"Вонзив в глаз жертвы отвертку, пай-мальчики говорили, что чувствуют себя очень хорошо..."

Днепропетровские убийцы. Сыщики МВД считают, что подозреваемых отличала бравада: вот мы, мол, какие крутые и неуловимые, нас все боятся...

История кровавых похождений юных жителей Днепропетровска, 19-летних Игоря Супрунюка, Александра Ганжи и Виктора Саенко, о которых писала "Сегодня", еще до конца не исследована и по-прежнему опутана массой недосказанностей. Доподлинно известно, что всех троих арестованных, которым инкриминируют 19 убийств, допрашивают три следователя, с ними работают психологи и адвокаты. С обвиняемыми проводятся необходимые в таких случаях оперативно-следственные действия. На места, где происходили преступления, для воспроизведения обстоятельств троицу вывозят как на боевые операции — в защитных шлемах, бронежилетах, под усиленной охраной спецназа в нескольких машинах сопровождения (опасаются расправы со стороны разъяренных родственников погибших). Днепропетровская милиция, как прежде, весьма скупа на комментарии. "Сегодня" пообщалась с теми, кто помогал ей из Департамента уголовного розыска МВД Украины. Фамилий эти люди в силу скромности попросили не называть, но кое-что интересное рассказали...

КЛЕЙ НЕ НЮХАЛИ, ЧИТАЛИ НИЦШЕ. По мнению наших собеседников, Ганжа, Супрунюк и Саенко якобы стали выходить на жуткую охоту еще весной, как минимум с марта (ранее сообщалось, что первые два убийства они совершили 26 июня и действовали в течение месяца). Пока это недоказанные факты, но вполне вероятные, считают в департаменте, по Днепропетровску "зависли" несколько подобных преступлений, которые сегодня "примеряют" к данному криминальному трио. Ко вчерашнему дню парни сознались уже в 21 убийстве, взяв, таким образом, на себя еще два к уже обнародованным и закрепленным 19.

В департаменте категорически опровергают высказывания родителей арестованных о том, что на их детей оказывается давление, что юношей склоняют к даче заведомо ложных показаний и всеми правдами-неправдами вынуждают оговорить себя. "Отцы и матери такой тактикой хотят сместить акценты, переложив ответственность за воспитание отпрысков с больной головы на здоровую, — говорит замначальника департамента. — То, что это были отнюдь не детки-конфетки, факт, хотя клей они действительно не нюхали. Но душещипательные истории о том, что кому-то было жалко искупать котика, — "сказки бабушки Арины".

На Богомольца утверждают, что Саенко, Супрунюк и Ганжа совершали немотивированные преступления — целью нападений не становились ни хулиганские проявления, ни корысть. "Не были это и ритуальные убийства, — продолжает собеседник. — Как выясняется, они ломали кресты на могилах жертв, рисовали кровью собак и кошек на этих крестах свастики, а при обысках у парней нашли книги Фридриха Ницше (известный немецкий философ XIX века, которому приписывают постулат "Чтобы удержать в людях чувство красоты, их надо глубже погрузить в страдания и трагедию". — Авт.). Ими двигала бравада: вот мы какие крутые, все нас боятся".

Милицейский офицер утверждает, что слухи о причастности родителей Ганжи, Супрунюка и Саенко к днепропетровской элите сильно преувеличены и искусственно подогреваются масс-медиа — дескать, прокурорских следов вообще не выявлено, а то, что мать работает главбухом в райисполкоме, еще ни о чем не говорит, не велика птица. "Выскажу личную точку зрения — родители не могли не замечать странностей в поведении сыновей, как не могли не видеть их и в школе, но никто вовремя не обратил на это внимания", — заключает опер. Он считает случившееся следствием разгула насилия в нашей повседневной жизни и дикой пропаганды жестокости в СМИ и интернете.

"ВНЕШНЕ ЭТО БЫЛИ РЕБЯТА-ТИМУРОВЦЫ"

Оперативники говорят, что задержанные на сторонний взгляд были олицетворением невинности: "Наверное, никому и в голову не приходило, что эти "тимуровцы" способны на такую жестокость. Удар металлическим прутом наносился неожиданно, сзади, потом парни измывались над беззащитной жертвой, тыкали отверткой в глаз, и снимавшие этот кошмар на мобильник спрашивали: "Ну, что ты чувствуешь?" А убийца отвечал: "Чувствую себя очень хорошо". В то же время в угрозыске не подтверждают, что съемки предназначались для продажи в интернете: "У нас таких данных пока нет".

ДАЛЕКО НЕ ВСЕГДА НАША МИЛИЦИЯ НАС БЕРЕЖЕТ

Что бы ни говорили о раскрытии серии тяжких преступлений в Днепропетровске, гордиться нечем — убийц обязаны были взять значительно раньше, а не тогда, когда примчалась бригада из Киева, и общественное негодование в областном центре достигло апогея. В этом убежден бывший высокопоставленный милицейский сыщик из Главка уголовного розыска МВД Украины:

"Система такова: если происходит одно, два убийства, их часто не связывают, не рассматривают в сочетании, а порою просто пытаются скрыть или придать сугубо тривиальный характер случайности. Точно так же бесславно рапортовали о раскрытии серийных убийств, совершенных Анатолием Оноприенко, а ведь на счету этого украинского Чикатило 52 загубленные жизни, в том числе 18 детских. Да его можно было схватить после восьмого преступления или после одиннадцатого, а ему позволили столько еще людей на тот свет отправить. И все почему? Потому что очень не хотелось признавать очевидные вещи, что в стране действует серийный маньяк, доморощенный "джек-потрошитель" — такого, мол, не может быть в принципе, потому что не может быть никогда. Или другой пример. В конце 80-х на Харьковщине прокатилась серия изнасилований с убийствами. На девушек и женщин нападали в лесопосадке, недалеко от железной дороги, днем и вечером. Таких преступлений было совершено более полутора десятков. Кого-то задержали, потом отпустили. В итоге так и не раскрыли эти злодеяния — из-за обычной милицейской безалаберности. Столько воды с тех пор утекло, столько министров поменялось, а какими были порядки в системе, такими и остались. Наша милиция нас бережет не всегда".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64429.82

Bitcoin Cash (BCH)

476.19

Binance Coin (BNB)

558.55

Ethereum (ETH)

3085.25

Litecoin (LTC)

81.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять