В Украине пытаются сорвать трансляцию Евро-2016: правоохранители бездействуют

Эфир ТК "Украина" продолжают глушить во время матчей

Трансляция Евро-2016 оказалась под угрозой. Спутниковый сигнал телеканала "Украина"  вчера в очередной раз потерпел внешнее вмешательство. Как говорят сотрудники телеканала и технические эксперты – неизвестные с помощью дорогостоящей аппаратуры глушат трансляцию вечером, во время матчей Евро-2016.

За последнее время на канал было осуществлено более 10 подобных атак, однако раньше глушили кино и сериалы, но не футбол. Телевизионщики каждый раз обращались в правоохранительные органы, впрочем результата это так и не дало. В полиции поясняют: вмешательство в эфир канала – уголовное преступление, однако сам факт должны подтвердить технические службы, до этого момента правоохранители фактически бездействуют. В то время как трансляция Чемпионата Европы находится под угрозой.

Реклама

Член Национального совета по телевидению и радиовещанию Александр Ильяшенко уверен, злоумышленники не только нанесли ущерб телеканалу, но и нарушили права телезрителей. "Я видел эту ситуацию. Связывался с руководством телеканала, картинка действительно вся "сыпалась". Сейчас я разбираюсь, что произошло. Мне поручено встретиться с руководством ТК", – сказал Ильяшенко.

В понедельник Нацсовет проведет совещание, на котором планируют разработать план действий для защиты эфира ТК "Украина".

"Я не понимаю, кому это может быть выгодно. И "Интер" глушили, а сейчас ТК "Украина". Ущемляются права телезрителей, которые не получают контент. Это накладно и для канала, который потратил много средств на права на трансляцию", – рассказывает член Национального совета. 

Реклама

На самом же канале говорят: если меняют частоту или спутник, злоумышленники глушат сигнал на другой частоте и другом спутнике. Защитить эфир, как уверены телевизионщики, должны правоохранители: согласно ст. 361 УКУ (Несанкционированное вмешательство, которое привело к повреждению сигнала или истоку информации, или причинило материальный ущерб), неизвестным грозит до шести лет тюрьмы.

По словам экспертов, обнаружить, откуда исходит сигнал, который глушит эфир ТК "Украина", – несложно. Однако проблема заключается в том, что неизвестные с аппаратурой перемещаются. Директор департамента развития сети вещания канала "Украина" Богдан Жданов говорит: геолокацию злоумышленников и необходимое заявление подали в правоохранительные органы еще вчера, однако вечером 7 июля, во время матча Германия-Франция, трансляцию снова попытались заглушить.

В то же время спикер МВД Артем Шевченко заявил, что ситуацией, которая произошла на телеканале "Украина", должны заниматься соответствующие технические службы.

Реклама

"В Украине есть соответствующие технические службы, которые и занимаются подобными вопросами: Госкомтелерадио, Госкомсвязь, Концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения. Вот они и должны провести верификацию этого случая, понять, был ли это технический сбой, природные помехи или действительно чей-то злой умысел", – сказал Шевченко в комментарии "Сегодня".

По словам Шевченко, правоохранители вмешаются в дело только после заключения технической службы о том, что кто-то намеренно глушил эфир.

В Нацсовете обещают "простимулировать" работу и технических служб, и правоохранителей, однако только в понедельник, когда на специальном совещании разработают план.

В то же время, по словам директора юридической компании "Виндекс" Павла Миколюка, на сегодняшний день нормы УПК позволяют полиции открывать подобные уголовные производства на основании именно заявления, в котором изложены факты относительно незаконного вмешательства, подтвержденные данными, которые собрал телеканал "Украина".

"Для того, чтобы подать заявление (в полицию – Авт.), телеканалу "Украина" не нужно никаких заключений. Для них достаточно констатации факта, изложенной в заявлении и подтверждения этих фактов, то есть откуда у телеканала такая информация, чем она подтверждается. Полиция должна принять решение по этому заявлению – открыть уголовное производство, если есть признаки состава преступления. А вот для того, чтобы им уже убедиться, что есть признаки состава преступления – им, возможно, понадобится заключение о том, что это не был технический сбой, а действительно имело место вмешательство. Но это все можно сделать в рамках уже открытого уголовного производства", – сказал Миколюк в комментарии Сегодня.ua.

Впрочем, правоохранительные органы не торопятся открывать дело по последним случам, не смотря на то, что с правовой точки зрения все основания для этого есть. 

В свою очередь народный депутат и член парламентского комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Юрий Павленко обратился с депутатским запросом к главе Службы безопасности Украины Василию Грицаку с просьбой разобраться в ситуации, которая сложилась на телеканале "Украина". 

_07.07.2016_15-42_2

На телеканале "Украина" заявляют – пока злоумышленники не задержаны, трансляция Евро-2016 находится под угрозой.  У многих, как говорят на телеканале, вообще не было возможности смотреть трансляцию ЕВРО-2016 – из-за отсутствия сигнала со спутника. В соцсетях болельщики возмущаются сложившейся ситуацией.

В министерстве информационной политике говорят – подобное глушение – "это просто издевательство над миллионами болельщиков". При этом замминистра Татьяна Попова отмечает, что министерство подобными правонарушениями не занимается – разбираться, кто глушит канал, должны правоохранители.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64642.69

Bitcoin Cash (BCH)

478.9

Binance Coin (BNB)

613.41

Ethereum (ETH)

3161.57

Litecoin (LTC)

84.06

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять