В Украине живут пернатые собаки и человек-попугай

Накануне международного дня птиц мы побывали в гостях у самых ярых их фанатов

"Все мы — немножечко птицы, и каждый из нас — по-своему дятел", — смеются в народе. 1 апреля пернатые празднуют "свой" день, к которому мы приготовили истории людей, которые птиц спасают, поют, как птицы, и... ставят их на полку.

Вот, например, киевлянин Миша Кублий еще второклассником принес домой первую птичку — дрожащего птенчика-воробьенка. Миша не смог пройти мимо: мелкий выпал из гнезда и на него уже зарилась желтыми глазами кошка. Принес домой — и о, чудо! Мама позволила птичке остаться, хотя до этого была совершенно против живности дома. Сработали, предполагает парень, его "убийственные" аргументы — без нас он умрет. Птичку назвали Сереньким, и только тогда встал вопрос — чем же его, голенького и неокрепшего, кормить? Тут блестяще сработала детская логика: если птенец сидел в яйце, а там — белок и желток, значит, это для него полезно. Сейчас Миша — первокурсник-биолог, и продолжает спасать птиц. Более того, передает свои навыки сестренке Лесе, которая с удовольствием кормит питомцев.

Реклама

Птичий спасатель. Первого птенца подобрал во втором классе. Фото А. Яремчук

Нынче в семействе Кублий живет две полугодовалых вороны со смешными для нескладного молодняка именами — Венера и Сатурн. На их воронят — уже целая очередь! А то, что потомство будет — Миша не сомневается: для птичек человеческий дом стал родным. Иначе — сбежали бы: парень выгуливает ворон во дворе, словно собак, притом без поводков, и птицы без принуждения возвращаются со своим спасителем домой. Так же было с синичкой, подобранной Мишей год назад: у нее было сломано крыло, а когда оклемалась — улетела и была такова. Но проголодалась, и вернулась, стала стучаться в окно. Иногда путала этажи и стучалась к соседям. Тогда те звонили Мише: "Эта ваша птица?" А парень выходил на балкон, синичка его узнавала, и летела к нему в руки. Если бы покормиться слетались к Кублиям все подобранные в разное время ими птицы — в день уходил бы килограмм крупы, ведь спасенных пернатых у Миши за всю его "карьеру" уже восемь!

Реклама

СОСЕДИ СЧИТАЮТ, ЧТО У ДИМЫ НЕ СОВА, А...ЛЕТУЧАЯ МЫШЬ!

"Поднимаю как-то голову, а в небе сокол завязал драку с грачом… Я не мог от них глаз оторвать!" — вспоминает о первых впечатлениях от соколиной охоты Дмитрий Коваленко. Со временем она стала философией его жизни: он завел друга-сокола и стал заниматься фотоохотой. "Наблюдая сокола в полете, проникаешься таким чувством свободы, словно сам под облаками паришь", — восхищенно говорит Дмитрий. Со своим любимцем он иногда выезжал и на настоящую охоту. Сегодня, правда его нет: "Сокол — птица свободная: на имя не отзывается и товарищ вы для него до тех пор, пока есть мясо. Поэтому и теряются соколы часто. У меня улетело пятеро!" Забавно, хотя Дмитрий уже давно не гуляет по улице с питомцем, как только выходит из подъезда один, вороны предупреждают криками всю живность вокруг, мол, хищник на горизонте: "Запомнили ж меня!", — удивляется Дима. Мастерство фотоохотника он оттачивал больше 10 лет: "Вы не снимите редкую птицу, просто захватив в лес полбатона. Лучше одеть камуфляжную одежду, залечь в камышах и ждать. Не думайте, что можно зайти птице со спины и она вас не заметит — глаза у нее смотрят на все 360С. И не поднимайте резко аппарат — птицы видят в линзе глаз хищника".

Реклама

Парочка. Перлы коллекции Дмитрия

Не все верят, что у Димы сегодня живет несколько настоящих сов: "Как-то соседи доказывали, мне, что совы днем ничего не видят и в лесу бьются головами об деревья, поэтому наша — никакая не сова, а летучая мышь!", — смеется орнитолог.

ДОМА У ПОЛТАВЧАНКИ 800 МУДРЫХ ГЛАЗ

Когда полтавчанка Татьяна Грицай решила создать каталог своей необычной коллекции, то оказалось, что у нее — более 800... совиных фигурок! Вообще Татьяна Борисовна коллекционером стала как бы и не по своей воле. Несколько лет назад коллега подарил ей сову — как символ мудрости мудрой женщине. Потом кто-то преподнес вторую, третью… Коллеги и друзья впоследствии не сушили голову над тем, чем порадовать ее на праздник. А саму Татьяну Борисовну охватил азарт: даже не заметила, как начала интересоваться этими птицами. Знакомые подбросили ей познавательную книгу "Жизнь сов".

Семейство. Когда-то лежало на дне Черного моря. Фото О. Клочко

Теперь по совам Татьяны Борисовны можно изучать не только, собственно, птиц, но и мировую культуру, искусство, географию, философию, поэзию и даже подводный мир. Ведь некоторые совы изготовлены из ракушек, которые видели пол-Черного моря с высоты Ай-Петри. Здесь и совиный оркестр из Японии, польские птички из цветного стекла, испанская сова с мозаичной отделкой, старинная подставка из перьев для письма из Баден-Бадена, таиландские деревянные совы с запахом тропиков, латунные флорентийские, уругвайские с голубым отливом, французские из веточек, из венецианского стекла, чешского хрусталя, даже из вулканического пепла. А также изделия "а ля яйцо Фаберже", украшенные камнями Сваровски и даже камнями из Стены Плача! В уникальной подборке пока не хватает только сов из Африки и Австралии.

"А этих родственников с головками на пружинках (на фото — Авт.) я приобрела в разных странах: деток в Австрии, а взрослых — в Польше", — рассказывает Татьяна.

Особо впечатляет тандем: птица высотой почти метр и ее миниатюрные сородичи — не больше булавочной головки. Рассматривать коллекцию — истинное удовольствие! Она буквально насыщена очень доброй энергетикой, и когда находишься под прицелом нескольких сотен мудрых совиных глаз, то на душе становится спокойно и хорошо. Татьяне Борисовне уже не раз предлагали сделать выставку в родной Полтаве, ведь ее подборка заслуживает Книги рекордов Украины. Она пока думает. Ведь у нее, заместителя гендиректора, в кризис слишком много производственных забот.

Татьяна Грицай. Такая же мудрая, как и ее подопечные

"Я – ИНОСТРАНЕЦ С ПТИЧЬИМ РАЗГОВОРНИКОМ"

"Если бы не птицы, я бы и имитатором не стал бы. Вырос я на природе, в Дунайских плавнях, где воды было много и птиц разных. Помню: возвращаюсь с занятий по трубе домой. Темнота, вокруг ни души — только совы с удодами ухают. И я, от нечего делать, разговаривал с птицами — и время, и дорога домой пролетали незаметно!" — вспоминает Юрий Коваленко, прозванный Доктором Звуком за то, что умеет имитировать около 200 различных голосов и звуков. За что и занесен в Книгу рекордов Украины.

Юрий. Кричит не своим голосом

Мы даже не догадываемся, что голос Юрия слышим часто: в рекламах, анонсах, "Тачках"и "Сезоне охоты", фильмах и развлекательных программах о политике. "Иногда приходится "тюнинговать" тех же "Симпсонов": голоса, например, летящих гусей там "невкусные" — гогочу сам. А бывает, птиц и вовсе в кадре нет, а мы добавляем: когда герой, пугается чего-то, я филином кричу, — приоткрывает тайну Юрий. — Чтобы получалось реалистично, я представляю себя птичкой, которой хочу запеть: юркой синицей или уставшей совой. Внимательно вслушиваюсь в их голос на записи и сам повторяю звуки вплоть до того, что меня с моим "героем" путают. Было даже такое, когда я у пенсионеров, кормивших в парке голубей, имитацией воркованья переманил всех! С тех пор задаю себе вопрос: что я говорю птицам, кем они меня считают? Наверное, иностранцем с разговорником, который говорит, но сам не понимает что". Сейчас Юрий работает над студенческой мечтой: создает театр без слов, но с миллионом звуков.

ВЫПЬ ДОСТАЛ ИЗ МУСОРНИКА, А ЛЕБЕДЮ ДЕЛАЛ УКОЛЫ

"Дама с характером", — говорит о своей любимице-выпи Александр Шкрабалюк, разводящий птиц уже много лет десятками — на сегодня пернатых у него почти 200! "Вообще-то я такой фанат, что восхищаюсь каждой птичкой, но эта выпь сразила меня наповал. Красавица", — восхищается орнитолог. Александр буквально достал ее из… мусорного бака: кто-то выбросил птицу, завернутую в кулек. — "Прошло уже 12 лет, но, когда я захожу в вольер ее кормить, до сих пор забивается в уголок. Я не обижаюсь: это по природе птица-одиночка. А вот лебедь, которого я тоже спас, ходит за мной собачонкой. Он — птица стайная, поэтому и к людям тянется. Это его чуть не погубило: однажды он проглотил корочку хлеба, насаженную на крючок. Но птица он сильная и негодяи даже не смогли вытащить его на берег. Порвали пищевод и чуть не вывернули шею наизнанку... Мои птицы, поскольку выросли вместе, между собой не ссорятся и даже охраняют друг дружку. Пришел я когда-то одного на прививку забирать, так другие прогоняли меня!"

"ПЕРНАТЫЙ" ГОРОСКОП

СОКОЛ (21.03 — 20.04)

"Главное, начать", — машет он на все крылом. Завидев добычу, человек-Сокол лишает ее перьев, чтобы не улетела. Самоуверенности ему не занимать. Он всегда в авангарде и обожает летать в теплые края.

СОВА (21.04 — 20.05)

Она большой гурман. А если тратит на охоту силы, то ожидает результата в размере не менее "10 мышей в день". Она кружит над "жертвой" и может целый день за ней гоняться. Но ничто не заставит ее работать за голую идею.

ВОРОБЕЙ (21.05 — 21.06)

Учится до старости, а место свое находит в торговле. К жизни относится легко, мгновенно решает, "ловить мошку или нет". Но на полпути может передумать: "мне она показалась ядовитой". Не любит клеток, из любой выберется на свободу.

АИСТ (22.06 — 22.07)

Внимателен к супруге, клювом чует перепады ее настроения. Обладает деловой хваткой, действует импульсивно и "мышей" добывает на "ура". Детьми гордится, и всегда готов протянуть им крыло поддержки.

ПОПУГАЙ (23.07 — 23.08)

Кроме "Попка дурак", легко процитирует Гамлета. Уверен в себе, поэтому всегда сыт и имеет клетку возле батареи. Флиртовать попугаи начинают с тех пор, как вылупились. Однако, о жизни им не всегда удается лакомиться исключительно деликатесами...

КУРИЦА (24.08 — 23.09)

Ни минуты не сидит сложа крылья, готова годами искать брильянт в пыли. Неуверена в себе, ведет здоровый образ жизни, привязана к цыплятам и партнерам, хотя и склонна критиковать их.

ЛЕБЕДЬ (24.09 — 23.10)

Ему сложно принимать решения самостоятельно, поэтому слушает чужие советы, но все равно поступает по-своему. Он адаптирован в обществе, имеет массу знакомств. Любит распределять обязанности, поэтому перед витьем гнезда заключает брачные контракты.

ВОРОН (24.10 — 22.11)

Чувствителен к трудностям, но хладнокровен. Уважение к нему переходит в страх, для достижения цели он готов выдернуть врагу перо-другое. Поддержка гнезда важна для него, но обязанности его тяготят, поэтому он одиночка.

КАНАРЕЙКА (23.11 — 21.12)

Философски смотрит на жизнь, хотя кажется несобранной. Решения принимает щебеча, поет для окружающих, за что ее и любят. Родственную душу найдет везде, поэтому на месте не сидит. В семье к ее мнению прислушиваются.

ОРЕЛ (22.12 — 20.01)

Ориентирован на успех и тщательно планирует свою жизнь. Перед охотой узнает КПД добычи, а эмоции считает лишними и легко манипулирует другими птицами. Вполне счастлив в браке по расчету.

СОРОКА (21.01 — 20.02)

Для нее главное — интуиция. Это контактная птица, уважающая чужое мнение. Но при этом всегда оставляет решение за собой: убедить ее изменить привычкам невозможно. Сорокино кредо — всегда остаться вольной птицей.

ФИЛИН (21.02 — 20.03)

Делает сказку своими крыльями и не вылазит из смешных переделок. Он может вообразить себя и орлом, и ласточкой, если это удобно в данной ситуации. В семейной жизни не расчетлив и действует эмоционально.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Ethereum (ETH)

3100.46

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять