Военная контрразведка ищет в Лозовой следы диверсии

Из нескольких версий пытаются выделить одну — "подрывную" с политической составляющей.

В деле о взрывах на артскладах в Ловозой новый поворот. Среди основных версий ЧП на 61-м арсенале появилась диверсия. На условии конфиденциальности об этом "Сегодня" сообщил источник в Генштабе ВСУ. По его словам, пожар и взрывы произошли "не просто так", а были "замаскированы под случайное возгорание".

Старший офицер сослался на закрытый документ с пометкой "ДСП" (для служебного пользования), где, помимо служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия, нарушения правил противопожарной безопасности, обращения с взрывчатыми веществами, умышленного поджога, фигурирует также "диверсионная" версия. "Она вовсю муссируется "контриками" (военная контрразведка. — Авт.), которые землю роют, чтобы сделать ее ключевой", — свидетельствует источник.

Реклама

Гендиректор госкомпании "Укрспецэкспорт" Сергей Бондарчук подобную трактовку отвергает. "Собственную безалаберность, бездеятельность пытаются закамуфлировать под некую геополитику, — сказал он "Сегодня". — Чтобы в доме было чисто, нужно взять и убрать. Безответственность же достигла такого уровня, что, если ничего не изменится, будут взрываться другие склады. Не потому, что кто-то тащит оттуда или прячет, а мусор жгут там, где нельзя, нарушая правила пожарной безопасности, или того хуже — тротил из боеприпасов извлечь пытаются".

Взятого под арест командира арсенала Александра Полякова, считают офицеры Генштаба, отстоят влиятельные люди в Киеве: "Он родственник бывшего спикера Верховной Рады, который его в обиду не даст. Саша — военный инженер, служил замкомандиром инженерного полка по вооружению в Днепродзержинске, был зампотехом 25-й Днепропетровской аэромобильной бригады, а потом ему помогли переехать в Лозовую".

Напомним, ЧП на одной из крупнейших военных баз хранения боеприпасов в Украине около городка Лозовая Харьковской области произошло в среду, 27 августа. От огня один за другим начали рваться и разлетаться на многие километры вокруг базы артиллерийские снаряды, мины и другие боеприпасы. В первые минуты грохот канонады местные жители приняли за учения военных, однако когда над 61-м арсеналом вырос огромный огненно-дымовой столб, а в жилых домах, школах и магазинах начали вылетть стекла, люди запаниковали. Лозовчан эвакуировали сначала в 3-километровую зону от эпицентра, а потом начали вывозить и на 5-километровое расстояние. Боевой грохот раздавался до конца недели. Лишь в субботу, 30 августа, снаряды почти перестали рваться, эвакуированным людям разрешили возвращаться домой, а на место ЧП запустили специальный пожарный танк. Несколькими днями позже была озвучена официальная версия происшедшего: огонь пришел на склады с соседней свалки. За халатное отношение к службе возбудили уголовное дело, а командира арсенала арестовали.

Реклама

СЛЕДСТВИЕ ВЕДУТ И ДЕПУТАТЫ. Следственная комиссия Верховной Рады по поставкам оружия в Грузию займется расследованием пожара на армейском складе в Лозовой и предложит парламенту принять постановление о моратории поставок оружия в зону кавказского конфликта, сообщил "Сегодня" глава комиссии, регионал Валерий Коновалюк. "В ближайшее время мы посетим Тбилиси и район конфликта в Южной Осетии, — сказал он. — Цель комиссии — расследовать факты незаконных поставок вооружения в Грузию. Мы должны разобраться в причинах пожара на складах боеприпасов в Лозовой, потому что на нем как раз и хранится та номенклатура, которая использовалась грузинскими войсками против мирных граждан. Мы добьемся, чтобы в Грузию из вооружений ничего не экспортировалось". Комиссия планирует представить первые результаты работы через месяц. В "Укрспецэкспорте" об этом отозвались критически.

Согласно данным ООН о международной торговле товарами военного назначения в 2007 году, Грузия импортировала 74 танка, 6 единиц бронетехники, 9 крупнокалиберных артиллерийских систем, 8 самолетов, 10,8 тыс. ракет и пусковых установок, 28,8 тыс. единиц огнестрельного оружия. Из этого перечня Украина полностью обеспечила поставки танков, бронетехники и самолетов. В том же году наша страна экспортировала Грузии 5 артсистем, 495 ракет и пусковых установок, а также 19,9 тыс. единиц огнестрельного оружия (прибыль от продажи составила более $100 млн). Украина эту информацию не опровергла, однако заявила, что во время боевых действий оружие на территорию Грузии не поставлялось.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63836.47

Bitcoin Cash (BCH)

475.95

Binance Coin (BNB)

557.31

Ethereum (ETH)

3055.14

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять