В Украине объявили "Год наставничества и усыновления": почему нужно помогать сиротам

В рамках инициативы для сирот старше 12 лет Гуманитарный штаб Рината Ахметова совместно с Медиа Группой Украина организовывают образовательную программу

В Украине по официальным данным находятся более 30 тысяч детей-сирот. При этом около 100 тысяч детей воспитываются в интернатах. Фонд Рината Ахметова уже 8 лет помогает детям найти свои семьи, поддерживает детдома и интернаты. Гуманитарный штаб Рината Ахметова совместно с Медиа Группой Украина объявил новую гуманитарную инициативу для того, чтобы помочь детям обрести свои семьи, об этом рассказали на пресс-брифинге Фонда.

Проблема сиротства в Украине: десятки тысяч детей без родителей

Реклама

Около 5 тысяч детей на Донбассе стали сиротами из-за военных действий, зафиксировано 800 случаев, когда ребенок приобрел статус сироты из-за того, что его родители остались в зоне боевых действий или пропали без вести, рассказывает координатор Гуманитарного штаба Рината Ахметова Римма Филь.

"Мы все понимаем, что сиротство – огромная проблема. Это огромное зло, которое есть, было в нашей стране. Фонд Рината Ахметова в течение восьми лет системно занимался искоренением сиротства. Мы помогали детским домам семейного типа, интернатам, многое делали для детей-сирот, чтобы дети воспитывались в семьях", – говорит Римма Филь.

"Мы все понимаем, что сиротство – огромная проблема. Это огромное зло, которое есть, было в нашей стране. Фонд Рината Ахметова в течение восьми лет системно занимался искоренением сиротства. Мы помогали детским домам семейного типа, интернатам, многое делали для детей-сирот, чтобы дети воспитывались в семьях", – говорит Римма Филь.

Фонд Рината Ахметова вместе с Медиа Группой Украина объявил 2016-й год годом наставничества и усыновления. Цель этой инициативы – дать ребенку шанс получить семью, рассказывает координатор Штаба.

Реклама

За 8 лет существования проекта "Сиротству – нет!", который организовал Фонд, удалось найти родителей для 8084 сирот. Создан всеукраинский портал по национальному усыновлению sirotstvy.net, на котором размещена информация о детях,  которые могут быть усыновлены. Открыта бесплатная горячая линия по вопросам усыновления (0800 50 14 14). Открыт 31 детский дом семейного типа в Донецкой, Днепропетровской, Луганской, Львовской, Кировоградской областях и в Киеве.

"Фонд – признанный лидер в вопросах усыновления детей. Но, ни один частный фонд не может справиться с проблемой своими собственными силами. Поэтому нам нужно объединить усилия, чтобы все дети жили в семьях", – уверена Римма Филь.

По официальным данным, в Украине без учета оккупированной территории Донбасса и Крыма – 73182 сироты.

Реклама

Как говорит начальник отдела соцзащиты детей Министерства социальной политики Владимир Вовк, только 20-23% – полные сироты, остальные – дети, которые становятся сиротами при живых родителях.

"То есть это дети, которые лишены родительской опеки.  Когда мы говорим о борьбе с сиротством, в первую очередь мы должны работать с ситуацией, когда при живых родителях дети становятся сиротами", – говорит Владимир Вовк.

На данный момент в Украине активно разрабатываются формы семейного воспитания детей на профессиональной основе – воспитание в детских домах семейного типа и в приемных семьях.

"Сегодня в таких профессиональных семьях находятся 13 тысяч  356 детей. Общее число детей, которые, будучи сиротами, пребывают в семьях – 90,5%. В интернатах остаются 6600 детей-сирот",  – рассказывает Владимир Вовк.

В интернатах находятся 25 тысяч детей. "У родителей нет возможности воспитывать своих детей, и они отдают их в интернаты, при этом остаются с родительскими правами", – поясняет Владимир Вовк. В прошлом году в Украине усыновили всего лишь  1868 детей, при этом общее число сирот, которые ищут своих родителей – 18 тысяч. Дмитрий Вовк отмечает, абсолютное число семей хотят усыновлять детей до 10 лет, при этом большая часть сирот – старше этого возраста.

Как помочь сиротам

Директор по стратегическому маркетингу Медиа Группы Украины Ольга Захарова рассказывает, для детей старше 12 лет в рамках совместной с Фондом Рината Ахметова инициативы подготовят группу наставников.

Кроме того, для таких деток будет работать образовательный проект. "Канал "Украина" уже несколько лет открывает свои двери детям, проводя экскурсии и помогая школьникам определиться с будущей профессией. К нам приезжали дети из интернатов и зоны боев. Те впечатления, которые они получают во время экскурсии, мотивируют их добиваться большего. Важно помочь им в этом стремлении. При поддержке Фонда Рината Ахметова рамках гуманитарной инициативы Год наставничества и усыновления мы разрабатываем образовательную стратегию для детей 12+ и создаем платформу, благодаря которой дети смогут получать знания в области IT-технологий, творческих профессий, телевизионных профессий, изучить иностранные языки. Будет подготовлена группа наставников, а также мы приглашаем всех неравнодушных присоединиться к этому движению – делиться своими знаниями с теми, кому они по-настоящему нужны. Нам очень важно сказать детям о том, что каждый может стать успешным в жизни и у них для этого шансов не меньше, чем у детей, которые выросли в семьях, а может даже больше, потому что мы окажем им свою поддержку", – заявила  Ольга Захарова..

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63421.67

Bitcoin Cash (BCH)

489.06

Binance Coin (BNB)

547.72

Ethereum (ETH)

3091.59

Litecoin (LTC)

78.94

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять