Военные склады спасают от жары

Вооруженыне силы принимают повышенные меры безопасности с целью избежать пожаров на складах.

В связи с жарой на арсеналах, базах и складах хранения боеприпасов и ракетного топлива Южного оперативного командования Сухопутных войск ВСУ принимаются дополнительные меры по обеспечению их живучести и взрывопожаробезопасности. Как сообщили в Департаменте прессы и информации Министерства обороны Украины, в режиме двойной бдительности выполняют сегодня свои функциональные обязанности военнослужащие и работники арсеналов, баз, складов хранения ракет, боеприпасов и ракетного топлива Южного оперативного командования Сухопутных войск ВСУ.

"Ранее командующим Южного оперативного командования генерал-лейтенантом Петром Литвиным был определен круг задач и утвержден план соответствующих предупредительных мер, направленных на недопущение возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на всех арсеналах, базах и складах оперативного командования, – отметил заместитель командующего Южного оперативного командования по логистике – начальник логистики генерал-майор Сергей Король. – Учитывая аномально высокую температуру воздуха, на всех этих военных объектах реализуется и ряд дополнительных мероприятий по обеспечению их живучести и взрывопожаробезопасности".

Реклама

Так, в соответствии с принятыми заместителем начальника Генерального штаба и командующими Сухопутных войск и Южного ОК решениями, по временным графиками ограничен доступ личного состава на техническую территорию объектов и временно приостановлены работы по загрузке и перевозке боеприпасов и других взрывоопасных средств. Кроме того, усилен контроль над наблюдением по всему периметру технической территории и территории запрещенной зоны и, прежде всего, за хранилищами и открытыми площадками, где хранятся боеприпасы.

"Проведен ряд мероприятий, направленных на доукомплектование пожарных подразделов запчастями и пожарным инвентарем. Проведен стопроцентный текущий ремонт и регламентировано техническое обслуживание штатной автомобильной техники и оборудования пожарных рот и взводов. Проверено наличие воды во всех пожарных водоемах и доведено ее количество до предусмотренных нормативных размеров", – подчеркнул Король.

По его мнению, по данному аспекту можно также отметить и своевременно принятое решение о проведении на базе арсеналов, баз и складов хранения тактико-специальных учений, в ходе которых личный состав подчиненных военных частей в комплексе отработал весь алгоритм действий по ликвидации последствий условных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и получил практические навыки по вопросам противодействия возможным диверсиям и террористическим актам.

Реклама

Король также акцентировал внимание и на выполнении ряда противопожарных мероприятий по проверке молниезащищенных сооружений, проведении работ по выкосу травы, вырубке кустов вокруг мест хранения боеприпасов, восстановлению минерализованных полос, по вывозу мусора, а также уничтожении травяного покрова на технической территории военных объектов путем его обработки специальными химическими средствами.

"Для выполнения всех этих первоочередных противопожарных мероприятий командующим Сухопутных войск было принято решение о выделении в наше распоряжение дополнительных сил и средств 6-го армейского корпуса. Уже сейчас, с помощью специальных средств, 75 военнослужащими этого армейского объединения на арсеналах, базах и складах расчищен участок площадью 75 гектаров опасной зоны. Производительность выполнения ими задач достаточно высока, а в целом работы будут продолжаться до 20 сентября включительно", – рассказал он.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66163.81

Bitcoin Cash (BCH)

507.76

Binance Coin (BNB)

605.93

Ethereum (ETH)

3187.54

Litecoin (LTC)

84.42

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять