Визового "облегчения" нет

Упрощение визового режима уже несколько месяцев в силе, но реально стало легче только спортсменам.

Украина уже четвертый месяц живет с Европейским сообществом в официально узаконенном упрощенном визовом режиме. Пока, как удалось выяснить "Сегодня", и так не слишком революционное соглашение существует больше на бумаге. Льготные категории сетуют на то, что никаких упрощений нет, а в то время, как в посольствах в один голос кричат о том, что соглашение действует.

Исходя из договора, на облегченный процесс получения виз могли рассчитывать определенные категории украинцев (см. ниже). Как удалось выяснить "Сегодня", из этих категорий только спортсмены не имеют проблем с выполнением соглашения.

Реклама

Пресс-атташе Федерации легкой атлетики Елена Слободянюк поведала нам о том, что после того, как договор вступил в силу, процедура получения виз стала намного легче. "Теперь нашим ребятам без проблем бесплатно дают многоразовую визу на год. С их графиком, постоянными соревнованиями и сборами за рубежом – это значительно упрощает жизнь", – рассказывает она.

А вот с детскими коллективами ситуация сложнее. Как сообщили "Сегодня" в Центре международных связей Киевского дворца детей и юношества, в этом году они оформляли визы для участия в фестивале, который проходил в Вильнюсе. Так вот, участникам творческого коллектива дали одноразовую визу, причем детям, которые были старше 16-ти, пришлось платить 35 евро. Вице-консул литовского консульства заверил "Сегодня", что они соглашение соблюдают. "Они либо подавали документы на срочную визу, за которую нужно платить, либо в документах просто не было указано, что это дети", — оправдывается он.

Сетуют на несоблюдение соглашения и бизнесмены. Катерина Семина часто бывает в Европе по делам своей фирмы. Около месяца назад ей пришлось открывать визу в Польшу. "Столкнулась с тем, что процедура безумно неприятная. Начинается: принесите, перепишите, переделайте... Я не понимаю, когда бизнес-визы делаются так же, как и визы для туристов. И почему я должна терпеть все эти издевательства, если я еду в командировку?! У меня есть четыре знакомых, которые открывали за последнее время визы, и у всех были проблемы. Я в Польшу на совещания летаю каждый месяц, и постоянно открываю одноразовую визу. По-моему, процедура не упростилась, а наоборот – усложнилась", – негодует она.

Реклама

В консульствах говорят, что многоразовую визу нужно заслужить (хотя в самом соглашении таких ограничений не прописано – Авт): "Сначала человек получает разовую визу, затем еще одну. После он может претендовать на многоразовую визу сроком полгода, после на годовую и так далее".

Что касается "нельготных" категорий, то сейчас, по словам сотрудников турагентств, процесс получения виз усложнился. "Теперь все документы нужно переводить на английский. Нести в посольства огромное количество документов, например выписки с банковских счетов, справки из школы. Так что проблем прибавилось, да и отказов меньше не стало", – сказала сотрудница турагентства "Зелена хвиля".

КОМУ ОБЕЩАЛИ "ОБЛЕГЧЕНИЕ" ВИЗОВОГО РЕЖИМА И НАСКОЛЬКО

Реклама

Многоразовую визу сроком на пять лет должны получать:

бизнесмены, студенты, журналисты, постоянные члены официальных делегаций, а также близкие родственники граждан Украины, имеющих разрешение на пребывание в странах-членах ЕС

Бесплатно визу получают:

журналисты; близкие родственники легально проживающих в ЕС украинцев; члены официальных делегаций; ученики, студенты, а также учителя, которые их сопровождают; инвалиды; участники спортивных, научных, творческих и культурных мероприятий; пенсионеры; украинцы, которым нужная неотложная медицинская помощь или которые едут на похороны или проведать тяжелобольного близкого родственника; водители и машинисты, которые перевозят пассажиров или грузы; дети до 18 лет.

Для этих же категорий должен быть упрощен список документов, необходимых для получения визы (не нужны те, которые подтверждают личную финансовую состоятельность, к примеру, выписка из банка о наличии счета, документы на недвижимость)

Без приглашения могут ездить журналисты.

СЧАСТЛИВЧИКИ. Единственной категорией, которая получила полное облегчение визового режима, стали владельцы дипломатических паспортов. Для них визы для въезда в Шенгенскую зону вообще отменили. В Украине диппаспорт на срок до 5 лет выдается бесплатно президенту, спикеру, премьеру, министру иностранных дел, постоянным представителям Украины при международных организациях и членам их семей, народным депутатам в период исполнения полномочий.

ЗАГРАНПАСПОРТА : СЛИШКОМ МЕДЛЕННОЕ УСКОРЕНИЕ

Отнюдь не все гладко у нас в стране и с выдачей документов на выезд за рубеж. Обещанное облегчение процедуры, которое должно было наступить в связи с введением в ОВИРах "специальных программных комплексов" (в реальности это просто дешевые принтер, цифровой фотоаппарат, сканер) не наступило. Совсем наоборот, для жителей райцентров и районов крупных городов, в ОВИРах которых нет фотоаппаратов, получение корочки превратилось в мучение.

Например, для жителя Пролетарского района города Донецка процедура получения загранпаспорта выглядит таким образом: простояв около 3 часов в очереди к инспектору с квитанциями об оплате 193 гривен (это все виды пошлин) и всеми документами, человек узнает, что данные о том, позволено ли ему выезжать за рубеж, работник ОВИРа получит только через три дня. Спустя это время, придя снова к инспектору, гражданин получает свои документы на руки вместе с направлением в городской ОВИР. Там, выстояв в очереди примерно час, он получает возможность сфотографироваться и передать документа уже сотруднику горотдела. После этого сотрудник объявляет, что получить документ можно будет через 2 месяца (если за 10 дней — двойной тариф). Таким образом, подать документы теперь можно "в три визита", в то время как раньше это можно было сделать за один раз.

По словам директора Департамента гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц МВД Украины Игорь Репешко, в ближайшее время ситуация не изменится, однако в будущем МВД планирует приобрести 47 новых цифровых фотоаппаратов для ОВИРов, которые равномерно распределят по стране. Что же касается эксперимента с выдачей паспортов за один день, то он, по словам генерала, начнется только в Киеве, и не раньше чем через две недели. Как сообщала "Сегодня", стоимость такого паспорта будет около 1 000 гривен.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62566.38

Bitcoin Cash (BCH)

480.29

Binance Coin (BNB)

532.85

Ethereum (ETH)

3040.88

Litecoin (LTC)

78.84

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять