Вор в законе и чиновники: скандал продолжается

Зам.главы Госкомнаца, объявленный в розыск лично явился в редакцию "Сегодня"

История, которой мы рассказали две недели назад (см. публикацию "Из-за вора в законе чиновник подался в бега" 22.07.08 г.), получила неожиданное продолжение. Напомним, речь шла о том, что вору в законе Равшану Джаниеву (прозвище Равшан Ленкоранский, азербайджанские власти разыскивают его за ряд уголовных преступлений, а украинские правоохранители арестовали и готовили к экстрадиции) чиновники Госкомитета по делам национальностей и религии предоставили статус беженца, что противоречит украинским законам (по данным СМИ, подобные услуги могут оказываться отнюдь не бесплатно). Причем в распоряжении редакции имеется копия постановления о возбуждении уголовного дела в отношении одного из таких чиновников — зампреда Госкомитета (уже бывшего) Александра Божко.



Реклама

Равшан. Весь сыр-бор из-за него

Как сообщил несколько дней назад для "Сегодня" замгенпрокурора Украины Виктор Кудрявцев, подписавший постановление, Божко подозревается в злоупотреблении служебным положением (ст. 364, ч.1 УК Украины). По информации Кудрявцева, Божко незадолго до возбуждения дела уволился, причем обнаружить его по месту проживания сотрудникам прокуратуры не удалось. Смысл обвинений в адрес Божко сводился к тому, что, мол, его бывшие подчиненные показали: их шеф давил на них, заставляя предоставить Джаниеву статус беженца. Это стало известно в ходе прокурорской проверки, которую ГПУ проводила по материалам Антикоррупционного бюро ГУБОП МВД Украины. Дело было передано для расследования в прокуратуру Киева.

"Я НЕ СКРЫВАЛСЯ". Однако сразу после выхода в свет упомянутой публикации в редакцию пришел... сам якобы исчезнувший Александр Божко. И заявил, что никакого отношения к подписанию документов на предоставление Джаниеву статуса беженца не имеет. Более того, о возбужденном против него уголовном деле с удивлением узнал... из нашей публикации! По словам Божко, никто из правоохранителей его даже не спрашивал об этой истории, а он никуда не уезжал и не прятался. Потому возбуждением дела против себя он поражен и возмущен.

Реклама

— Я вообще в период, когда решался вопрос о предоставлении Джаниеву статуса беженца, находился на лечении в Феофании, был на больничном, что легко проверить, — заявил Божко. — Правда, мне тогда звонил председатель Госкомитета Александр Саган и уговаривал, чтобы я этот документ подписал. Даже предлагал прислать его машиной в больницу... Но я категорически отказался, понимая, что это незаконно. Отказались ставить подписи и мои подчиненные. И тогда Саган подписал статус беженца Джаниеву сам (что бывает крайне редко, ибо это обязанность заместителя, то есть на тот момент моя). А когдя я вышел с больничного, то уже через пару дней я был уволен, якобы в связи с сокращением моей должности (то есть сократили одного зама, которым мог стать любой мой коллега). В связи с создавшейся ситуацией я направил письмо Генпрокурору Украины Александру Медведько с просьбой лично разобраться в ситуации.

В ГПУ И ГОСКОМИТЕТЕ. "Сегодня" вновь связалась с замгенпрокурора Виктором Кудрявцевым, мы изложили ему то, что поведал редакции Божко. Виктор Викторович заявил, что не знал о таком повороте дела, но раз так, то ошибка, конечно, будет исправлена. Если Божко к этой истории непричастен, то дело относительно него будет закрыто, а против настоящих виновников, напротив, возбуждено. Через редакцию он предложил Божко связаться лично с ним, чтобы расставить точки над "і". Мы просьбу замгенпрокурора для экс-зампредгоскомитета передали.

Что касается самого предоставления статуса для вора в законе, то, по словам Кудрявцева, прокуратура опротестовала это решение, однако глава Госкомнацрелигии г-н Саган отказался отменить его. Тогда ГПУ подала иск в Административный суд для отмены решения Сагана о предоставлении Равшану статуса беженца. Там пока этот иск рассматривают, а Джаниев по-прежнему сидит под арестом.

Реклама

Постаралась "Сегодня" получить и комментарий самого Александра Сагана. Однако в Госкомитете нам в этом было отказано, журналиста отослали в пресс-службу ведомства. Но и там разговора не получилось. На наш прямой вопрос, ставил ли г-н Саган действительно свою подпись на этом документе и, если да, то как это можно аргументировать (по украинским законам запрещено признавать беженцем лицо, которого разыскивают за уголовные преступления, а, по словам Кудрявцева, Джаниева ищут как раз за это), ответа "Сегодня" от пресс-службы ведомства так и не получила. В пресс-релизе же предоставление Равшану статуса беженца названо законным.

Однако в распоряжении редакции имеется копия самого документа, которую мы публикуем. Как видим, подпись Сагана тут стоит... Что же, подождем теперь реакции Генпрокуратуры на "вновь открывшиеся обстоятельства" (хотя странно, что в ГПУ ранее не знали об изложенном выше).

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ, В КОТОРОМ ОБВИНЯЕТСЯ АЛЕКСАНДР БОЖКО

РЕШЕНИЕ, КОТОРЫМ РАВШАНУ ДАН СТАТУС БЕЖЕНЦА

Прикрепленный файл:

doc1.jpg


doc2.jpg


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62694.52

Bitcoin Cash (BCH)

478.5

Binance Coin (BNB)

539.16

Ethereum (ETH)

3048.26

Litecoin (LTC)

78.58

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять