В Украине предлагают бесплатный отдых за помощь или волонтерство

Можно поменять обстановку и жить на базе отдыха, помогая по хозяйству 4—5 часов в день. Работу ищите через интернет и сразу договаривайтесь об условиях

Лето — горячая и трудная пора для тех, у кого есть свой бизнес или просто "дельце" в зонах отдыха: часто им нужна помощь. А люди, у которых нет возможности заплатить за жилье у моря, в горах и т. д., готовы поработать в обмен за еду и ночевку.

Объявление из Днепра: "Приглашаю отдохнуть на Арабатской стрелке бесплатно" и номер телефона я увидела в сети. Решила проверить, что за аттракцион невиданной щедрости, и позвонила. Сначала трубку взяла женщина, которая представилась Ольгой и объяснила, что это объявление попросил расклеить ее друг, 70-летний Петр Иванович. Он живет один, и ему нужна помощь по хозяйству:

Реклама

"Приезжайте, там такое место чудесное! Поможете ему, покупаетесь. Ну что там делать? Уберете в комнатах, что он сдает, может, еду приготовите. У него женщина жила раньше — она пирожков напечет, на пляже продаст, а деньги они поделят, может, и вы договоритесь. Вот вам прямой номер", — из слов женщины выходило, что работника ждет буквально рай на земле.

Звоню Петру Ивановичу и узнаю, что речь о "бесплатном отдыхе" за уборку и готовку немного преувеличена. Он приглашает людей, которые побелят и отремонтируют домики для отдыхающих:

"Неплохо бы баньку поставить — я материалы найду, ну или что-то вы купите, что-то я. Когда приедут курортники, чтобы уже красиво и отремонтированно все было. Но когда будет много отдыхающих, вам места не будет. Так что вы приезжайте осенью, когда похолодает".

Услышав такое, я расстроилась, но надежду не потеряла. И решила разобраться, можно ли действительно найти место, где в обмен на работу предоставляют еду, ночлег и возможность "сменить картинку"? О таком взаимовыгодном сотрудничестве нам рассказала Ульяна Васнецова, одна из владельцев комплекса "Чайная тишина" на Херсонщине, и директор гостиницы в Карпатах "Справжня казка" Юрий Кузьменко.

Как найти работу

Проще всего — обзвонить гостиницы и базы отдыха и спросить, готовы ли они принять "за помощь".

Реклама

"Если есть у нас есть потребность в людях, мы рассматриваем кандидатуру и приглашаем в гости, — рассказывает Юрий Кузьменко. — Естественно, все зависит от сезона: в "горячий" люди нужны, когда потише — сами справляемся. Главное — максимально конкретно обозначить, что вы можете делать, чего ждете от нас и на какое время готовы приехать. В прошлом году к нам позвонили две девушки, их условием было работать 4—5 часов в день: убирать территорию и номера, мыть посуду, ухаживать за животными и выполнять прочие небольшие поручения. Нам это подходило. Они у нас отлично отдохнули и нам помогли".

4_08

Навести порядок. Перед началом сезона зовут на уборку территории. Фото: из личного архива У. Васнецовой

На фестивалях

На масштабных мероприятиях, подразумевающих прием большого количества людей, также требуются волонтеры. Причем можно как просто помогать — обустраивать место, готовить, убирать, — так и проводить мастер-классы, играть на музыкальных инструментах, разрисовывать и украшать. Часто зовут фотографов и видеооператоров. В обмен — возможность бесплатно услышать любимую музыку и отдохнуть.

Реклама

Уборка мусора

Многие владельцы отелей и развлекательных комплексов перед началом сезона приглашают людей на несколько дней, чтобы убрать прилегающую территорию. Им предоставляют питание, проживание, иногда даже оплачивают дорогу, вечером обеспечивают досуг. Выдают все необходимое для работы: мешки, перчатки и проч. Например, в "Чайной тишине" на майские приглашают убрать побережье Ягорлыцкого залива Черного моря и прилегающую лесную полосу.

"Мы убираем территорию с волонтерами уже шестой год. В прошлом не только сделали уборку, но и смогли установить мусорные баки, сделали новую экологическую тропу, помогаем лесничеству ухаживать за молодыми деревьями: например, пропалываем молоденькие сосны. Обычно приезжает от 10 до 50 человек", — говорит Ульяна.

За границей

Такая система работает во всем мире: достаточно найти подходящий проект и написать владельцу. Не расстраивайтесь, если не будет результата с первого раза, иногда нужно писать 5—6 людям. Существует каталог wwoof.net, который налаживает контакты между туристами-горожанами и органическими фермерами. Первые хотят отдохнуть, плодотворно потрудиться на земле и сэкономить на проживании и питании. А фермерам, которым для выращивания экологически чистых овощей и фруктов нужно много рабочих рук, с радостью примут у себя путешественников. Некоторые приезжают на выходные, кто-то на неделю, другие остаются на несколько месяцев и даже лет. Чтобы принять участие в программе, нужно внести около $50 (зависит от страны).

Workaway.info — каталог со множеством проектов волонтерской деятельности: убирать старый театр, помочь художнице готовиться к выставке, собирать в Испании миндаль и т. д. (подписка — около 30 евро).

Worldpackers.com — здесь также можно найти проекты частных хозяйств и некоммерческих организаций (подписка $49/год).

Согласно условиям

Чтобы "рабочий отдых" был удачным, обо всем необходимо договориться заранее. Иногда хостеры относятся к постояльцам-помощникам, как к оплачиваемым работникам, и требуют выполнения обязанностей с утра до вечера, да еще и деньги берут за питание. Другие настолько сближаются, что годами живут и работают вместе. Но как бы вы ни условились "на берегу", в первый раз не стоит планировать поездку дольше, чем на неделю. Также заранее выясните ближайшие места для отдыха и экскурсий, есть ли возможность пользоваться велосипедом и т. д. Обычно волонтеры работают около 4—5 часов в день, а потом отдыхают.

Сотрудничать с волонтером нужно иначе, чем с наемным работником.

"Нельзя указывать и "строить", требовать "пошел быстро и сделал": если вам нужны такие люди — платите им зарплату. Это особый талант руководителя: энергию, которую человек хочет подарить вашему проекту, нужно уметь направить в нужное русло. Мы, как небольшая компания, этим активно пользуемся. Если человек хороший и мы совпадаем, ему всегда найдется работа и кров", — говорит Юрий.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63999.13

Bitcoin Cash (BCH)

477.79

Binance Coin (BNB)

602.63

Ethereum (ETH)

3135.44

Litecoin (LTC)

82.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять