Владимир Дубинский: "Мечтаю, видеть Украину в мировых лидерах волейбола"

"Мои звездочки" – так президент клуба СК "Прометей" Владимир Михайлович Дубинский называет игроков женской команды по волейболу, которая в этом сезоне впервые вышла на украинскую спортивную арену

- Расскажите, как создавалась волейбольная команда клуба.

- Далеко не все знают, но идея о волейболе появилась задолго до баскетбола. И если с баскетболом вышло так: пришел, увидел, победил, то создание волейбольной команды было взвешенным и выдержанным решением.

- С чего все начиналось?

- В 2018 году ко мне пришла Мария Александрова – гордость нашего волейбола, и предложила создать волейбольную команду. Мы заговорили о том, что в Каменском много волейболистов, но нет ни единой команды, которая бы представляла область в Суперлиге. Если честно, сначала я отнесся к этой идее скептически, но запал Марии меня вдохновил. Было решено подать заявку в Федерацию волейбола и, если успеем, начать формировать команду. Увы, тогда нам было отказано и клуб переключился на баскетбол. В разгаре баскетбольного сезона ко мне опять пришла Мария и сказала, что ей предлагают тренировать сборную, и если мы не планируем создавать команду в Каменском, она воспользуется предложенной ей возможностью. Эта тема меня несколько задела – такие профессионалы не должны уезжать из Каменского и отдавать свой потенциал где-то в других городах. И я решил рискнуть.

- Как решался вопрос с главным тренером?

- Когда я начал интересоваться украинским волейболом углубленно, узнал о том, что "Химик" расторг контракт с известным украинским тренером Андреем Романовичем. Мария рассказала мне, что этот человек – легенда украинского волейбола и предложила поговорить с ним о сотрудничестве. Через пару дней мы встретились и оказалось, что тренер уже собирается подписать контракт с французской командой. Мне, наверное, удалось найти правильные слова и через 40 минут разговора Андрей сказал, что согласен остаться в Украине. Хотя я знал, что его семья уже собирается переезжать во Францию, я понимал, что Андрей всей душей болеет за украинский спорт и не упустит такую возможность.

- В ситуации с волейболом вы сразу взяли планку Суперлиги. Не резкий старт для новой команды?

- И Андрей Романович, и Мария Александрова – это легенды украинского волейбола и как-то не хорошо с таким потенциалом играть в Высшей лиге. Мы убедили Федерацию волейбола Украины в том, что у нас есть отличный зал, прекрасное обеспечение и тренерский состав. И мы можем играть в Суперлиге. Также мы обратились в европейскую федерацию и нам удалось попасть в Еврокубок. Это еще одно значимое событие в украинском спорте.

- Главная ваша мотивация и мотивация руководства команды – это развитие спорта?

- Да. Создание волейбольной команды – это стечение обстоятельств и встреча совершенно сумасшедших, в хорошем смысле, людей, которые любят свое дело. Они готовы работать не покладая рук для развития волейбола. И то, какой выбор сделали эти люди, говорит о том, что им важнее престиж страны и развитие украинского спорта, чем зарубежные гонорары. Наша общая работа привела к тому, что сегодня город получил современный и сильный волейбольный клуб.

- Расскажите о своих звездочках.

- В команде сегодня есть и очень опытные игроки, у которых закончились контракты с их командами, и молодые игроки по 14-16 лет — это будущее нашего волейбола. Андрей Васильевич по крупицам подбирал команду по всей Украине. Мы собрали лучших девочек со всей страны, вернули в Украину нескольких спортсменок из-за рубежа, взяли несколько юных игроков. В истории Суперлиги – это тоже своеобразный нонсенс.

Впервые в истории украинского волейбола мы пригласили легионеров из США и Бразилии. К сожалению или к счастью, оказалось, что легионер из США ничем не лучше наших девчонок, поэтому она не прошла трей-аут по контракту. А бразилианка Лайза Феррейра прекрасно вписалась в наш коллектив и несмотря на то, что она не знает языка, сдружилась с девчонками. Роль легионера очень важна в команде — это здоровая конкуренция и я вижу, как уровень наших игроков растет. Я переживаю за каждую из наших спортсменок и искренне болею за нашу страну, поэтому для меня важно, что именно в нашей команде собрались те, кто любит Украину и делает все для того, чтобы она стала лучше. Я верю, что наши девочки добьются огромных успехов в женском волейболе.

- Какую идею преследуете, поддерживая волейбол?

- У меня есть глобальная идея. Женская сборная плохо выступила на чемпионате Европы, мы уже забыли, как выступать на чемпионате мира. И я поставил себе задачу собрать лучший тренерский состав, дать материально-техническую базу, создать юношеские школы, которые будут готовить маленьких спортсменов. Я бы хотел, чтобы на базе СК "Прометей" формировалась сборная Украины, а наша страна вновь вошла в мировую элиту волейбола. При вложении сил и средств этого возможно достичь за пять-семь лет. У каждого человека должна быть мечта, и сейчас моя мечта, чтобы Украина была в мировых лидерах волейбола.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64262.76

Bitcoin Cash (BCH)

479.57

Binance Coin (BNB)

606.92

Ethereum (ETH)

3153.18

Litecoin (LTC)

83.59

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять