ВНО для учителей и отмена школьной формы: что поменялось в образовании в 2019 году

Украинские подростки отстают в грамотности почти на год, – результаты исследования
/ Фото: Анастасия Искрицкая

В 2019 году по программе Новой украинской школы начали учится вторые классы, а Украина впервые получила результаты международной оценки качества образования в стране.

Реклама

Сайт "Сегодня" собрал самые важные события в украинском образовании, которые произошли в прошедшем году.

Отмена собеседования в первый класс и школьной формы

Конкурсный набор детей в первый класс отменили. Теперь детей зачисляют в школу по месту их регистрации, независимо от того, специализированная эта школа или общеобразовательная. Выбрать другое учебное заведение можно, если есть свободные места – в таком случае возможен конкурс.

Реклама

Кроме того, в июне 2019 года президент Владимир Зеленский отменил старый указ об обязательной школьной форме. Администрация школ теперь не имеет права заставлять учеников приходить на уроки только в форме.

Новая украинская школа

1 сентября 2018 года по всей Украине запустилась программа Новая украинская школа. Кроме введения 12-летнего обучения, меняется подход к образованию: вместо заучивания фактов детей учат навыкам. В 2019 году по программе НУШ пошел учиться уже второй класс. О результатах реформы можно будет судить через 11 лет, когда нынешние первоклассники станут выпускниками.

Реклама

Фото "Сегодня"
Фото "Сегодня"

Сайт "Сегодня" побывал на одном из уроков по программе НУШ в третьем классе. Это пилотный класс, который опережает реформу образования по стране на год. Уроки не обходятся без цифровых технологий, а домашнее задание дети получают по QR-коду. Учебниками на уроках не пользуются вообще. По сравнению с учениками прошлых лет эти дети лучше работают в команде, замечает учительница.

Первые два класса ученики учатся в игровой форме, чтобы адаптироваться к школе. В третьем начинается основной цикл обучения, а в четвертом детей ждет тестирование. Уроки в начальной школе интегрированы: во время украинского языка могут быть элементы математики и так далее.

Результаты PISA

В этом году Украина получила результаты PISA. Это международное оценивание качества образования, которое проводится в 80 странах мира. Украина приняла в нем участие впервые. PISA показывает результаты учебных достижений 15-летних подростков в чтении, математике и естественных дисциплинах. Показатели украинских подростков оказались ниже, чем средние для стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Средний балл украинских учеников по чтению 465,95, по математике – 453,12, по естественным дисциплинам – 468,99. А в странах ОЭСР показатели по чтению выше на 23 балла, по математике – на 39 баллов, и по естественным дисциплинам – на 22 балла.

Украинские подростки отстают в грамотности почти на год. По данным ОЭСР, 30 баллов соответствуют одному году обучения. Украину опережают Эстония, Польша, Венгрия и Беларусь. Показатели Грузии и Молдовы оказались ниже украинских.

Только 74,1% украинских подростков достигли базового уровня сформированности читательской грамотности, 64% – математической и 73,6% – естественно-научной.

В школах отменили аттестаты

Аттестат для выпускников школ отменили, вместо него ввели свидетельство о полном общем среднем образовании. Такое решение Минобразования приняло 6 марта 2019 года.

Украинские школьники с 2019 года получают после 4-го класса свидетельство о получении начального образования; после 9-го – свидетельство о получении базового среднего образования; а после завершения школы в 11-м (12-м) классе – свидетельство о получении полного общего среднего образования.

"Есть и ценностные вещи, которые также нужно учитывать. Еще с советских времен мы имеем аттестат о полном общем среднем образовании, такого же образца документ действует в РФ, но во всех цивилизованных странах мира эта практика не распространена", – пояснила Лилия Гриневич, которая на то время занимала должность министра образования.

В Украине появился омбудсмен по образованию

Кабинет министров Украины утвердил первого в стране образовательного омбудсмена – данная должность появилась в Украине в рамках образовательной реформы. Им стал директор одной из киевских школ Сергей Горбачев. Горбачев будет будет заниматься защитой прав украинцев на образование, а также педагогических и научных работников.

Омбудсмен по образованию занимается правами человека на качественное и доступное образование. Он принимает жалобы и занимается решением проблем, связанных с нарушением права на образование.

Сеть опорных школ

Сейчас в Украине создана сеть из 840 опорных школ, а вообще их должно быть более 2100. Это "главные" школы в громадах, которые должны улучшить качество образования в селах. Процесс их создания продолжается. Примерно 200 из этих новых учебных заведений не отвечают требованиям, признается замминистра образования Любомира Мандзий. Это связано с тем, что в 2016 году, когда опорные школы только начали создавать, не было четких критериев.

/ Фото: AFP

"Мы попробуем вместе с органами местного самоуправления упорядочить эту сеть. В каждой объединенной территориальной громаде должна быть опорная школа, где дети смогут получить качественное образование; которая будет оборудована современными кабинетами, где будет соответствующий педагогический состав, и которая дает качественные результаты образования. По нормативным документам другие школы будут начальными. Они будут филиалами опорной школы", – прокомментировала Любомира Мандзий.

Первое "ВНО для учителей"

31 октября в Украине впервые прошла сертификация учителей – это своего рода ВНО для педагогов.

В эксперименте приняли участие 857 учителей начальной школы. По словам главы Государственной службы качества образования Руслана Гурака, успешно прошли тест 82% учителей-участников сертификации. Учителя, которые прошли сертификацию, должны получить ежемесячную доплату в размере 20% должностного оклада. Также успешное прохождение сертификации будет засчитываться как прохождение очередной аттестации педагогическим работником с присвоением ему следующей категории или подтверждением имеющейся высшей категории.

Напомним, ранее новости "Сегодня" рассказывали, сколько Кабинет министров выделил на финансирование школ в 2020 году. Подробности в сюжете.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63296.25

Bitcoin Cash (BCH)

473.59

Binance Coin (BNB)

606.26

Ethereum (ETH)

3112.35

Litecoin (LTC)

83.79

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять