В Украине новая афера сделала должниками уже десятки человек

Безработный из Хмельницкого за секунды оформлял кредиты на своих жертв

В Украине появились два новых вида мошенничества. Первое основано на сердобольности владельцев кредитных карточек, а второе — на доверчивости людей, меняющих валюту.

Полсотни пострадавших от одного карточного афериста обнаружились в Хмельницком. Как рассказали "Сегодня" в областном управлении Нацполиции, талантливого 30-летнего "умельца" уже задержали.

Реклама

"Этот гражданин подыскивал жертв на вокзале и рассказывал им, что якобы остался без денег и просил помощи, — рассказала нам спикер управления Хмельницкого облуправления полиции Инна Глега. — Он говорил, что знакомый готов перечислить ему деньги, но, к сожалению, с собой у него нет банковской карты, поэтому просил у прохожего разрешения воспользоваться картой. В качестве вознаграждения за такую услугу предлагал часть от той суммы, которую ему перечислит знакомый. Будучи от природы неплохим психологом, он уговаривал так, что ему верили и соглашались дать на несколько минут свои карты. Взяв кредитку, подозреваемый шел к банкомату и, пользуясь функцией мгновенного кредита, снимал одолженную сумму и возвращал карту владельцу. Смс-уведомление от банка, что нужно сделать платеж для погашения кредита, приходило только спустя месяц".

По словам Глеги, мужчина подозревается в том, что таким образом обворовал 54 доверчивых гражданина. По данным полиции, подозреваемый при помощи своей схемы за несколько месяцев "заработал" более 150 тыс. грн. Если его вину докажут в суде, то подозреваемому грозит до 6 лет тюрьмы.

По предварительным данным, все пострадавшие были клиентами одного из госбанков. В нем "Сегодня" заверили, что их система безопасности в порядке: "Снять деньги таким образом нереально. Непонятно, как это удавалось сделать, ведь чтобы оформить кредит, в большинстве банков нужно физическое присутствие клиента в отделении". В полиции парируют. "Мошенник, видимо, нашел пробелы в банковской системе и пользовался этим — он брал действительно мгновенный кредит. То есть владельцу карты не приходило смс в момент оформления кредита, что теперь на нем долг. Кстати, сразу после этих случаев банк усложнил выдачу кредитов — ввел большее число проверок клиентов", — говорит глава департамента киберполиции Серегей Демедюк.

Реклама

Как все-таки в деталях проходила афера и клиентами каких еще банков были пострадавшие — выяснит следствие.

Единственным методом, позволяющим обезопасить себя, полицейские называют лишь единоличное пользование картой — без передачи ее в чужие руки. В свою очередь банкиры говорят, что если на человека оформлен кредит, которого лично он не брал, нужно обращаться с заявлением в полицию и в суд. Это нужно для того, чтобы уже следствие устанавливало, кто именно брал взаймы у банка и, соответственно, погашал долг.

Сами по себе "липовые" обменники не новинка, но "одноразовые" появились буквально недавно. Как рассказали "Сегодня" в столичном управлении Нацполиции, подобных случаев задокументировано уже пять. Суть их "работы" следующая: мошенники арендуют в столице киоск и размещают в интернете объявление по обмену валют по очень выгодному курсу. Когда к ним звонит клиент, с ним договариваются о встрече. За некоторое время до его приезда они вывешивают на киоск вывеску и табло с курсом. Сразу после непосредственного получения денег на руки преступники под предлогом "ушла за гривней" скрываются либо через черный выход, либо через заранее подготовленную дыру в крыше. Один из последних случаев произошел на улице Депутатской в Киеве. По словам спикера полиции Киева Оксаны Блыщик, мужчина пришел обменять $10 тыс., но, взяв в руки деньги, кассир попыталась скрыться через черный выход. На улице она и ее подельник были задержаны полицией.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66066.54

Bitcoin Cash (BCH)

506.66

Binance Coin (BNB)

605.16

Ethereum (ETH)

3179.29

Litecoin (LTC)

84.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять