Вопросы почемучек: что ест бабушка на небе и почему носки так называются

В нашем спецпроекте "Вопросы почемучек" специалисты отвечают детям на их вопросы.

Дети часто задают вопросы, на которые не каждый взрослый найдет ответ. Скажем, не так уж и просто объяснить малышу: почему снег белый? Мы решили прийти на помощь родителям почемучек. Раз в две недели ученые будут рассказывать детям о физике, биологии, астрономии и т.п.

Дорогие папы-мамы! Ждем вопросы и фотографии ваших "почемучек" по адресу [email protected]. В письме укажите возраст вашего ребенка и немного расскажите о его увлечениях.

Реклама

Читайте также Вопросы детей: почему Земля круглая и почему папа на работе

Рома Кушнаренко, 5 лет

"Сейчас много пишут о гиперактивных детях, "живчиках". Так вот, это как раз про моего сына. У меня в квартире все ходуном ходит! Хорошо хоть под нами аптека, а не жилая квартира", — рассказывает мама Ромы, Светлана. Мальчик год назад научился играть в шашки и уже обыгрывает бабушку. Недавно Рома начал изучать правила игры в шахматы, и его очень заинтересовало:

Реклама

ПОЧЕМУ В ШАХМАТАХ И ШАШКАХ ПЕРВЫМИ ХОДЯТ БЕЛЫЕ, А НЕ ЧЕРНЫЕ?

Леонид Боданкин, почетный вице-президент федерации шахмат:

Почему фигуры этого цвета ходят первыми — точно никто не знает. Возраст шахмат — две с половиной тысячи лет, и за это время игра очень изменилась. Давным-давно она называлась чутаранга, в нее играли одновременно 4 человека. Там были фигурки черного, зеленого, желтого и красного цвета (белого — не было). Кому ходить первым — определяли, бросая игральный кубик. Но со временем количество игроков сократилось до двух: черного и желтого, который стал белым. Считают, что черный — цвет грусти, цвет того, что уходит. Белый — цвет жизни, цвет того, что только начинается. Поэтому он и начинает партию.

Реклама

Владимир Баклан, чемпион мира в составе сборной Украины

На Востоке, откуда к нам пришли шахматы, черный цвет — цвет удачи, и там считалось, что черным фигурам изначально больше везет, в них больше удачи. Потому в шахматах изначально люди решили: раз уж черным все равно больше везет, значит нужно дать небольшое преимущество белым — пусть они ходят первыми. Так эта традиция и живет до сих пор.

Илья Гомон, 5 лет

Любит подвижные игры и мультики про Смешариков. Уже умеет читать и немного писать, быстро запоминает стихи. Не любит, когда над ним смеются или что-то идет не по плану.

А БАБУШКЕ НА НЕБЕ ЕСТЬ ЧТО КУШАТЬ?

Архимандрит Лонгин, руководитель воскресной школы:

Души умерших людей живут в невидимом, духовном мире — Царстве Небесном, как мы еще говорим, на Небе, или в аду. Там нет нужды в обычной земной еде. Пищей для душ является благодать Святого Духа. Это невидимая божественная сила, которая делает людей добрее, исцеляет, избавляет от зла, приносит радость. Этой пищи много в Царстве Небесном. От нее душам радостно и сладко. В аду, мире, где царствуют силы зла, душам не хватает благодати. Из-за этого они страдают: им горько, их как будто мучают голод и жажда, они как будто тяжело болеют. Чтобы помочь таким душам, Церковь молится о них. По нашим молитвам Бог дает им духовную пищу — благодать Святого Духа. Тогда им становится на много легче. А если мы постоянно молимся об умерших, то их души, если они оказались в аду, со временем могут получить жизнь в Царстве Небесном.

Мы не всегда знаем, где после смерти оказываются души наших близких. Поэтому мы в любом случае о них молимся. Если они в аду, им становится легче. Со временем мы их можем спасти от ада. Если они в Царстве Небесном, то им от наших молитв еще радостнее, и в ответ они за нас молятся Богу

Юля Зель, 4 года

Как-то Юлин дедушка сказал, что в 6 лет внучка будет "доросла дівка". Она восприняла это по-своему и сделала предложение пожениться двум мальчикам в детском саду. Один отказался, а второй принял предложение — и теперь он ее официальный жених. После этого Юля объявила всем родственникам: "В 6 лет я стану девкой и поженюсь, приходите на свадьбу". А вот и ее вопрос:

ПОЧЕМУ КОЗА-ДЕРЕЗА? ЭТО ЕЕ ФАМИЛИЯ?

Оксана Темная, кандидат филологических наук:

Дереза — это название растения, которое, по народным поверьям, использовали ведьмы для того, чтобы посеять раздор в доме. В украинском языке слово "дереза" обозначает "сварливый человек". Коза-дереза является отрицательным персонажем украинской народной сказки. Из-за дерезы дед выгоняет из дома и сына, и жену. Только после того, как он сам отправляется ее пасти и выясняет, что коза оклеветала родных, дед принимает решение от нее избавиться. Но коза убегает от него в лес, где снова-таки становится причиной несчастий: забирается в домик к зайчику и выживает его оттуда. Иными словами, коза-дереза — это коза-ссорщица, коза-забияка!

Неля Куць, 3,5 года

У девочки есть младшая сестричка Лиля, которую она очень любит. Вот только не понимает, как она "устроена". Девочку смущает тот факт, что когда Лилечка громко плачет, то долго не может успокоиться. "Почему она не выключается? У нее пульт сломался?" — допытывается Неля. А еще Нелечка очень любит придумывать новые слова. Например, поскользнувшись на льду, она долго выспрашивала у родителей: "Почему дорожка такая ледючая?". В другой день, когда мама одевала ее на прогулку, задала вопрос:

ПОЧЕМУ НА РУЧКИ НАДЕВАЕМ РУКАВИЧКИ, А НА НОЖКИ — НОСКИ, А НЕ НОГОВИЧКИ?

Галина Томилина, кандидат филологических наук:

На самом деле в старину была такая одежда — ногавицы. Они действительно были похожи на носки. Если слово "рукавицы" (в разговорной речи — рукавички) — образовано путем слияния двух слов — "рука" и "вить" (обвивать), то "ногавицы", соответственно, — от "нога" и "вить". В Древней Руси и Московском государстве ногавицами называли чулки, суконные или вязанные сапоги-чулки, которые носили и женщины, и мужчины. Частью доспехов воина были кольчужные ногавицы. Сейчас слово ногавицы не используется, уступив место чулкам и носкам, хотя кое-где в Карпатах его не забыли, используют и сейчас.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62666.21

Bitcoin Cash (BCH)

477.34

Binance Coin (BNB)

545.63

Ethereum (ETH)

3042.51

Litecoin (LTC)

80.97

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять