Ведущие ученые Украины выступили с Партией местного самоуправления против псевдореформ

Ведущие ученые Украины, доктора наук в областях экономики и государственного управления выразили обеспокоенность бессистемностью и конъюнктурностью предложенных главой государства изменений в Конституцию относительно децентрализации власти в пользу региональных общин. Члены экспертного совета Политической партии местного самоуправления призвали Президента и Кабинет министров разработать и вынести на широкое обсуждение Стратегию развития местного самоуправления в Украине, предложив свою помощь в создании научной платформы для стратегических реформ.

24 августа 2015 года В Киеве по инициативе Политической партии местного самоуправления состоялся Всеукраинский круглый стол "Проблемы и перспективы развития местного самоуправления в Украине". В форуме приняли участие 25 ведущих ученых страны в областях экономики, государственного управления и других сфер.

Реклама

Проанализировав предлагаемые Президентом Украины изменения в Конституцию относительно перераспределения власти и финансовых преференций в пользу органов местного самоуправления, эксперты пришли к неутешительном выводам.

Как заявил глава Совета Партии местного самоуправления, доктор наук по вопросам государственного управления Александр Кондрашов, "неоправданная поспешность, с которой провластные политические силы стремятся принять изменения в Конституцию, вызывает не только настороженность, но и возмущение. Так как в чем именно заключается содержание этих реформ на современном этапе, непонятно даже специалистам".

Читайте также: Александр Кондрашов: "Партия местного самоуправления вернет столицу киевлянам" 

Мнение о том, что под видом децентрализации власть попросту имитирует реформы, выразил глава Ассоциации докторов государственного управления Василий Мартыненко.

Реклама

"Власть хочет и реформу провести, и не изменять ничего, сохранив жесткую централизованную модель государственного управления. Идет имитация реформы местного самоуправления – базового инструмента, без которого невозможно построение цивилизованного демократического государства", -- сказал Мартыненко.

Солидарен с коллегой профессор Николай Корецкий. Он заявил, в частности, о том, что в предложенных обществу проектах конституционных правок напрочь отсутствует научный подход, экономический анализ сложившейся в регионах ситуации и перспектив развития региональных общин как самодостаточных субъектов в системе унитарного государства.

"Долгое время ученые по вопросам государственного управления работали на корзину. Нас никто во власти не слышал и не хочет слышать. Сегодня мы получили реальный шанс работать на результат. Партия местного самоуправления является единственной политической силой, которая за все 24 года независимости пригласила к совместной работе над созданием концепций государственного управления ученых", --  заявил Корецкий.

Реклама

По результатам работы участники Всеукраинского круглого стола приняли резолюцию. В документе ученые поручили секретариату Партии местного самоуправления обратиться к Президенту Украины как инициатору конституционных изменений с требованием разъяснить общественности свое концептуальное видение проблем и перспектив развития местного самоуправления в Украине. Ученые обратились также к Кабинету министров с рекомендацией разработать научно обоснованные Концепцию и Стратегию развития местного самоуправления, после чего вынести документы на широкое рассмотрение общественности. С целью достижения реалистичности, прозрачности и эффективности реформы децентрализации, ученые предлагают создать при Президенте и Кабмине совместные координационные научно-экспертные советы по вопросам реформы местного самоуправления, в составе которых они готовы обеспечить комплексное научное, экспертное и информационно-аналитическое сопровождение законодательных преобразований.

"Мы серьезно обеспокоены имитацией реформ в Украине. И эта обеспокоенность за судьбу Украины воплотилась в проведении научного форума. Подобные круглые столы станут регулярными. И мы надеемся, что выводы специалистов в конце концов станут убедительными аргументами для работы власти на пользу страны и каждого конкретного человека", – подытожил Александр Кондрашов.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63449.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.62

Binance Coin (BNB)

551.45

Ethereum (ETH)

3071.81

Litecoin (LTC)

81.65

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять