определенные поручения разным ведомствам, но в итоге все уперлось в позицию финансистов и заглохло".

По словам эксперта, еще одна проблема с такими деньгами — меченые купюры, использовавшиеся для реализованной силовиками взятки, до суда становились вещественными доказательствами и хранились в органах. А следствие могло длиться годами, как, впрочем, и сейчас. Затем годами мог идти суд, затем апелляция, кассация... Так что силовики, отдавшие меченные купюры "в дело", которые удалось где-то заполучить, не могли толком сказать, когда вернут их обратно. А если через несколько лет после суда удавалось заполучить спецденьги, то купюры оставались мечеными и в оборот их пускать было нельзя. Их передавали в Нацбанк для утилизации, взамен должны были напечатать новые. Все это очень затягивало процесс.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63769.61

Bitcoin Cash (BCH)

487.83

Binance Coin (BNB)

556.4

Ethereum (ETH)

3048.34

Litecoin (LTC)

82.48

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять