В Сухолучье возле охотничьей резиденции Януковича солдаты учились стрелять и освобождать заложников

Перед отправкой в АТО бойцы "Киев-2" учились меткости боевыми патронами

В Сухолучье на Киевщине, в бывшей охотничьей резиденции Александра Януковича, сына экс-президента, прошли учения бойцов батальона "Киев-2". Посмотреть на навыки солдат пригласили "Сегодня". Для журналистов обустроили специальную площадку, а за ее пределы заходить запретили. "Бойцы тренируются, используя исключительно боевые патроны", — пояснил комбат Богдан Войцеховский. "Делаем это, чтобы "необстрелянные" ребята могли почувствовать всю опасность войны и научились ее избегать. За короткий период времени опытные бойцы уже многому научили молодых, которые до недавнего времени не видели оружия и даже не знали, как передернуть затвор".

ПОДГОТОВКА. Батальон "Киев-2" состоит только из 150 добровольцев. Их средний возраст — 40 лет. Большая часть их имеет высшее образование. За плечами — бизнес, работа преподавателями, химиками, инженерами, дизайнерами. Немало тут милиционеров и военных: они составляют костяк батальона. Уже через несколько дней ребят начнут отправлять в зону АТО. Специализация бойцов — разведка, зачистка территории и освобождение заложников — этому они и учились на полигоне. Большую часть снаряжения — брюки американской армии, немецкие куртки, английские панамы, оружие, — они закупили сами, или за деньги спонсоров. Наиболее крупное пожертвование на счет батальона — миллион гривен — поступило от бизнесвумен из Киева. А бизнесмен из России перечислил 60 тыс. грн — на них украинцы закупили 20 радиостанций.

Реклама

dsc09786_1__

В условиях боя. Бойцы "Киев-2" отрабатывали спецоперацию по освобождению заложников. Фото: Е. Расенко

ОБЕРЕГИ. Доброволец Ярослав Коваленко показывает нам свой автомат. Говорит, что обошлось ему оружие почти в 13 тыс. грн. Денег не жалел — он уверен, что хорошее оружие может спасти в бою. Особая гордость — прицел: боец уверяет, что с ним не промажет и с тысячи метров.

Реклама

Сам Ярослав — милиционер, служил в спецподразделении "Скорпион", отлавливал беглых заключенных. Он уже трижды бывал в зоне АТО, попадал под обстрел, был ранен. Но вылечился — и снова собирается на фронт. Хочет как можно скорее закончить войну, ведь дома ждет невеста. "Я верю, что фартовый. Уже не раз находился на грани смерти. Первый раз — на Майдане: перед той злополучной ночью, когда начали расстреливать наших товарищей, я случайно увидел, как из кармана моего друга выпал пластмассовый крестик. Я поднял его и хотел отдать, но друг сказал, чтоб я оставил себе. Позже в него попал снайпер, он погиб... Возможно, отдав мне крестик, он лишился своей защиты. Но ее приобрел я", — говорит Ярослав. Этот крестик он считает своим оберегом. И никогда с ним не расстается.

dsc09809_1__

Ярослав. Уже третий раз едет в зону АТО, и говорит, что фартовый. Фото: Е. Расенко

Реклама

ГАРАНТ. Иметь под рукой оберег советует солдатам и психолог батальона Анна Ворон. В прошлом она — каскадер, а теперь боец батальона, и ежедневно ведет беседы с добровольцами. "Нам всем страшно, не боится умереть только дурак. Перед тем как попасть в батальон, ребята проходят отбор. В первую очередь мы проверяем их на адекватность, ведь им доверяют оружие. Как профессионал, гарантирую: у нас психов нет. А стрессы я и сама испытываю. Но чтобы переключиться, мне достаточно потрепать по голове моего Гаранта — пса и верного друга. Его я тоже взяла с собой в армию. Скоро мы отправимся в зону АТО, и мой кавказец, Гарант Чалан Гардалан, будет охранять наш ночной сон", — говорит Анна.

Стать бойцом батальона может каждый. Главное — чтобы ребята были здоровы физически, имели в норме зрение, слух, сердце. Также одно из главных условий — отсутствие судимостей и проблем с законом.

dsc09766_1__

Хвостатый солдат. Психолог Анна едет на Восток вместе со своим "кавказцем" Гарантом. Фото: Е. Расенко

"Корабль" Януковича: резной потолок, мрамор и хрусталь

Резиденция Сухолучье расположена в 60 километрах от Киева. Охотничьи угодья в 30 тысяч га, которые ранее принадлежали Александру Януковичу, теперь стали народными. Окруженные противотанковым рвом, расположенные на берегу Киевского моря, они служили местом отдыха и охоты сына бывшего президента и его друзей. Тут до сих пор водятся олени, утки, рыба.

В центре угодий — охотничий домик на два этажа, рядом — маленькая церквушка и пирс для яхт и лодок. Домик полностью выполнен из дерева, а по форме напоминает корабль. Внутри — сауна, бассейн и большой каминный зал со столом для переговоров. В глаза посетителей сразу бросается искусно выполненный потолок: эксперты уже его оценили в 5 млн грн.

dsc09872_1__

Корабль. Внутри — сауна, бассейн, каминный зал и картинная галерея. Фото: Е. Расенко

На полу — персидские ковры, везде итальянская мебель, на столах — дорогой хрусталь. На втором этаже — галерея и несколько спален. Картины, которые нашли в домике, сейчас оценивают искусствоведы, после чего полотна передадут в один из столичных музеев. Чтобы поместье не разворовали, его охраняют милиционеры.

dsc09863_1__

Потолки. Оценили в 5 млн грн. Фото: Е. Расенко

Бойцы, что тренировались в Сухолучье, охотничий домик резиденции решили не занимать: они расставили палатки на территории. Там же подвесили переносные умывальники и оборудовали полевую кухню.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64966.2

Bitcoin Cash (BCH)

480.64

Binance Coin (BNB)

561.18

Ethereum (ETH)

3103.91

Litecoin (LTC)

81.37

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять