Валентин Резниченко: "В Киеве презентовали уникальный диск фронтовых песен, рожденных в АТО"

1/7

Когда на передовой наступает тишина, бойцы берут в руки гитару. Под ее аккомпанемент вспоминают мать, друга, любимую, Родину. Песни, рожденные в АТО, в течение трех часов звучали со сцены Октябрьского дворца в Киеве. Так презентовали первый и единственный в Украине диск песен, написанных в донбасских окопах. В него вошли авторские композиции, которые АТОшники в мае исполняли на Всеукраинском фестивале, организованном Днепропетровской ОГА. Вместе с ребятами на столичную сцену вышли звезды украинской эстрады. Их встречали аплодисментами почти 2 тысячи бойцов, волонтеров и жителей из разных уголков Украины. Каждый получил презентуемый диск в подарок.

Реклама

"За время проведения АТО на фронт ушло почти 25 тысяч жителей Днепропетровской области. Больше всего в Украине. Одна из идей, которую предложили наши бойцы, – проведение фестиваля АТОшных песен. ОГА поддержала инициативу. Потом у ребят возникла задумка записать диск песен, которые звучали на фестивале и презентовать его всей стране. ОГА снова поддержала. Презентовали альбом в Киеве трехчасовым концертом лауреатов фестиваля и украинских звезд. Благодарны ребятам, которые защищают наш мир и покой. Будем помогать им и в дальнейшем", – подчеркнул глава Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

Всплеск эмоций – в Октябрьском дворце Киева. Центральный концерт-холл объединил 20 исполнителей-АТОшников со всей Украины. Авторские композиции, которые вошли в диск, пели бойцы из Днепропетровской, Житомирской, Херсонской, Ивано-Франковской, Сумской, Луганской и других областей.

В альбоме – почти три десятка композиций. Это песни АТОшников и украинских звезд. Все они звучали в Днепре на Всеукраинском фестивале "Песни, рожденные в АТО". Как говорит Станислав Паплинский из 81 аэромобильной бригады, на войне песня помогала выжить и не сдаться. "Песню "Туман" я посвятил товарищу, с которым мы ехали освобождать побратимов, раненых в аэропорту. Попали в засаду, экипаж разбили – друг погиб. В день выезда был густой туман. Поэтому получилось символично: его поглотил туман", – рассказывает автор-исполнитель.

Реклама

Участник АТО Сергей Кононенко из Луганска исполнял песню "Сны". "Она о том, что снится солдату после войны. Это атаки, походы, взрывы, раненые и убитые побратимы. Война долго не отпускает. Это здорово, что теперь есть такой диск. Нас записали, это большая работа. Спасибо команде из Днепропетровщины",– поблагодарил боец.

На одну сцену с АТОшниками вышли и украинские звезды – Виктор Павлик, Алексей Горбунов, Светлана Тарабарова, группы "OT VINTA", "Друга ріка" и другие. "Песня "Я слышу" была написана, когда начались боевые действия. Сначала была мелодия, но быстро родились и слова. Она для всех воинов, которые защищают страну в зоне АТО. Мы переслушали все треки на диске. Жаль, что эти песни рождены не любовью. Спасибо, что они появляются. Возможно, музыка поможет остановить войну", – надеется солист рок-группы "Друга ріка" Валерий Харчишин.

Послушать откровенные песни о войне пришли почти 2 тысячи зрителей. Среди них – военные с семьями, волонтеры, жители со всей Украины. "На таких встречах мы узнаем, что происходит на фронте. Это нужно нашей молодежи. Я – учительница. Буду включать на уроках диск и устраивать музыкальные патриотические минутки. Дети должны знать правду", – говорит Ирина Куранова из-под Киева.

Реклама

"Это та платформа, которая объединяет нас, АТОшников, в мирное время. Со сцены поют мои друзья. Песня помогает, вдохновляет, мотивирует, придает сил", – делится впечатлениями зритель концерта, киевлянин Владимир Семенчук, который тоже прошел АТО.

Лауреаты, звукорежиссеры, дизайнеры, юристы работали над созданием альбома в течение трех месяцев. Патриотические песни записывали в профессиональной музыкальной студии днепровской группы Tarantinos. "Диск должен быть один. Но туда не уместились все песни. Поэтому решили сделать двойной. Некоторые ребята приезжали на запись буквально с передовой. Приятно, что такая инициатива пошла из Днепропетровщины", – говорят участники группы.

Первый тираж диска с композициями талантливых военных – 3 тысячи экземпляров. Планируется дополнительный тираж.

Заказать диск можно бесплатно, позвонив на "горячую линию" Днепропетровской ОГА по телефону:  0-800-505-600 .

Всеукраинский фестиваль песен, рожденных в АТО, планируют сделать ежегодным.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66782.21

Bitcoin Cash (BCH)

508.63

Binance Coin (BNB)

606.49

Ethereum (ETH)

3230.94

Litecoin (LTC)

85.38

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять