Во сколько обойдется сыграть свадьбу в Украине

Молодожены пытаются эномить при возможности

Лето – не только сезон отпусков, но и свадеб. Гуляний на минувшей неделе было особенно много, завтра у православных начинается Петров пост. Хотя, соблюсти украинскую традицию "играем свадьбу, чтобы не хуже, чем у других" нынче непросто.

Активная фаза торжества начинается прямо у загса: поздравления, тосты, даже фейерверки. Молодожены счастливы, родители – еще не выдохнули.

Виктория оставила себе девичью фамилию. Чтоб поближе к Европе быть. И дело тут не в интеграции, а в ожидании свадебного путешествия. Загранпаспорт быстро поменять не получится, да и денег это стоит, а уехать хочется как можно раньше. Поэтому пока она Юревич, а он – Хоменко.

Во всем остальном их свадьба – классика. У невесты и жениха – красивые наряды, их возят дорогие автомобили, как полагается – видеосъемка, фотосессия, и, конечно же, банкет – куда без него. Затраты сразу подсчитать не могут.

В течение 4-х месяцев все покупалось, поэтому так подвести не можем. Могу сказать, что вообще 200 гривен с человека получилось, включая украшения на столах. По городу 170-280 гривен – такие у нас цены по городу", – говорит Александр Хоменко, жених.

Это только банкет.

Кольца обошлись в шесть тысяч гривен – по тысяче за грамм золота. Полторы тысячи торт. Кстати, наши ребята платили не за все.

У нас, кстати, тамада – родственник. Фотограф – тоже родственник. Чтобы так вот сэкономить.  Свадьба так вот, если ни на чем не экономить, все заказывать – это десятки тысяч", – добавил жених.

Точную цифру не могут назвать даже родители.

"Примерно считали. – Убейте нас этой цифрой. – Больше 50-ти", – сказала Людмила Юриевич, мама невесты

Мама невесты рассказывает, что деньги на свадьбу любимой дочери они с мужем копили чуть ли не с ее рождения. И экономические ужасы самому светлому дню в жизни ее ребенка – не преграда.

"Ну, это ж раз в жизни! Как можно экономить на одном счастливом дне, который она пронесет через всю жизнь. Она будет детям, внукам, правнукам рассказывать", – добавила женщина.

Сравнить свадьбу украинскую и грузинскую  и оказаться в тренде – у нас получилось абсолютно случайно. Наша съемочная группа работала в горной Сванетии совсем по другому поводу. Но в Местии, небольшом городке, в этот день как раз гуляли свадьбу. Вариантов у нас не было. Ты в Грузии – значит ты гость.

Это небольшая по меркам сванов свадьба: всего 500 человек. Все эти люди родственники – они братья и сестры, и каждый из них выпьет по бокалу – не по бокалу, а по целому рогу вина, – если сможет, конечно.

В рог помещается от одного до полутора литров вина. Без тренировки осилит далеко не каждый. Еще и пить нужно не останавливаясь.

Вина выпивают, наверное, сотни литров. Возле шалаша – бочки: хочешь ркацители, хочешь – цинандали. Помощники из гостей носят его ведрами. Дядя невесты, Джимал, говорит, что это не самая большая свадьба, на которой он бывал.

"Это сегодня еще мало. Бывает и 700, 800 человек, до тысячи", – говорит  Джимал Бариани.

Праздновать гости начинают задолго до появления жениха и невесты – так принято и это никого не смущает. Молодожены появляются неожиданно и в неожиданных образах.

В честь Анзора и Дедиджан, так зовут жениха и невесту, сразу начинаются танцы.

Хозяйка дома, мама жениха, Тинатин, выглядит счастливой, но очень уставшей. Практически все – на ее плечах. Если б не подружки-помощницы – не справилась бы, они все вместе двое суток готовили кушанья. Главные национальные блюда – кубдари и хачапури. Затраты Тинатин считает по поголовью скота.

"Сложно будет это все перечислять. Например, зарезали 500-килограмового быка, 10 поросенков, две тах. Очень много нужно, но я все равно счастлива", – отметила  Тинатин.

Светлана, подруга Тинатин – они вместе со школьных лет, наблюдала подготовку к свадьбе.

 "Очень трудно, очень трудно. Целый год, может быть два, три года семья готовится к этому" – сказала Светлана Ратиани

Не на камеру женщины рассказывают, что минимальные затраты на грузинскую свадьбу – 5-6 тысяч долларов. Дешевле не получается. Основное тратится на праздничный стол. Позвать ведь нужно всех родственников.

"Это маленький район, здесь все друг друга знают, они все вместе выросли, и мы все вместе выросли, и продолжается вся эта ситуация – как бы одна большая семья неразделимая", – говорит Светлана Ратиани.

Кстати, у сванов жена не берет фамилию мужа. А еще – здесь не принято разводиться. Если что – вмешается родня, спустятся с гор старейшины, – разбежаться просто не дадут. Если понадобится – привяжут. Это, конечно, шутка. Но, надо сказать, еще десять лет назад здесь на полном серьезе могли украсть невесту. Теперь если крадут, то по предварительной договоренности, но пышные гулянья, похоже, будут здесь всегда.

Собственно, как и в Украине. Принцип тот же: счастье не в деньгах, а в том чтобы свадьба была незабываемой.

Реклама

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События недели" на канале "Украина".




Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64479.97

Bitcoin Cash (BCH)

481.04

Binance Coin (BNB)

560.59

Ethereum (ETH)

3077.31

Litecoin (LTC)

81.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять