В Украине появился видеопроект о работе аппаратов искусственной вентиляции легких

Образовательный проект создан Фондом Рината Ахметова совместно с министерствами здравоохранения, цифровой трансформации и Ассоциацией анестезиологов

По данным ВОЗ, лишь 5% людей, зараженных инфекцией коронавируса, – это те, кто в критическом состоянии проходит лечение в отделениях интенсивной терапии. Две трети из них нуждаются в искусственной вентиляции легких. Все необходимые знания о работе аппаратов искусственной вентиляции легких можно почерпнуть в специальном образовательном видеопроекте.

"Расскажите, это больно?" – задают вопрос специалисту, который работает с аппаратами ИВЛ.

"Собственно, боли человек не чувствует, то есть это не болезненная манипуляция", – отвечает медик.

Реклама

Это эпизод видеопроекта "COVID-19: что нужно знать о работе аппаратов искусственной вентиляции легких". Это обзорный сериал о том, как аппараты ИВЛ спасают пациентов с осложнениями коронавирусной инфекции.

"Около 20% заболевших нуждаются в госпитализации, и из тех 20%, которых госпитализируют, около 20%, то есть каждый пятый, требуют проведения искусственной вентиляции легких", – объясняет президент Ассоциации анестезиологов Украины Сергей Дубров.

Также в роликах представлена ​​базовая информация о функционале современных моделей аппаратов искусственной вентиляции легких. Это своеобразная видеоинструкция в форме вопросов и ответов. Профессиональные разъяснения о принципах работы устройства дает Денис Сурков, опытный анестезиолог-реаниматолог.

"Аппарат постоянно измеряет легочный комплайнс у пациента, и по легочному комплайнсу он рассчитывает, сколько давления нужно для данного пациента на данный дыхательный цикл, чтобы достичь желаемого дыхательного объема", – говорит анестезиолог-реаниматолог Денис Сурков.

Образовательный проект создан Фондом Рината Ахметова, совместно с Министерством цифровой трансформации, Минздравом и Ассоциацией анестезиологов Украины.

Реклама

"Помощь Фонда Рината Ахметова является очень важной, и мы благодарны за такую ​​своевременную поддержку образовательных сериалов и образовательных продуктов, которые действительно необходимы украинцам", – говорит заместитель министра цифровой трансформации по вопросам европейской интеграции Валерия Ионан.

Фонд Рината Ахметова направил 300 млн гривен на борьбу с пандемией коронавируса в Украине. Он закупает и передает государственным больницам экспресс-тесты, средства защиты для врачей и современное медицинское оборудование, в том числе аппараты искусственной вентиляции легких.

"Фонд Рината Ахметова законтрактовал и оплатил 200 аппаратов ИВЛ, и сейчас мы совместно с Офисом президента, с МИДом, с посольством Украины в Китае боремся за то, чтобы в кратчайшие сроки это оборудование приехало в Украину. Мы хорошо понимаем, что следом возникнет вопрос обучения большого количества врачей работе на этих сверхсовременных аппаратах", – говорит член наблюдательного совета Фонда Рината Ахметова Наталья Емченко.

Дополнительно для специалистов отделений интенсивной терапии Минздрав организовал онлайн-консультации по использованию аппаратов ИВЛ. Вместе с образовательным сериалом это будет поддержкой для врачей-реаниматологов по всей стране.

"На фоне наличия хорошего оборудования обычно требуется вводить образовательные проекты, которые позволят врачам, просматривая сюжеты или коротенькие фильмы, понимать, как управлять этими аппаратами, как их настраивать в зависимости от потребностей пациента", – объясняет президент Ассоциации анестезиологов Украины Сергей Дубров.

Сериал уже доступен на YouТube-канале и на страницах в соцсетях Фонда Рината Ахметова, а также на портале "Дія. Цифровое образование" Минцифры.

Реклама

Ранее "Сегодня" рассказывали о том, что Фонд Рината Ахметова совместно с телеканалом "Украина" запускают специальный проект #Дякуємомедикам. Это акция, в фокусе которой – ежедневный подвиг людей в белых халатах. Фонд и телеканал "Украина" призывают сказать спасибо украинским врачам за их самоотверженный труд в условиях пандемии коронавируса.

Поддержка Фонда Рината Ахметова медицинской отрасли во время пандемии продолжается. Так, недавно мы рассказывали о том, что Фонд предоставляет дорогостоящее оборудование медучреждениям Украины.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Bitcoin Cash (BCH)

479.01

Binance Coin (BNB)

556.75

Ethereum (ETH)

3053.73

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять