Венский "вальс" Фирташа: 12 часов разговоров о политике и десятки литров кофе

Знали бы австрийцы, какое это скучное дело – разбираться в тонкостях украинских политических игр, когда взялись за дело миллиардера Дмитрия Фирташа

Все началось с подозрений банка BAWAG PSK из-за дорогостоящей покупки бизнесмена в магазине Louis Vuitton в Вене, а потом США потребовали экстрадиции и обвинили в даче взятки индийским политикам. На решающем заседании 30 апреля судья Кристоф Бауэр почти 12 часов выслушивал адвокатов и украинских соратников Фирташа.

Миллионеры в очереди за кофе

Реклама

Здание Высшего земельного суда Вены находится в центре австрийской столицы. Желающие попасть на решающие заседание стали собираться с самого утра. К 10 часам оказалось, что просторном зале заняты почти все свободные места.

lg_fuer_strafsachen_wien_besuchereingang

Фото: wikimedia.org

Реклама

Из известных лиц можно было заметить вице-президента  УЕФА Григория Суркиса, нардепаов Вадима Рабиновича, Юлию Левочкину, Ивана Мирного, Михаила Папиева,  а также руководство "Интера" – Анну Безлюдную и Егора Бенкендорфа.  На задних рядах сидели несколько индийских бизнесменов.

Заседание проводили на немецком языке. Фирташ отказался от экстрадиции. На вопрос о причинах ответил так: "Я считаю, тут четкая политическая мотивация. Хочу, чтобы выступили адвокаты, а потом я". Все заявления защиты строились вокруг утверждения – Фирташ мешает США не только как сильный бизнесмен, но и человек, влияющий на политику в Украине.

"Титановый проект Фирташа в Индии угрожал интересам США. Угроза Фирташа заключалась в том, что он может стать третьим производителем титана в мире", – утверждал один из защитников.

Многочисленные адвокаты бизнесм­ена выступали больше четырех  часов. Слова каждого сопровождало слайд-шоу, которое выводили  на большой экран, весящий в центре зала. Во время перерыва там виднелась надпись "Justiz" ("правосудие").

Реклама

rr

Фото: О. Консевич

"Если вы европейцы, то не должны бояться Америки", – сказал адвокат Фирташа на заседании.

Все, кто не знает немецкого, даже немного заскучали. Фирташ в красном галстуке спокойно сидел и слушал. Две переводчицы, сменяя друг друга, переводили бизнесмену все происходящее.

В перерыве в кафе суда организовались очереди – в ней  безмятежно стояли Суркис и Рабинович. До этого в зале распространились слухи о том, что в Вену прилетел первый президент Леонид Кравчук. На вопрос "Это правда?" Суркис решил пошутить: "Да. Он будет свидетелем со стороны американцев. Вы что не знали, что его давно завербовали?".  

Фирташ VS Янукович

Во время своего выступления перед судом бизнесмен в первую очередь акцентировал внимание на том, что он неугоден США и экс-премьеру Юлии Тимошенко.  По словам Фирташа, победа Виктора Януковича в 2010 году стала возможна именно благодаря его влиянию. Но со временем между ними возникли разногласия.

"В 2012 году это стало очевидно. Я понял, что нужен новый сильный кандидат, но Янукович был в тот момент очень сильным. Я нашел кандидата – это был Виталий Кличко – спортсмен, очень известный человек. Он европейский и молодой. Когда он создал партию УДАР, я его поддержал финансово", – сказал Фирташ.

Бизнесмен также рассказал о реакции бывшего президента на результаты Майдана.

"Когда Янукович потерял власть, он позвонил мне и начал кричать. Он обвинил меня в том, что я воткнул нож в его горло", – заявил Фирташ.

На вопрос судьи, почему Виктор Янукович бежал, Дмитрий Фирташ ответил: "Это у него нужно спросить. Я считаю, что он трус. Но оппозиция тоже была слабой. В этом сценарии я не учел интересов Тимошенко. Я не посмотрел на шахматную доску".

"Они договорились с Тимошенко, чтобы убрать меня из газового бизнеса", – сказал Фирташ о позиции США.

 Также он подтвердил факт встречи с нынешним президентом Украины Петром Порошенко и теперь уже мэром Киева Виталием Кличко в Вене весной 2014 года. Позже об этом же сказали свидетели Сергей Левочкин и Юрий Бойко.

"Мы получили результат, который хотели. Порошенко стал президентом, а Кличко мэром", – сказал бизнесмен.

 Кличко спрятался, а Кравчук поддержал

"Може тобі кави, чи чаю?" — спросила нежным голосом через ограждение у Фирташа жена Лада. Тот отказался. Ближе к вечеру бизнесмен стал все чаще переговариваться не только с адвокатами, но и друзьями.

_3_05

Фото: ГолосUA

Первым в качестве свидетеля должны были заслушать Кличко, но он давал показания в режиме закрытой видеоконференции. Журналисты стали переговариваться: "Он хочет что-то скрыть?". Позже пресс-служба опубликовала на сайте УДАРа  заявление о том, что  "говорить о якобы политической поддержке Фирташем его кандидатуры на выборах мэра как минимум некорректно".

Всех остальных свидетелей слушали в присутствии общественности. Первый президент Украины Леонид Кравчук подтвердил то, что миллиардер играет важную роль в политике, а обвинения в адрес Фирташа объяснил так: "Фирташ стал предметом геополитических игр, которые ведутся маленькими и большими игроками".

Сергей Левочкин рассказал, что идея провести президентские выборы в один тур – тоже принадлежит Фирташу. Юрий Бойко уверил судью, что бизнесмен выступал за сохранение торговых отношений с Россией и развитие евроинтеграции.

Инна Богословская много говорила о противостоянии Фирташ-Тимошенко. Экс-депутат озвучила содержание разговоров с американскими политиками еще до тюремного заключения экс-премьера. По словам Богословский, Тимошенко дала слово не принимать участие в президентских выборах, "но только если Фирташ будет уничтожен".

На ее выступление попал нардеп Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко, поговорил с журналистом New York Times и принялся фотографировать.

Единственным иностранцем среди свидетелей оказался – Вольфганг Пучек, который ранее был одним из главных управляющих Raiffeisen Investment AGО. По его словам, он лично ездил по приглашению в Вашингтон, чтобы обсудить там свое видение компании РосУкрЭнерго, при этом он хорошо знал, как обстояли дела в компании, поскольку длительное время занимался ее счетами. У банкира также спрашивали, были ли у Фирташа подозрительные денежные транзакции, и Пучек ответил отрицательно.

Обещает вернуться в Украину

Представительница обвинения выступала недолго и вскоре Фирташу дали последнее слово. "Я согласен с моими адвокатами и благодарен, что дали столько времени на защиту", – заявил бизнесмен.

Суд Вены по уголовным делам отклонил запрос США на экстрадицию Фирташа. Зал встретил решение аплодисментами. Бизнесмен сможет покинуть Австрию после вступления в законную силу данного решения. При этом Фирташ должен будет ответить на запросы суда, если в этом будет необходимость. Известно, что США недовольны решением австрийского суда и обещают подать апелляцию.

Читайте также: Суд по экстрадиции Дмитрия Фирташа: все подробности решающего процесса

Толпа ринулась поздравлять бизнесмена. Его жена с удовольствием улыбалась фотокорреспондентам. Сам Фирташ сказал несколько слов прессе, но на вопрос "А когда в Украину?", не ответил. Попросил 2 минуты паузы. Потом опять вышел к прессе и объявил, что вернется  на родину. На камеры больше всего похвал прозвучало в адрес судьи. "Было видно, что он разобрался в ситуации", – сказал миллиардер.   

Соратники Фирташа выходили из здания и садились в свои комфортные автомобили. Их друг неспешно выиграл дело, которое начали рассматривать 13 месяцев назад. По словам Сергея Левочкина, в Украине бизнесмен "первым делом проведает маму".  

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64938.78

Bitcoin Cash (BCH)

498.84

Binance Coin (BNB)

568.72

Ethereum (ETH)

3113.04

Litecoin (LTC)

83.97

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять