"Весна" и ФЭД: судьба лучших брендов СССР

Одни советские бренды канули в Лету, а за другими коллекционеры гоняются и ныне.

Еще 20 лет назад мы передвигались на "Москвичах" и "Запорожцах", продукты хранили в "Днепрах" и "Донбассах", балет смотрели по "Весне" и "Электрону", порядок в доме наводили с "Ракетой" под ритмы, воспроизводимые "Дельфином". Производители этих товаров не разворачивали бурных рекламных кампаний с миллионными бюджетами, не совершенствовали качество и дизайн своих товаров. Сам советский рынок работал на то, чтобы все это всегда было востребовано. Так, постепенно появлялись раскрученные имена, которые теперь называют "бренды".

Сегодня большинство некогда желанных марок — уже история и предмет страсти коллекционеров. Например, Валентин Желяев 15 лет собирает фотоаппараты ФЭД и бритвы "Харьков": "Это все ностальгия. Лучшие годы прошли в СССР, а на пенсии я решил посвятить жизнь этим удивительным вещам. Только спустя 20 лет после распада Союза о советской технике начали говорить и хорошее. Советское не означает плохое — у меня пылесос до сих пор работает, пыхтит, но работает".

Реклама

"Сегодня" решила разобраться: почему "вымерли" бренды СССР и какие из них производились на территории Украины. А попутно мы выяснили, что за ряд марок ныне украинцы устраивают настоящие бои в интернет-аукционах. Так, если за "Запорожец" вначале просят всего 200 грн., то находятся покупатели, отдающие за авто 5000 грн., да и, к примеру, цена мопеда, за который со старта хотят около сотни гривен, подскакивает из-за числа желающих в 15 раз!

МЕНЯЛСЯ ДЛЯ ЕВРОПЫ. Самый дешевый автомобиль СССР (всего 3500 рублей) быстро приобрел популярность не только в Союзе, но и за границей. Правда, в Европу он уходил с улучшенными характеристиками и под именем Jalta. ЗАЗ прекратил производство "Запорожецев" в 1994 году.

Реклама

УСТУПИЛ МЫЛЬНИЦАМ. Первый малоформатный советский фотоаппарат создали в Харькове в 1934 году. ФЭД быстро стал популярным. Им фотографировали торжественные приемы в Кремле и семейные застолья, фотографии ФЭДа украшали первые полосы советских газет. Удар отечественному первенцу нанесли дешевые мыльницы. По иронии судьбы фотопроизводство заморозили в начале 1990-х, когда завод отмечал 60-й юбилей.

Реклама

"ВЕСНА-М" — ХИТ ПРОДАЖ. Гордостью днепропетровцев были телевизоры "Весна", которые считались лучшим продуктом украинской электроники. Особую популярность у советских граждан приобрел телевизор "Весна-М" — он был в каждом пятом доме. Уже 10 лет производство телевизоров — перевернутая страница истории Днепропетровского радиозавода.

МИЛЛИОНЫ "РАКЕТ". Известные на весь Союз пылесосы "Ракета" из Днепропетровска советские граждане впервые испытали в 1956 году, и на них сразу же появился спрос. Через несколько лет выпуск увеличили до 200 тысяч штук в год. В конце 1980-х пылесос модернизировали, стали выпускать уже 3 модели. Производство взлетело до миллиона в год. Последние три года "Ракеты" не выпускают — с рынка их вытеснили зарубежные собиратели домашней грязи.

"МРИЯ" ГУДЕЛА, КАК ТРАКТОР. Тысячи кухонных комбайнов "Мрия" разъезжались из Днепропетровска по всему СССР — они даже были в кремлевских квартирах. Чудо-помощница советской хозяйки крошила, выжимала, резала, кромсала продукты и никогда не ломалась. Хозяйки жаловались только на то, что гудела "Мрия", как трактор в поле. Сейчас не выпускается. Старую "Мрию" продают на интернет-аукционах, стартовая цена от 500 гривен.

МЕЧТА СОЦМОЛОДЕЖИ. Мечта молодежи Польши, Болгарии и СССР — мопед "Верховина" — в прошлом году мог бы отметить полувековой юбилей. Опытные образцы первого мопеда были собраны на заводе во Львове в начале 1958 года, а к концу организовано серийное производство и изготовлено около 50 тысяч машин. В продажу они поступили под маркой "Верховина-3". "Железный зверь" производился на Львовском мотозаводе до 90-х годов.

МАГНИТОФОНЫ ИЗ ЗАПОРОЖЬЯ. Кассетные магнитофоны "Весна" звучали в каждой квартире. На протяжении 1980-х годов запорожский завод уверенно наращивал производство: было освоено и выпускалось 8 моделей и модификаций кассетных магнитофонов "Весна". Но к началу 1997 года производство было остановлено.

КИТАЙСКИЕ СЧЕТЫ НАСТУПИЛИ НА ГОРЛО. Микрокалькулятор Б3-34 и его аналоги МК-54 и МК-56 были настолько популярными, что разработчики Киевского завода "Кристалл" решили продолжить эту линию калькуляторов и в 1985 году выпустили новые модели МК-61 и МК-52. В них добавили один регистр памяти, стало 105 шагов программной памяти и еще десяток функций. Микрокалькулятор МК-52, кроме того, имел память на 512 ячеек, которая не стиралась при выключении питания и в которую можно было записать как программу, так и данные. Когда в начале 90-х страну наводнили китайские калькуляторы, наши, не выдержав конкуренции, сдали свои позиции: иностранцы были дешевле, работали от батареек.

СВОЙ СОТОВЫЙ И МАГНИТОФОН ДЛЯ ТУРИСТОВ. В начале 1970-х мечтой советского меломана был портативный катушечный магнитофон "Дельфин". С такой "красотой" можно было выехать на пляж или собрать компанию на скамейках во дворе. Для уличной прогулки требовалось восемь "батареек" А-373, что утяжеляло магнитофон на килограмм с лишним (вес без элементов питания — 5,6 кг). Магнитофон, записывающий стереозвук на две дорожки с телевизора, приемника, радиотрансляционной линии и, что особенно важно для туристов-гитаристов, — с внешнего микрофона — выпускался симферопольским заводом "Фиолент". Тогда почти все цеха завода были ориентированы на изготовление элементов корабельной автоматики для атомного подводного флота, и только в 1967-м организовали еще и производство товаров народного потребления. "Я на "Фиолент" попал в 1972-м по распределению после института на должность старшего инженера в центральную лабораторию по научной организации труда, — вспоминает писатель Юрий Иваниченко. — Мои друзья из Ленинграда и Москвы тогда просто завалили меня просьбами достать для них "Дельфин". Но я как инженер знал, что пасик у него быстро изнашивается, поэтому у меня был "Маяк".

В начале 1980-х годов, в то время как за океаном "Моторола" выпустила первый карманный телефон, в СССР заговорили о системе собственной сотовой связи. Разработкой сотовых телефонов занимались 4 города. "Тяжелые телефоны "Волемот" появились в авто у руководителей предприятий, — рассказывает один из разработчиков Роман Никифоров. — Увы, ставить их производство на поток не дали, было решено, что сотовые — прерогатива спецорганизаций и директоров. После распада СССР разработки прекратились".

ОСТАЛИСЬ ЖИТЬ, НО НЕ ВЕРНУЛИ ПОКА БЫЛОЙ СЛАВЫ

Не все бренды советской Украины канули в Лету. Например, львовские телевизоры "Электрон", которые в советские годы стояли дома у каждой четвертой семьи в СССР, сегодня видоизменились и продолжают выпускаться. До 1991 года они экспортировались в Западную Европу. Для советских граждан очередь на покупку могла подойти только через пару месяцев, а то и лет. "Электрон" — целая жизнь для миллионов людей. Так, Любовь Беляева, придя записываться на очередь, познакомилась с будущим мужем. Сегодня те "Электроны" хранят на дачах и коллекционируют, как Владислав Млечин. У него несколько очень раритетных "старичков", а также и последние модели, выпущенные в советском государстве. Был старый, один из первых "Электронов", еще в рабочем состоянии, но пришлось продать его приятелю-немцу для ресторана в ретро¬стиле.

Выжил и легендарный холодильник "Днепр". На агрегатном заводе в Днепропетровске его теперь собирают из импортных деталей: компрессоры — итальянские, а материал поверхности — шведский, да и выглядят они совсем не так, как сорок лет назад. Это уже не громоздкие полуовальные морозильные камеры, а вполне современные прямоугольные холодильники с автоматической регулировкой температуры и колесиками для перемещения по кухне. Правда, несмотря на модернизацию, "Днепр" все равно недотягивает до мировых стандартов, и посему спрос на него умеренный.

Самая популярная бритва советских мужчин — "Харьков" — в 1980-х годах считалась лучшим подарком на день рождения, 23 февраля и Новый год. У некоторых мужчин собирались даже целые коллекции новых бритв. В девяностых производство претерпело изменения. Долгое время в Харькове выпускали всего несколько тысяч бритв в год. В лучшие времена — около миллиона в год! Сегодня "Харьков" снова бреет мужчин не только в Украине, но и в СНГ, усовершенствованный прибор выпускают под торговыми марками Breetex и "Новый Харьков". Выжила в новых условиях и двухколесная "Украина" — велосипед из Харькова, сделавший революцию в советских селах в тридцатых годах прошлого века. "Он заменил лошадь. Люди ездили только на "Украине": возили продукты, мешки, ездили на работу, на почту, в магазин, — вспоминают на Харьковском велозаводе. — В 1980-х было уже несколько моделей "Украины". Она совершенствовалась регулярно и хорошо продавалась у нас и за рубежом. Сейчас наметились новые пути развития производства, надеемся, былая слава к нашему детищу вскоре вернется!"

ЕСТЬ ЕЩЕ КОГО ОЖИВИТЬ

"Тяжелее других в 1990-х годах пришлось производителям бытовой техники — в отличие от других товаров, (скажем, конфет), холодильники и телевизоры уступали зарубежным брендам по функциональности и дизайну. Потому, как только на постсоветском рынке появились зарубежные аналоги, народ переключился на них, — рассуждает бренд-менеджер Владислав Рогулин. — В невыгодном положении оказалась и косметическая отрасль — к примеру, ряд марок мыла. Оно "пахло" так, что хозяйки клали его в шкаф для отпугивания моли. Поэтому, хотя сейчас бренды реанимированы, шансы стать популярными, как раньше, у них очень малы. Ведь добавляй производители в свой товар супердорогие ингредиенты, в подсознании экс-советских граждан "то" мыло так и будет вызывать негативные ассоциации. То же самое с советским стиральным порошком — вспомните, сколько усилий нужно было, чтобы отстирать вещи, а результат все равно был отнюдь не такой, как у иностранных порошков. Так что расчет современных производителей "советских" средств для стирки — неверен. Они не завоюют современного потребителя".

Но вот о ряде советских продуктов питания наша память хранит самые лучшие воспоминания. Именно поэтому они не просто "воскресли", но и пользуются повышенным спросом, по сравнению с зарубежными аналогами. "Когда в Украине вновь появилось, к примеру "Ситро" и "Тархун", то эти напитки очень быстро обставили по продажам крашенные газировки из других стран, — говорит Рогулин. — Притом, что иностранный производитель постоянно вкладывает в рекламу. Та же слава у мороженого "Каштан", торта "Киевский" и еще ряда "съедобных" брендов".

Выжили и целые торговые марки: знаменитая на весь СССР кондитерская фирма "Свиточ" сегодня, как и 20 лет назад, продолжает выпускать конфеты, которые все так же любимы. Выжили и продаваемые пивные марки, в частности, Харьковское пиво, Львовское. В СССР, к слову, последнее подавали... вождям в Кремле. По словам бренд-менеджера, осталось немало марок, которые можно реабилитировать, идеи просто "валяются под ногами". "Вполне способна ожить советская жвачка "Клубничная" или "Мятная", — считает Владислав. — Вкус из советского прошлого в состоянии перебить "орбиты-диролы"! И дело не только в их вкусности. Эти жвачки тогда были синонимом статусности. Потому эти бренды будут ассоциироваться у покупателя с "крутостью" и будут покупаемы".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61960.18

Bitcoin Cash (BCH)

463.62

Binance Coin (BNB)

543.55

Ethereum (ETH)

2996.38

Litecoin (LTC)

78.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять