Вояж по всем канонам : какой была кругосветка харьковчанина Артемия Сурина

Украинец преодолел 100 тыс. км, не воспользовавшись самолетом

Недавно домой вернулся харьковчанин Артемий Сурин — первый украинец, умудрившийся совершить кругосветное путешествие по канонам Лондонского королевского географического союза. Руководствуясь уставом общества, он перемещался только наземным и водным транспортом, полностью отказавшись от перелетов. Таким образом, за девять месяцев путешественник преодолел 100 тыс. км: побывал на шести материках и более чем в 40 странах. Сурин начал кругосветку с достопримечательностей Европы, а закончил ее в Азии. Поездка уже заслужила сразу три национальных рекорда.

Сейчас украинец отдыхает с родными и близкими, а позже планирует увековечить пережитое приключение "на бумаге". Материала у него предостаточно — во время своего вояжа харьковчанин тщательно фиксировал самые интересные моменты путешествия в соцсетях. "Сегодня" собрали самые яркие фото и впечатления Артемия Сурина со всех континентов.

Реклама

Евразия: арест и бар под облаками

Европа и Азия стали первой и последней вехой в кругосветке украинца. Сурин был потрясен "шармом рассыпанных вдоль холмов маленьких деревушек" в Испании и неожиданно качественными дорогами в Пакистане. В Иране путешественника чуть не упекли за решетку за наличие дрона, зато в Индии брахман подарил ему "парфюм священных молитв храма". Харьковчанин целовал слонов, плавал со скатами, а в Сингапуре отдохнул в баре на высоте 282 метра.

Фото: facebook.com/artsurin
Фото: facebook.com/artsurin

Америка и океан: майя и "дно мира" 

Харьковчанину удалось попасть на духовный праздник майя и побывать на церемонии поклонения духам в Гватемале, а еще — полетать над Большой Голубой Дырой в Белизе. "Кричал как ребенок", — делится впечатлениями Сурин. Также украинец проплыл над самым глубоким местом планеты — Марианской впадиной, еле-еле договорившись о такой авантюре с местным владельцем лодки. Не обошлось и без бед — Сурин застрял в Техасе в ожидании визы.

Реклама

Фото: facebook.com/artsurin
Фото: facebook.com/artsurin

Австралия: хоббиты и кенгуру

Австралия понравилась украинцу больше всего. "Это лучшая страна для жизни", — отметил Сурин. Там он нашел природный бассейн в форме сердца, покорил самый высокий местный пик Косцюшко, увидел Барьерный риф и посетил заповедник с кенгуру, которые совсем не боятся людей. А в соседней Новой Зеландии прогулялся по крутой улице Болдуин-стрит с уклоном в 19 градусов и погостил в домике хоббитов, оставшемся после съемок фильма.

Фото: facebook.com/artsurin
Фото: facebook.com/artsurin

Реклама

Африка: ночь в казарме и тишина

В Африке Артемий Сурин отправился в одно из самых жарких мест на Земле — в пустыню Сахару. По словам украинца, там больше всего его впечатлила тотальная тишина песков. В пустыне он наткнулся на соляное озеро и оазис, пил чай в пустыне с бедуинами и даже ночевал в казарме Французского легиона. По дороге же на жаркий континент украинец успел поссориться с арабами, которые выбрасывали мусор в море. Его неприятно поразила и свалка пластика на пляже в Тунисе.

Фото: facebook.com/artsurin
Фото: facebook.com/artsurin

Южная Америка: ледник и индейцы

В Аргентине украинца поразил постоянно движущийся ледник Перито Морено — его он назвал самым красивым в мире. В Перу же Сурин взобрался сразу на две горы: Вайна Пикчу и Радужную — на нее первые туристы ступили только четыре года назад. Там же он пообщался с коренными индейцами, а еще подружился с местными ламами и альпаками. В то же время в Эквадоре одним из самых захватывающих стал визит к кратеру вулкана Килотоа.

Фото: facebook.com/artsurin
Фото: facebook.com/artsurin

Антарктида: купался и загорал

В "вечный холод" Сурин отправился на экспедиционном судне через пролив Дрейка, самое штормовое место на земле, и успешно его преодолел. В Антарктиде он, конечно же, увидел тысячи пингвинов и даже умудрился позагорать на палубе и покупаться в южных водах на острове — кратере вулкана. "Это было самое холодное купание в моей жизни", — признал путешественник, добавив, что температура воды не превышала нуля градусов.

Фото: facebook.com/artsurin
Фото: facebook.com/artsurin

Напомним, ранее новости "Сегодня" подробнее писали о выпавших на долю Артемия тяготах. Например, о том как украинского путешественника освободили из тюрьмы в Иране. Сразу после выхода из тюрьмы Артемия дипломатическим автомобилем вывезли в Азербайджан.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64170.95

Bitcoin Cash (BCH)

479.27

Binance Coin (BNB)

562.49

Ethereum (ETH)

3063.66

Litecoin (LTC)

82.33

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять