Вам стоит это знать: про серьезность воспалительных заболеваний кишечника

Во всем мире, по данным World Journal of Gastroenterology, страдает от воспалительных заболеваний кишечника больше 5 000 000 человек

Интересно, догадываетесь ли вы, что объединяет этих людей: бывшего президента США Дуейта Эйзенхауэра, актрису Шеннон Догерти, лауреата Нобелевской премии по физике Эрнеста Лоуренса? Ответ – воспалительные заболевания кишечника, это общее название для двух чрезвычайно неприятных и тяжелых по течению патологий – болезни Крона и неспецифического язвенного колита.

Во всем мире, по данным World Journal of Gastroenterology, страдает от воспалительных заболеваний кишечника (далее ВЗК) больше 5 000 000 человек, причем большая распространенность наблюдается на севере и западе полушария (в странах Европы, например, насчитывается около 2,5-3 миллионов пациентов). Максимальная частота ВЗК – в Канаде (233 000 человек, а в пересчете на население – это один больной человек на 150 здоровых), а наименьшая – в странах Востока (особенно в Японии).

Реклама

Существует несколько гипотез, которые частично объясняют неравномерность распределения ВЗК по земному шару. Одной из них является гигиеническая, суть которой заключается в следующем: наряду с развитием антимикробных средств и совершенствованием санитарных норм, условий жизни в развитых странах нарушилось формирование адекватной иммунной реакции. Другие –  заключаются в негативном влиянии западной диеты (насыщенные животные жиры, продукты высокой степени обработки – картофельные чипсы и другие снеки, белый хлеб, полуфабрикаты из теста, сладкие и газированные напитки и кондитерские изделия и т.п.) и малоактивного образа жизни.

Статистика в Украине

В Украине на 100 000 человек приходится 4,8 случая болезни Крона и 21,1 – неспецифического язвенного колита, но, учитывая такие низкие, по сравнению с другими странами с похожими климатическими и культурными особенностями, показатели –  по мнению ученых – они являются неполными и связаны с недостаточным уровнем диагностики. Согласно статистическим данным, опубликованным в 2017 году, наблюдается тенденция к росту числа случаев ВЗК среди трудоспособного населения, причем втрое чаще – среди жителей города, чем села. По количеству больных  - в лидерах Винницкая, Хмельницкая, Волынская, Ровенская, Ивано-Франковская, Черниговская, Киевская области и Киев.

Симптомы – "красные флажки"

Точно причины ВЗК на  сегодняшний день не выяснены, но известно, что в основе лежит расстройство работы иммунной системы, которая вызывает атаку собственного организма на различные участки и органы (стенки кишечника, ткани суставов, глаза, кожу и т.д.). Чаще ВЗК развивается у молодых людей в возрасте до 30 лет с наличием таких факторов риска, как расовая принадлежность (большая предрасположенность – у представителей европеоидов и евреев ашкенази), наследственная предрасположенность, частый прием негормональных противовоспалительных лекарств (ибупрофена, нимесулида, парацетамола и т.п.), высокий уровень индустриализации (чаще страдают жители крупных промышленных городов).

Реклама

Как же своевременно выявить признаки этих серьезных болезней?

Среди медиков такие симптомы называют "красными флажками", ведь именно красный цвет свидетельствует об опасности.

1) Боль в животе в правой или левой нижней части, вокруг пупка или без четкой локализации, которая имеет спазматический характер и не связана с физической нагрузкой;

Реклама

2) Диарея (причем испражнения могут содержать слизь или примеси крови) или недержание кала;

3) Боль и/или выделение крови во время перистальтики кишечника;

4) Спонтанные и болезненные, спазматические позывы на дефекацию;

5) Длительное повышение температуры 37,0 градуса и выше, возможно как вечером, так и в течение всего дня, которое не сопровождается другим признаками простуды.

Также возможны внекишечные проявления, связанные с поражением иммунной системой различных тканей. Это следующие признаки:

1) Кожные проявления, такие как появление узелковой красной сыпи или постоянно рецидивирующих язв в ротовой полости;

2) Поражение глаз (эписклерит, увеит);

3) Воспаление суставов (боль или скованность движений в одном или нескольких суставах, отечность, местное покраснение и повышение температуры кожи над областью сустава).

Если вы или ваши родственники, друзья или просто знакомые обнаружили у себя однин или несколько из перечисленных признаков, настоятельно рекомендуем обратиться к семейному врачу с целью уточнения или опровержения диагноза. Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК) опасны из-за осложнений: перфорации (прободения стенки) кишечника, кишечного кровотечения, развития опухоли кишечника, свищей, непроходимости кишечника. Своевременное выявление и назначение адекватного лечения помогут вам в полной мере насладиться жизнью.

Будьте внимательны и здоровы!

Общественная организация "Ассоциация больных с воспалительными заболеваниями  кишечника "Полноценная жизнь" – первая в Украине пациентская организация, созданная для помощи и поддержки больных с ВЗК.

При поддержке биофармацевтической компании "Такеда Украина".

Автор: Моисеенко Анастасия

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63986.85

Bitcoin Cash (BCH)

478.16

Binance Coin (BNB)

560.62

Ethereum (ETH)

3060.99

Litecoin (LTC)

82.56

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять