Виктория Попович: "Для меня очень важно быть примером для своих детей"

Интервью с директором инвестиционно-строительной компании "Обрий", создателем волонтерского проекта "Бебиситтеры для детей медиков"

Легко ли быть женщиной-руководителем? А если ты, к тому же, – молодая мама троих детей? А если сфера твоей деятельности – очень непростая строительная отрасль? Сайт "Сегодня" продолжает цикл публикаций о Self-made man – людях, добившихся всего самостоятельно. О том, каково это – совмещать руководство большой компанией с обязанностями хранительницы семейного очага, разговариваем с директором инвестиционно-строительной компании "Обрий" Викторией Попович.

Спойлер: а еще Виктория успевает заниматься общественной деятельностью…

- Виктория, вы, возможно, единственная женщина в Украине, возглавляющая строительную компанию на посту директора. Как случилось, что вы стали строителем? И как удалось достичь таких высот в карьере?

- Я училась в киевской школе №69 – это школа с математическим уклоном. Это где-то предопределило выбор вуза: моим первым университетом стал КНЭУ им. Вадима Гетьмана, специальность – "учет и аудит". После окончания вуза так сложилось, что я попала работать в строительную отрасль. Естественно, по своей специальности – бухгалтером.

Работала, набиралась опыта. И со временем поняла, что мне интересно строительство в целом. Что мне хочется что-то создавать. А для этого нужно инженерное образование. Потому поступила в Киевский нацуниверситет строительства и архитектуры на специальность "строительство и гражданская инженерия". Получила диплом инженера-строителя. Надо сказать, что к тому времени я уже прошла множество карьерных ступенек – бухгалтер, инженер сметно-договорной документации, начальник производственно-технического отдела, директор компании. Отрасль изучила на практике, начиная с азов. Плюс образование. Все вместе и сложилось в такую картинку.

А вообще-то, если честно, в детстве я мечтала стать доктором…

- Строительство – достаточно суровая отрасль, требующая от руководителя, порой, жесткости, твердости. Как вы справляетесь с преимущественно мужским коллективом? Чем больше стимулируете подчиненных: жесткостью или женским очарованием?

- Вы правы, действительно, строительство – сфера специфическая и требует определенного подхода. Это не врачи, это не учителя. Строители действительно лучше понимают определенный формат общения. Я не имею в виду крепкое словцо, как можно подумать. Нет. Речь скорее о четко структурированном, жестком подходе. Есть задача. Есть согласованные графики выполнения. Есть результат. То есть все должно быть достаточно твердо и четко – от постановки задач до контроля и подведения итогов работы.

Но, тем не менее, я бы не сказала, что людей постоянно нужно держать в ежовых рукавицах. Мы можем и пошутить на совещаниях, и поговорить на отвлеченные темы. Я могу подбодрить, пожалеть. Человечность никто не отменял. И потом – у нас спаянный коллектив, мы работаем вместе уже многие годы. Все понимают и мои требования, и производственную необходимость. Никаких обид нет и жесткие совещания, которые у нас бывают порой, всеми участниками воспринимаются нормально.

- Вы – не только руководитель большой серьезной кампании, но и мама троих детей. Насколько трудно совмещать столь непростые и очень разные по своей сути "должности"? Сложно ли переключаться с работы на домашние вопросы и наоборот?

- Было бы не искренне сказать, что не сложно. По-разному бывает. Как у всех людей. Бывает, нужно какое-то время, чтобы, придя домой, забыть о работе. У меня замечательные дети. Старшие помогают младшим, заботятся, многие вопросы решают самостоятельно, понимая, что мама занята. В том числе, у каждого есть какие-то обязанности по дому. Выполнять определенные поручения, убирать, мыть посуду. Стараемся приучить детей к самостоятельности, доверять им, не навязывать излишнего внимания.

Старший – сын – не только сам хорошо учится, но и помогает с уроками младшей дочери. А вместе они присматривают за самой младшей. Конечно, если не могут с какими-то заданиями разобраться, подключают маму. Но это не так часто случается – они у меня самостоятельные и умнички.

А так проводим время вместе, как, пожалуй, большинство семей. Рассказываем друг другу за общим ужином, как прошел день, какие были успехи, что случилось интересного. На выходных стараемся куда-то отправиться погулять. Какие-то интересные вещи придумываем. Вот недавно с сыном решили создать интересный проект: стройка в картинах глазами детей. Это будет такое панно с объектами, которые возвела наша компания, нарисованное детьми.

- Героиня кинофильма "Москва слезам не верит", также своими силами добившаяся карьерных высот, как известно, воспитывала дочь одна. Вы замужем. Муж помогает по дому, в воспитании детей? Насколько вообще, по вашему мнению, важно наличие твердого плеча близкого человека рядом для того, чтобы стать успешным?

- Мне повезло: мой муж также работает в строительной отрасли, мы постоянно на одной волне, поддерживаем друг друга, делим обязанности. И я думаю, что только человек, который счастлив в семейной жизни, которой имеет крепкий тыл, может достичь успеха в работе. Это очень важно, когда ты понимаешь, что личная сторона жизни разложена по полочкам, что дома тебя всегда поддержат.

Да и в целом: ради кого все мы работаем, стараемся достигать результатов, движемся вверх, как не ради самых близких людей? Для меня очень важно быть примером для своих детей. Чтобы они видели и понимали, что учебой, трудом можно многого добиться. Я хочу, чтобы они могли получить хорошее образование, чтобы имели возможность разнопланово развиваться, посещать много разных секций, кружков. В общем, как каждая мама.

- Помимо того, что вы успешный руководитель и многодетная мама, вы также занимаетесь активной волонтерской и общественной деятельностью. Активно интересуетесь вопросами улучшения и оптимизации образовательного процесса, вопросами инклюзивного образования и так далее. Как на все это хватает времени?

- Вопросами образования я заинтересовалась также, скорее, как мама. Я получаю много информации от других родителей, от учителей (а мы же делимся информацией в соцсетях, родительских чатах). Имею определенный управленческий опыт, понимание юридической, экономической и технической стороны всех вопросов. Это – универсальное понимание, независимо от того, о какой сфере идет речь – строительство, образование и т.д. И вот в какой-то момент я поняла, что могу поделиться с людьми соображениями, идеями, которые важно высказать, анализировать и не оставаться в стороне. Прислушались ко мне или нет, сложно сказать. Но у меня есть надежда, что все-таки мои рекомендации и мнение, которое я предлагаю в своих блогах, были проанализированы и, может быть, все-таки пригодились.

- Сейчас мы наблюдаем постоянное ухудшение эпидситуации в стране. Больницы наполняются, на медиков ложится все большая нагрузка. Не исключено, в скором времени ваш проект "Бебиситтеры для детей медиков" станет мегаактуальным. Расскажите, как пришла идея создать проект?

- Мы наблюдали, что происходило во время пика первой волны COVID-19 в Италии, Испании, США и т.д. И понимали, что нельзя такое исключать в нашей стране. Что врачи могут быть загружены работой. В то время, как большинство людей оставались по домам в связи с карантином, медики должны выходить на работу. Школы работают дистанционно, детсады закрыты. С кем им оставить детей. Медики у нас, к сожалению, не самая высокооплачиваемая профессия, нанять няню ребенку – дорого. Не у всех есть возможность оставить детей с бабушками и дедушками. Так возникла идея призвать людей, которые имеют возможность, взять под опеку детей медиков.

Продумали концепт – чтобы это было и безопасно, и практично, создали сайт. Добровольцы на волонтерских началах могли присматривать за детьми медиков, занятых борьбой с эпидемией, "очно" или дистанционно. Возможно, проект получил не такое широкое распространение, как мог бы. Все же в нашем обществе довольно высокий уровень недоверия. Но, надеюсь, все же он был и может быть полезен в будущем: проект еще живет, сайт работает.

- В прошлом году вы получили звание "Заслуженный строитель Украины". Очень солидная награда. Каков ваш принцип: ставите перед собой цель и идете или все получается само собой?

- Конечно, я человек целеустремленный. Каждый день, просыпаясь утром, четко знаю, что буду делать сегодня. Знаю, какие задачи нужно расставить и себе и другим. Поэтому правило "получится, как получится" явно не обо мне. Я стараюсь все спланировать и приложить все усилия, чтобы запланированное реализовать. В то же время, я женщина. А женскую интуицию еще никто не отменял…

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64123.38

Bitcoin Cash (BCH)

477.25

Binance Coin (BNB)

557.83

Ethereum (ETH)

3069.36

Litecoin (LTC)

81.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять