В Украине необходимо системно бороться с нарушителями прав интеллектуальной собственности

Государственный сектор и медиа-индустрия объединяют усилия в борьбе с медиа-пиратством

В помещении Государственной службы интеллектуальной собственности Украины состоялся круглый стол на тему "Создание механизмов противодействия неправомерному использованию объектов авторского права и смежных прав, владельцами прав на которые является телеканалы".

В работе круглого стола приняли участие руководители ведущих украинских медиа-групп StarLightMedia и "Медиа Группа Украина", представители компаний Discovery Networks, Fox International Channels, Turner Broadcasting System Europe Limited, должностные лица Министерства внутренних дел, Генеральной прокуратуры. В дискуссии также приняли активное участие представители дипломатических учреждений США и Европейского Союза.

Реклама

"Мы поддержали инициативу представителей медиа-групп и совместно с ними организовали этот круглый стол. Служба готова стать площадкой для обсуждения всех вопросов, касающихся интеллектуальной собственности", – отметила председатель Государственной службы интеллектуальной собственности Украины Алла Жаринова.

В ходе круглого стола медиа-группы выразили обеспокоенность масштабами противоправного распространения телепрограмм в сетях провайдеров программной услуги (кабельное телевидение, IPTV), интернет-провайдеров и в сети интернет, а также масштабами так называемого "спутникового кардшаринга".

По информации юридической фирмы "Виндекс", которая специализируется на защите прав интеллектуальной собственности в медиа-отрасли, около трети лицензированных провайдеров программной услуги допускают в своей деятельности нарушения прав интеллектуальной собственности на сообщение телепрограмм, а в сети интернет украинским пользователям доступны около 400 пиратских ресурсов с возможностью просмотра телеканалов. Кроме того, по данным экспертов, более 40% абонентов интернет-провайдеров – около 5 млн. домохозяйств – имеют доступ к пиратским телетрансляциям, предоставляемых самими же провайдерами, а среди 5 млн. абонентов спутникового телевидения большинство, то есть более 2,5 млн. – это абоненты "кардшаринга".

Реклама

Участники круглого стола согласились, что при существующих масштабах пиратства в Украине развитие отечественного медиа-рынка невозможно, а дальнейшее распространение этих негативных явлений может привести к упадку отрасли.

"Без защиты прав украинских правообладателей, без защиты производителей контента украинская экономика никогда не станет инновационной, поэтому защищать права интеллектуальной собственности очень важно", – подчеркнул Региональный Атташе по вопросам интеллектуальной собственности в России, СНГ и Грузии Дональд Таунсенд.

Для решения проблемы пиратства представители медийного бизнеса и государственного сектора считают необходимым объединить усилия для осуществления системных, комплексных, активных и "жестких" правоохранительных мер в отношении нарушителей прав интеллектуальной собственности по принципу "нулевой терпимости" с привлечением к этому процессу представителей медиа-индустрии и общественности.

Реклама

rt-2a

"Мы рассчитываем на органы МВД и прокуратуры, чтобы борьба с нарушителями была бескомпромиссной и последовательной. Со своей стороны мы готовы оказывать поддержку на уровне консультаций, поскольку мы, как бизнес, хорошо владеем всеми деталями. Мы готовы помогать с методическими материалами. Мы готовы принимать участие во всех мероприятиях, которые системно приближают медиа-отрасль к решению проблемы", – подчеркнул директор "Медиа Группа Украина" Евгений Лященко.

Представители правоохранительных органов в свою очередь рассказали об имеющихся результатах работы по противодействию правонарушениям в сфере незаконного оборота телевизионного контента, выразили готовность активизировать работу в этом направлении в сотрудничестве с медиа-группами и сообщили, что в ближайшее время общественность услышит о резонансных расследованиях в отношении пиратов.

Участники дискуссии пришли к выводу о необходимости проведения дальнейших рабочих встреч правообладателей с представителями МВД и Генпрокуратуры для обсуждения конкретных координационных и практических мероприятий, направленных на борьбу с нарушениями прав интеллектуальной собственности на контент телеканалов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63769.61

Bitcoin Cash (BCH)

487.83

Binance Coin (BNB)

556.4

Ethereum (ETH)

3048.34

Litecoin (LTC)

82.48

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять