Верховная Рада хочет вернуть обязательные медосмотры в школах

За бюджетные деньги в школы хотят приглашать ЛОРов и хирургов

Нардепы хотят вернуть в школы ежегодные медицинские осмотры. Они предлагают Министерству здравоохранения разработать правила проведения обязательных мединспекций и выделять на них из бюджета деньги. "Сегодня" разобралась, чего хотят парламентарии и что об этом думают специалисты.

Медкомиссия

Свою инициативу депутаты зарегистрировали в виде обращения к правительству. Они отмечают: в стране не ведется работа по профилактике и предупреждению заболеваемости среди школьников.

Реклама

"Даже проведение периодических профосмотров никак не контролируется. Школьникам выдают бланки и отправляют самим проходить осмотры у педиатра. Практика показывает, что чаще всего это лишь формальное заполнение документа. Еще хуже ситуация в сельской местности, где доступ к медпомощи ограничен", — говорится в документе.

Чтобы исправить ситуацию, парламентарии предлагают обязать Минздрав и Минобразования разработать правила, по которым школы раз в год должны приглашать комиссию врачей для обязательного осмотра. Проверять здоровье учеников должны педиатр, стоматолог, окулист, ЛОР, хирург-ортопед, фтизиатр (врач, специализирующийся на лечении туберкулеза) и медицинский психолог. Они же будут направлять детей на обязательное вакцинирование, а деньги на это нардепы предлагают выделять из госбюджета.

За и против

Приказ о ежегодных профосмотрах школьников, принятый в 2010 году, действует и сейчас. Однако он предполагает, что после осмотра ученики обязаны получить несколько справок, чтобы продолжить обучение. Но в марте этого года Минздрав постановил: детей можно пускать в школу и без этих справок. В Минобразования нам рассказали, что отвечать на требования нардепов не могут — вопросами здоровья может заниматься только Минздрав. В Министерстве здравоохранения о своей позиции по поводу этой инициативы нам так и не рассказали, несмотря на официальное обращение.

Родители во мнениях разошлись.

Реклама

"У меня есть семейный врач, у которого мы наблюдаемся, с которым заключили декларацию. Он знает, что и как со здоровьем моего ребенка, и давно нашел общий язык с ним. Зачем мне какие-то врачи, которые неизвестно откуда приедут в школу и будут осматривать всех подряд, не разбираясь, что за ребенок?" — возмущается Светлана Русанова.

А вот Игорь Перевертун, наоборот, считает, что медосмотры в школах не помешают:

"Зачастую из-за загруженности нет времени сходить на медосмотр в поликлинику, и к врачу обращаемся, когда ребенок уже болеет. Если его будут осматривать в школе, даже бегло, велик шанс, что какую-то гадость найдут раньше, чем она перерастет во что-то серьезное. Так что я целиком за".

Врач: "Такого в мире больше нигде нет"

Президент Украинской академии педиатрии Леонид Дубей выступает против инициативы.

"Такого нигде в мире нет. Для этих целей есть семейные врачи — находишь какую-то проблему, идешь к нему на прием. А это предложение — какой-то возврат в СССР. Ну какой может быть качественный прием? Например, приходит офтальмолог на этот медосмотр, и вся школа начинает к нему ходить на проверку. Да он просто так будет пускать этих "зайчиков" в глаза, без какой-то цели! Зачем это делать? — возмущается врач. — Разве непонятно, что это будет профанация? У меня подход такой — есть больной, есть проблема, есть 103. Поехал и решай свою проблему. А нет проблемы — записываешься к семейному врачу и пройди обследование. И не нужно докторов привлекать в эту, извините, ахинею. Кто будет это все оплачивать? Это же не просто взять приказ и "нагнуть" врача. Мы живем в ХХІ веке, в рынке. Делаешь ремонт и за каждый забитый гвоздь платишь. А тут врач будет обязан это делать. Но что это такое? Такое принуждение нужно будет дополнительно оплачивать! А вы представляете, какие будут затраты на эти комиссии?"

Напомним, в сентябре родители украинских школьников били тревогу из-за того, что непривитых детей не будут пускать на занятия в школы и детские сады. Министерство образования и науки совместно с МОЗ выдало соответствующий указ и направило его председателям областных и Киевской городской государственной администрации.

Реклама

А еще недавно журналисты "Сегодня" разбирались в том, как финансируются украинские школы. И в том, как бороться со школьным вымогательством, сборами денег на парты и мел.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64383.35

Bitcoin Cash (BCH)

479.4

Binance Coin (BNB)

606.95

Ethereum (ETH)

3159.71

Litecoin (LTC)

83.52

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять