В Украине запретили Булгакова и Акунина? Объясняем, что происходит

Власть обвинили в цензуре и глупости

Некоторые СМИ опубликовали информацию о том, что в Украине запретили российских писателей Михаила Булгакова и Бориса Акунина. Это начали раскручивать журналисты и политики, обвинив власть в цензуре и глупости.

Сайт "Сегодня" разобрался, так ли это на самом деле.

Реклама

Что происходит?

Все началось с интервью главы управления разрешительной процедуры и контроля за распространением издательской продукции Гостелерадио Сергея Олейника. В нем он заявил, что книги российских авторов, в том числе на первый взгляд нейтральных, запрещают ввозить в Украину из-за наличия в такой литературе пропаганды.

По мнению чиновника, "абсолютно каждая российская книга в большей или меньшей степени является носителем идеологии "русского мира". Потому хорошая книга, на которой указано, что она издана в России, невольно вызывает положительные ассоциации с государством-агрессором".

Также Олейник выразил сожаление, что в Украине нет полного запрета на ввоз книг из РФ, потому что "пропаганда скрывается в деталях".

Реклама

В итоге это интервью "подхватили" ряд украинских и российских СМИ, журналисты и политики, которые осудили запрет и призвали власть уволить главу ведомства.

К примеру, журналистка Светлана Крюкова заявила, что украинские цензоры переплюнули советских.

"Наш Госкомтелерадио решил переплюнуть своих советских "папердников" и вовсе запретил книгу... Руками мелких клерков из бюрократической конторы под названием Госкомтелерадио – бессмысленной и бесполезной, которая за три десятилетия не сподобилась организовать сколь-нибудь успешный теле- или радиопродукт, но преуспевшая в бойне с книжками", – написала она.

Реклама

Журналист Олег Яковлев предложил отправить Олейника "работать в Очистку, чтобы не стать соучастником посмешища на весь культурный мир".

"Реакция руководства страны должна быть молниеносной. Ведь это не цены и не тарифы!", – отметил журналист.

Народный депутат от "Слуги народа" Максим Бужанский предположил, что цензоры из Гостелерадио ошиблись эпохой и вообразили себя комиссарами времен революции.

"Объясните кто-нибудь тупому руководству госкомтелерадио, что никому не интересно, по какой надуманной причине они запрещают ввоз Булгакова. Киевлянина, в отличие он набранных по затеряным хуторам запрещателей", – написал он.

Политик также обратился к своей политсиле и призвал убрать чиновника из власти.

"Знакомьтесь, Сергей, регулярно получающий зарплату из госбюджета, не придумал ничего лучше, чем запретить ввоз книг бессмертного Булгакова и Акунина. Сергей вряд ли написал хоть что-то полезное в этой жизни, но он решил войти в историю неожиданным способом и с неожиданной стороны",заявила "слуга народа" Виктория Кинзбурская.

И что, это правда?

Нет, в Украине не запрещают читать и покупать книги Булгакова, Акунина или любого другого писателя. Есть только ограничения на коммерческие поставки ряда печатных изданий – "17 книг, в которых присутствуют признаки пропаганды государства-агрессора".

В интервью Олейник просто объяснил, по какой причине Госкомтелерадио еще в 2019 году принял решение об ограничениях. О новых запретах речи не идет.

"В предисловии к книге Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" упоминаются представители российского кино, которые за публичную поддержку военной интервенции в Украине внесены в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности", – отметил глава ведомства.

Пропаганду нашли и в книгах Акунина, к личности которого Госкомтелерадио Украины испытывает "большое уважение". Речь идет о двух произведениях: "История российского государства. От истоков до монгольского нашествия. Часть Европы" и "История российского государства. Ордынский период. Часть Азии".

По словам Олейника, эти книги транслируют чисто имперский взгляд на историю и изобилуют разнообразными историческими мифами.

"В творчестве Григория Шалвовича был период, когда он смотрел на историю "тюрьмы народов" через розовые очки. В качестве примера могу привести написанную им серию детективов про Эраста Фандорина, в которой российский силовик появился в образе не кровавого опричника, а истинного аристократа XIX века. И все описанные события происходили примерно в то же время, когда Московия вырезала черкесский народ", – объяснил он.

Чиновник подчеркнул, что "единственной по большому счету причиной для отказов является наличие в книгах антиукраинской пропаганды или пропаганды в пользу государства-агрессора".

"Книги, на заявления о ввозе которых предоставлен отказ, как правило, вполне нейтральные. Пропаганда скрывается в деталях, которые способны выявить только опытные специалисты", – заявил Олейник.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64724.71

Bitcoin Cash (BCH)

481.89

Binance Coin (BNB)

613.96

Ethereum (ETH)

3170.63

Litecoin (LTC)

84.37

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять