В Украине прошел турнир по футболу для молодых людей с особенными потребностями

Победители "Seni Cup 2012" сыграют в международном финале турнира в Польше.

16-17 мая в Киеве состоялся украинский финал футбольного турнира среди воспитанников психоневрологических интернатов Украины.

Футбольный турнир "Seni Cup" проводится в Украине уже 8 лет, помогая детям с особыми потребностями почувствовать себя полноценной частью общества. Турнир проводится по всем правилам FIFA и является отличной возможностью для участия в спортивных играх людей с особенными потребностями.

Реклама

Перед официальным открытием турнира 16 мая была проведена пресс-конференция, на которой присутствовали организаторы и партнеры "Seni Cup". Директор компании "Белла-Трейд" Цезари Бияк, организатор турнира, отметил, что гордится тем, что футбольный турнир "Seni Cup" уже в восьмой раз предоставляет возможность молодежи с особенными потребностями поучаствовать в спортивных играх, пообщаться с другими участниками соревнований и почувствовать себя полноценными членами общества. "Смена обстановки, встречи, разговоры, совместные игры могут способствовать выздоровлению. Seni Cup имеет две составляющие: во-первых, это серьезный футбольный чемпионат, по всем правилам FIFA с профессиональной судейской оценкой матчей. А во-вторых, это праздник, где люди могут забыть о своей болезни, и просто играть и общаться. "Seni Cup" помогает нам осознать, что люди с ограниченными возможностями имеют право на полноценную жизнь", – говорит директор компании "Белла-Трейд" Цезари Бияк.

На пресс-конференции также выступили замминистра социальной политики Лидия Дроздова, глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам охраны здоровья и социальной защиты Алла Шлапак, координатор проектов и программ Благотворительного фонда "Развитие Украины" Наталия Стецько, заместитель посла Республики Польша в Украине Дариуш Гурчински.

Реклама

В ходе торжественной церемонии открытия "Seni Cup 2012" организаторы и партнеры турнира поздравили участников соревнований, пожелали успеха и честной борьбы, а также порадовали детей интересными подарками и поздравлениями.

"Целью турнира является не только популяризация спорта среди лиц с ограниченными возможностями, но и создание праздника для воспитанников домов-интернатов. На протяжении двух дней участники турнира смогут пообщаться друг с другом, найти новых друзей и получить подарки от организаторов и партнеров турнира", – отметил директор "Белла-Трейд" Цезари Бияк.

В завершении церемонии открытия турнира состоялся праздничный концерт с участием лауреатов международного детского фестиваля "Мир талантов" и угощение всех большим праздничным тортом "Seni Cup". Особым подарком для участников стало выступление на церемонии награждения победителей народной артистки Украины Натальи Бучинской.

Реклама

Турнирные игры прошли среди 12 команд домов-интернатов Украины. Получасовые мини-матчи оценивали профессиональные судьи Федерации футбола г. Киева. Состоялось 16 игр, команды забили 41 гол. Команда-победитель турнира – Белоцерковский детский дом-интернат (Киевская обл.) и команда Монастыроцкого психоневрологического интерната (Львовская обл.) – выбор организаторов, едут на международный финал "Seni Cup" в г. Торунь, Польша, который состоится 6-8 июля 2012 г. Второе место заняла команда Шевченковского детского дома-интерната Харьковской области. Третье место досталось команде Белопольского детского дома-интерната (Сумская обл.).

17 мая состоялось награждение победителей и лучших игроков соревнования "Seni Cup 2012". Каждая из команд-победительниц получила в подарок почетные грамоты, медали, кубки от организаторов и партнеров турнира, а также футбольные мячи от ФК "Шахтер" (Донецк) и подарки от спонсоров.

Наталья Стецько награждает победителя

Наталья Стецько, координатор программы "Адресная помощь" фонда Рината Ахметова "Развитие Украины": "С 2007 года наряду с системными программами и проектами фонд поддерживает эту инициативу. Такие мероприятия способствуют адаптации и социализации людей с особыми потребностями. И турнир демонстрирует здесь отличные результаты. Поэтому в рамках программы "Адресная помощь", кроме обеспечения лечения, операций, реабилитации и другой помощи "здесь и сейчас", мы рады участвовать в организации таких спортивных соревнований. Важно также в целом популяризировать спортивные соревнования среди молодежи в Украине".

Именные призы от ФК "Шахтер" были вручены и самым активным участникам турнира. Лучшим нападающим седьмого турнира "Seni Cup 2012" стал Коломий Владимир из команды Шевченковского детского дома-интерната Харьковской области. Лучшим вратарем признан Возлюк Вадим из Белоцерковского детского дома-интерната (Киевская обл.), а лучшим защитником турнира стал Кубраков Алексей из команды Белопольского детского дома-интерната (Сумская обл.).

Почетными призами, грамотами и медалями от организаторов, спонсоров и партнеров "Seni Cup 2012" были награждены все участники турнира. Дополнительные призы и подарки от Федерации футбола Украины, компании "Белла-Трейд", Благотворительного фонда Рината Ахметова "Развитие Украины" и ФК "Шахтер", главы постоянной комиссии Киевсовета по вопросам социальной политики Аллы Шлапак.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62876.55

Bitcoin Cash (BCH)

477.64

Binance Coin (BNB)

548.89

Ethereum (ETH)

3043.72

Litecoin (LTC)

80.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять