В Украину могут ввести миротворцев ООН

Украина продолжает АТО без военного положения и разрабатывает тактику с привлечением миротворцев

Сегодня Совбез ООН может собраться на экстренное заседание из-за авиакатастрофы малайзийского Boeing-777. Его созывает постпред Британии при ООН Марк Лайалл Грант. Главной темой станет возможность введения миротворческого контингента на Восток Украины. 

ЖДЕМ ОТВЕТА. Вчера на пресс-конференции в Нью-Йорке постпред Украины при ООН Юрий Сергеев заявил, что предоставил своим коллегам доказательства причастности Москвы к разжиганию терроризма на Востоке Украины. Но о возможности введения миротворческого контингента Сергеев не сказал. Однако вчера на экстренном заседании СНБО в АП Петр Порошенко поручил Генштабу разработать новую тактику, позволяющую привлекать к АТО иностранных военных. Подробности президент не сообщил. Как стало известно "Сегодня", на экстренном заседании, вероятно, рассмотрят вопрос введения миротворецев. "Вне всякого сомнения. После трагической авиакатастрофы, угроза нарушения безопасности нависла над всем миром. Но для введения миротворческого контингента нужно разрешение Верховной Рады", — сказал нам источник в украинских дипкругах. Парламентское большинство готово проголосовать "за". "Нужно обращаться ко всем международным организациям. Введение миротворческого контингента поможет остановить войну. Но нельзя допустить так называемых российских миротворцев. Если надо, можем экстренно собраться в субботу-воскресенье", — сказал ударовец Валерий Пацкан. "За" и "Батькивщина" о чем ранее заявлял спикер Александр Турчинов.

Реклама

НЕ РЕШИЛИСЬ. Вчера вечером, на экстренном заседании СНБО, Порошенко назвал авиакатастрофу — терактом и поручил создать Госкомиссию по расследованию инцидента. Кроме того, было решено не вводить военное положение и продолжать АТО. Хотя за пару часов до этого наши источники в силовых структурах уверяли, что "военное положение в Луганской и Донецкой областях введут из-за небывалой эскалации конфликта в Донбассе". Но после авиакатастрофы малайзийского Boeing-777 решение решили отложить. Хотя это бы дало возможность закрыть воздушное пространство над Донбассом. На введении "военного положения" настаивают "Свобода", ПР и "Батькивщина", против — УДАР и часть внефракционных. Вчера после совещания с Порошенко руководитель депутатской группы "Экономическое развитие" Анатолий Кинах рассказал, что вопрос введения ВП в дальнейшем не исключается. "С президентом и остальными лидерами фракций и групп мы обсудили повестку дня следующей пленарной недели Рады. В основном говорили о финансировании Вооруженных сил и внесении изменений в госбюджет в связи с третьей волной частичной мобилизации военнообязанных. Нужно направить больше ресурсов на реализацию мобилизации", — уточнил Кинах.

Найти виновных и прекратить конфликт

Международное сообщество на крушение Boeing отреагировало молниеносно. Буквально через полчаса Барак Обама позвонил Владимиру Путину. После их разговора на одном из американских информагентств появилась новость со ссылкой на официального представителя Вашингтона, чье имя не называлось. Он рассказал, что ракета, сбившая малайзийский лайнер, была выпущена с территории РФ. Позже эту новость удалили, а представитель Госдепа США Джен Псаки заявила: "Мы следим за происходящим, и пока рано давать оценку и обвинять кого-либо". В НАТО и ООН выражали соболезновали семьям погибших и призывали наказать виновных. В ЕС же полагают, что катастрофа должна стать началом конца конфликта на Востоке Украины. "Не предрешая факты, стоящие за крушением, мы призываем все стороны прекратить бессмысленную гибель людей на востоке Украины, воздерживаться от любых актов эскалации, а также договориться о немедленном прекращении огня", — сказала глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64074.15

Bitcoin Cash (BCH)

477.74

Binance Coin (BNB)

608.05

Ethereum (ETH)

3138.91

Litecoin (LTC)

83.26

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять