В Украине "на носу" пик гриппа, но украинцы отказываются идти к врачам

В поликлиники чаще обращаются женщины, молодежь и жители востока

На пороге — пик заболеваемости гриппом и ОРВИ. В Центре общественного здоровья при Минздраве заявили, что за прошлую неделю взрослые стали болеть чаще, а эпидемические пороги уже превышены в трех областях — Житомирской, Сумской и Одесской. Поскольку во многих школах уже возобновлен учебный процесс после каникул, медики прогнозируют, что на следующей неделе вырастет и заболеваемость детей. Впрочем, в некоторых учебных заведениях в Киеве, Виннице, Луцке и Одессе уже объявили карантины в связи с большим количеством болеющих.

В этом году грипп злее — с начала эпидсезона от него умерли 19 человек, в то время как в прошлом году за аналогичный период летальных случаев не было вовсе.

Реклама

"Ни один из умерших не был вакцинирован", — подчеркивают в Центре.

Там добавляют, что прививки, хотя и являются самой действенной профилактикой против гриппа, все еще у нас не в почете: на прошлой неделе их сделали только полторы тысячи человек, а с начала эпидсезона — меньше одного процента от населения страны.

При этом, как показывает практика, уже заразившиеся предпочитают лечиться самостоятельно. Так, в минувшие выходные на Черниговщине из-за осложнений от гриппа умерли три человека. Медики констатируют, что все они лечились дома, а в больницу попали, когда уже было слишком поздно. Такую тенденцию подтверждает и свежий опрос от соцгруппы Research & Branding Group. Аналитики компании опросили почти две тысячи совершеннолетних украинцев со всей страны (за исключением неподконтрольных территорий Донбасса и Крыма) и выяснили, что при появлении симптомов гриппа или ОРВИ больше половины украинцев (56%) занимаются самолечением, а к врачу идут только в крайнем случае. При этом только треть наших соотечественников (30%) сразу обращаются к доктору, а 6% счастливчиков никогда, по их мнению, не болели гриппом.

Сами себе лечение назначают в равной мере как мужчины, так и женщины, но последние ходят к терапевту чуть чаще (33% против 26%). Также к самолечению немного больше склонны люди старше 50 лет, а больницы чаще посещает молодежь. Борьба с гриппом своими силами имеет и региональные особенности.

Реклама

"В центральных областях больше всего практикующих самолечение, в восточных — обращающихся к врачам, в южных — не определившихся с практикой лечения", — отмечают социологи.

Однако несмотря на удручающую статистику, большинство (54%) все же соглашается с тем, что после столкновения с вирусом лучше сразу идти в больницу, в то же время самолечение поддерживают всего 15% жителей страны. Треть же не знают, кто в итоге прав. 

"Работает принцип "авось пронесет"

По словам психолога Лилии Ворониной, грипп у нас лечат сами, поскольку он стал настолько обыденным явлением, что его не боятся.

"У многих сложились свои традиции и привычки его лечения, а еще мнение, что ради этого не надо идти к врачу, ведь он якобы ничего нового не посоветует, а лечение всегда одно и то же из года в год. Не все готовы жертвовать работой и тратить на визит время. Хотя сейчас врачи постоянно рассказывают, насколько опасной может быть болезнь, у народа срабатывает славянское "авось пронесет", — рассказала нам эксперт.

В то же время терапевт Тамара Глинник отмечает, что за последние годы народ стал все же чаще в случае простуды или гриппа обращаться за медпомощью в больницу:

Реклама

"Если раньше вызывали врача или шли к нему только при очень высокой температуре и других тревожных симптомах, то сегодня иногда приходят даже при насморке".

Она добавляет, что в основном это касается молодежи, люди постарше все так же предпочитают лечить грипп и простуду дома, зато часто приходят к доктору по поводу жалоб на сердце или высокое давление.

Напомним, ранее мы сообщали о смерти от осложнений гриппа 16-летней девушки в Ровенской области – у жительницы Острожского района был подтвержден вирус гриппа группы А (H3N2). При этом ребенок не был вакцинирован от этой болезни.

Также стоит напомнить о рекомендациях врача-педиатра о том,  как уберечь ребенка от гриппа и ОРВИ.  Кроме того, специалист рассказал о мифах в борьбе с гриппом и ОРВИ. Так, соль в нос и чай от простуды не помогают заболевшим.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66757.45

Bitcoin Cash (BCH)

507.41

Binance Coin (BNB)

610.24

Ethereum (ETH)

3229.06

Litecoin (LTC)

85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять