VIP-выпускники: Семенюк позвали замуж, а Караванская обрезала свое платье

Знаменитые украинцы рассказали о том, чем им запомнились их собственный школьный выпускной вечер и последний звонок

ЮРИЙ ГОРБУНОВ СТЕСНЯЛСЯ ВЫСТУПАТЬ

Сегодня это звучит невероятно, но будущий шоумен, ведущий и актер (из Ивано-Франковска) в школе не участвовал даже в самодеятельности потому, что... робел! И о Театральном даже не думал: "Да, я стеснялся. Когда вручали паспорта, я читал "Я достаю из широких штанин". Больше такого позора я не хотел. Я хорошо рисовал и пошел поступать на художественно-графический факультет. Но попался со шпаргалкой на экзамене по математике. Год работал на стройке, а потом мама увидела объявление в газете, что идет отбор на право поступления в Киевский Театральный, мол, сходи. Конкурс был 62 человека, люди поступали по 4 раза, готовились годами, а я прошел с первого. Помню, надо было подготовить прозу, басню, стих и песню. С ней я комиссию рассмешил. Пришел с гитарой. Спрашивают: "Что будете играть?". Говорю: "Ну то, что у нас во дворе поют". "А что поют?" "Голуби летят над нашей зоной".

Реклама

Главной проблемой для выпускников в 1986-м было купить хотя бы символического шампанского: "Разгар горбачевской антиалкогольной истерии, люди с органов ходят и проверяют, чтобы нигде не было никакой выпивки. Мы с трудом достали спиртное, а потом, когда шли встречать рассвет, пили его "мелкими перебежками" — время от времени прячась в кустах".

ОКСАНА КАРАВАНСКАЯ БЫЛА ЕДИНСТВЕННАЯ В КОРОТКОМ

Реклама

В ночь перед выпускным (Львов, 1984-й) будущий дизайнер примерила платье и закомандовала обрезать: "Оно было длинным, а я — дылда высоченная, в общем, "кумедна" в нем была. Папа бог знает где отыскал какую-то вышивальную фабрику, чтобы тонким швом подрубили шифон. И я не прогадала — выделялась: была единственная в платье выше колен и белого цвета. И еще я учудила — обрезала косу, а она была по самую попу. Еще была хохма — нам запретили даже сладкий шмурдячок (иначе тогдашнее шампанское трудно назвать). Так хлопцы накануне спрятали мешочек с алкоголем в школьном саду. И каждый бегал под видом в туалет к мешочку. Думаю, если бы алкоголь был на столах, выпили бы по рюмашке да и все, а запретный плод сладок — так что к концу праздника мы наших мальчиков "потеряли".

ИГОРЬ КОНДРАТЮК ПОЛУЧИЛ ЗНАК СУДЬБЫ

Реклама

Продюсер, член жюри телешоу "Україна має талант", а некогда и ведущий "Караоке на Майдане" в 1979-м году был единственный, кто закончил 10-й класс с золотой медалью, не только в своей школе — в Каланчаке (Херсонщина), но и во всем районе! Притом "золото" было первым за несколько последних лет! "Запомнилось, как на выпускном выступал местный ансамбль, мне предложили спеть, я не отказался. И хотя потом поступил на физфакультет, а потом даже работал научным сотрудником (Игорь — автор более сотни научных работ по молекулярной биофизике. — Авт.), думаю, то мое выступление было знаком судьбы".

ВАЛЕНТИНУ СЕМЕНЮК ПОЗВАЛИ ЗАМУЖ

Экс-главе Фонда госимущества выпускной (Житомирщина, 1974-й) запомнился двумя моментами. Первый — родители подарили ей кримпленовый костюм, недешевую по тем временам вещь, второй — друг брата признался ей в чувствах: "Он был старше на 4 года. Пошел с нами встречать рассвет и сказал: "Что бы ты ни делала, все равно будешь моей женой", настаивал на свадьбе. Я отмахнулась — у меня учеба впереди, хочешь — жди. А еще подарил — тогда это была диковинка — 9 гвоздик. Мол, ты учишься на "4" и "5", а в сумме — "9". Мы поженились через 5 лет.

ОЛЬГА СУМСКАЯ ПРИШЛА В... СВАДЕБНОМ ПЛАТЬЕ

Актриса и телеведущая, окончившая школу в Полтаве, вспоминает: "В 1983-м на прилавках даже мыла не было, что уже говорить о красивых платьях. Так что как сейчас помню: я мчусь прямо в день выпускного на вокзал забрать переданное сестрой ее свадебное платье. Одноклассники дурачились потом — фотографировались со мной на руках, мол, как с невестой. А Антон Михайлик (на фото), которому я нравилась, стоял в сторонке. Теперь говорит: "Какое ж я счастье упустил". А еще на выпускном я пела украинские песни".

ВИКТОРИЯ ТИГИПКО ОТКАЗАЛАСЬ ОТ ФОРМЫ

Управляющий директор венчурного фонда TA Venture и жена вице-премьер-министра Сергея Тигипко ни разу не прогуляла уроков, а вот на последнем звонке (в Киеве, 1990-м) позволила себе отойти от образа примерной ученицы: "Сразу после официальной части я переоделась в свою удобную одежду".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64986.78

Bitcoin Cash (BCH)

481.52

Binance Coin (BNB)

560.95

Ethereum (ETH)

3099.23

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять