Военные корреспонденты "Сегодня" будут отмечены командованием Операции объединенных сил

Накануне своей годовщины командование ООС отметит труд и достижения военкоров и операторов новостей "Сегодня" телеканала "Украина", которые освещали события в прифронтовых регионах Донбасса и на передовой

30 апреля исполняется год с начала операции объединенных сил (ООС). Она была утверждена 2018-го вместо АТО. По случаю годовщины командующий Объединенных сил генерал-лейтенант Сергей Наев подведет итоги работы бойцов Нацгвардии в составе ООС, а также отметит журналистов, которые работали и освещали события в зоне военных действий и жизнь мирных жителей Донбасса.

"Завершается год с начала проведения операции Объединенных сил. Год нелегкий. Год, полный тяжелого труда, свершений и достижений. Обо всех достижениях и победах Объединенных сил, боевых буднях защитников Украины, жизни украинских граждан в прифронтовом регионе – обо всем этом Украина и мир в течение года узнавали и продолжают узнавать именно от украинских журналистов, чья объективность и беспристрастность, смелость и энтузиазм, а нередко и героизм дают возможность обществу получать информацию с передовой", - отметил командующий Объединенных сил генерал-лейтенант Сергей Наев.

Реклама

Среди представителей украинских медиа Сергей Наев выделил работу команды новостей "Сегодня" телеканала "Украина" – специальных корреспондентов Александра Махова и Алексея Кашпоровского и операторов Александра Хлынина, Данила Городецкого и Константина Царенок.

С начала военных действий на фронте побывало полсотни журналистов и операторов. Бок о бок с украинской армией команда "Сегодня" информировала о событиях из самых горячих точек Донбасса – от боев на побережье Азовского моря в Широкино до столкновений на подступах к Луганску. Освещала наступление Вооруженных сил на боевиков летом 2014-го, снимала ужасы окружения бойцов в Иловайске и Дебальцево, ездила на ротацию в Донецкий аэропорт. Все для того, чтобы самим быть очевидцами всех событий и беспристрастно показать, что же происходит на востоке страны на самом деле.

Специальный корреспондент Александр Махов:

Реклама

"Для меня работа на фронте – это очень личная история. Мне пришлось уехать летом 2014-го из Луганска, когда он оказался в оккупации. С тех пор я постоянно езжу на фронт в качестве военного корреспондента. В 2015-2016-х годах служил в мотопехотном батальоне. После демобилизации вернулся на передовую уже с микрофоном. Я верю в победу и мечтаю вернуться домой, в Луганск".

Оператор Даниил Городецкий:

Реклама

"На фронт начал ездить, поскольку сам родом из Донецкой области, и все, что сейчас там происходит, воспринимаю лично. Убежден, освещать события на Донбассе – наш долг. В последнее время люди стали забывать, что война все еще рядом с каждым из нас, и она неизбежно повлияет на то, как будут жить наши дети, внуки. Конечно, я осознаю все риски, работая на передовой. Несколько раз мы с коллегами попадали под обстрелы. Было очень страшно, но после такого кардинально переоцениваешь все свои проблемы".

Специальный корреспондент Алексей Кашпоровский:

"В зоне боевых действий впервые я оказался четыре года назад. Это была командировка в Мариуполь, где в то время располагался штаб сектора М. Первая же съемка в Широкино меня шокировала – руины поселка и стрельба, которая не стихала, мне казались чем-то нереальным, декорацией некоего боевика. Тогда я был убежден, что самое важное – показывать, как бойцы мужественно противостоят боевикам, несмотря на отсутствие нормальной амуниции, оружия и техники. Сегодня все очень изменилось – и страна, и люди, и армия. Теперь нам постоянно приходится напоминать людям, что война не кончилась, и единственное, что отделяет мирные города от боевиков, – это наша армия".

Оператор Александр Хлынин:

"Мы пытаемся показать всем, кого война не коснулась, какие усилия ежедневно прилагают ребята на передовой, чтобы в стране наконец воцарился мир. Их мужество и отвага, несомненно, заслуживают уважения и элементарной благодарности. Поэтому важно, чтобы страна знала лица, имена своих героев и защитников.

На передовой никогда не знаешь, что тебя ждет уже через секунду. Когда попадаешь под обстрел, конечно, переполняет страх. У нас в руках не оружие, а камера и микрофон. А надпись "ПРЕССА" нескольких моих коллег спасти не смогла. Но прикроют военные – они всегда рядом, и благодаря им веришь, что все будет хорошо".

Оператор Константин Царенок:

"В стране происходят исторические события, о которых будут писать в учебниках. Стоять в стороне нельзя. Хочу, когда стану дедушкой, рассказывать внукам, что я тоже приложил усилия, чтобы Украина стала такой, какой она тогда уже будет.

Наша работа на фронте очень важна, и мы осознаем эту огромную ответственность – быть проводниками между двумя мирами – мирным и тем, который все еще под вражескими пулями.

Сначала было страшно работать под обстрелами, иногда даже очень. Но со временем привыкаешь. Это ощущение трансформируется в триггер, который побуждает к бдительности и более ответственным действиям".

Напомним, двое журналистов "Сегодня" за работу на фронте уже получали государственные награды от президента: Алексей Кашпоровский – орден "За заслуги" III степени, и Оксана Котова – орден "За заслуги" III степени и орден княгини Ольги III степени; также награды получили корреспондент Татьяна Уралова и оператор Александр Давиденко – ордена за заслуги III степени.

На этот раз для получения награды генерал-лейтенант Сергей Наев пригласил команду "Сегодня" на мероприятие, которое состоится 7 апреля в Краматорске в базовом лагере ООС "Сармат". Речь пойдет о совместных достижениях, будет отмечена работа наших военкоров на информационном фронте.

Не пропустите все детали 8 апреля в выпуске новостей "Сегодня" в 19:00.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61851.01

Bitcoin Cash (BCH)

469.38

Binance Coin (BNB)

526.27

Ethereum (ETH)

3016.56

Litecoin (LTC)

77.62

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять