Вознесли молитву за мир: на празднование 1031-летия Крещения Руси съехались сотни тысяч паломников

Люди молились у стопы апостола Андрея Первозванного и мощей князя Владимира

В выходные Украина отпраздновала 1031-летие со дня Крещения Руси князем Владимиром. Главные торжества прошли, как обычно, в столице. На совместный молебен на Владимирской горке собрались тысячи верующих, которые потом направились крестным ходом в Киево-Печерскую лавру. 

Как рассказал "Сегодня" управляющий делами УПЦ, митрополит Антоний Поканич, в Крестном ходу участвовали около 300 тысяч человек. Это в разы больше, чем в прошлые годы. В МВД оценили количество участников в 30 тысяч человек. Корреспонденты "Сегодня" побывали на молебне и прошлись с паломниками до Лавры. 

Реклама

Первые верующие начали собираться в центре города уже с утра, чтобы занять места поближе к памятнику Владимиру Великому, у подножия которого традиционно проходит молебен. Прихожан было так много, что площадь вокруг памятника заполнилась за считаные минуты, вновь прибывающим приходилось занимать места на склонах холмов, но это мало помогло — через некоторое время людьми был заполнен даже "стеклянный мост", ведущий к Арке дружбы народов.

Видео: "Сегодня"

Тем, кто занял места на холмах, повезло больше — они первыми увидели чудотворные иконы и ларцы с мощами святых, которые принесли священнослужители. В одном из них духовенство привезло реликвию — стопу апостола Андрея Первозванного, в другом — мощи князя Владимира. Кроме того, в этот раз верующие имели возможность помолиться сразу у пяти чудотворных икон.

Реклама

"Я уже в третий раз приезжаю сюда. Для страны каждый раз прошу мира, а для себя и семьи — самого простого и обыденного. Достатка, понимания, удачи в работе. И на жизнь не жалуюсь", — рассказал нам житель Белой Церкви Олесь Цысик. 

Ровно в 13:00 начался молебен, который возглавил Блаженнейший митрополит Онуфрий. Молитва длилась около часа, после чего глава УПЦ обратился с речью к сотням тысяч пришедших.

"Сегодня мы чтим память нашего крестителя Руси и просветителя, святого князя Владимира. Князя, который объединил Русь. Пусть молитвами святого благоверного князя Владимира Господь помогает нам быть достойными его потомками, жить в вере так, как жил он. И творить добро так, как он его творил. Нести в свою страну и семью славу, терпение и взаимную любовь. С праздником!" — обратился Онуфрий к верующим.

Спустя мгновение люди, стоявшие невдалеке от памятника, хлынули потоком к Блаженнейшему, чтобы тот благословил их еще на один год. 

Крестный ход. В субботу центр Киева заполонили тысячи паломников со всей Украины и не только | Фото: Александр Яремчук, Сегодня
Крестный ход. В субботу центр Киева заполонили тысячи паломников со всей Украины и не только / Фото: Александр Яремчук, Сегодня
Владимирская горка. На молебне яблоку негде было упасть | Фото: Александр Яремчук, Сегодня
Владимирская горка. На молебне яблоку негде было упасть / Фото: Александр Яремчук, Сегодня
Блаженнейший. Онуфрий искренне пожелал всей пастве мира | Фото: Александр Яремчук, Сегодня
Блаженнейший. Онуфрий искренне пожелал всей пастве мира / Фото: Александр Яремчук, Сегодня
 | Фото: Александр Яремчук, Сегодня
/ Фото: Александр Яремчук, Сегодня
 | Фото: Александр Яремчук, Сегодня
/ Фото: Александр Яремчук, Сегодня
 | Фото: Александр Яремчук, Сегодня
/ Фото: Александр Яремчук, Сегодня
 | Фото: Александр Яремчук, Сегодня
/ Фото: Александр Яремчук, Сегодня
1/7

Реклама

После этого начался Крестный ход. Корреспондент "Сегодня" прошел его рядом с теми, кто нес огромный крест. Распятие разместили на специальной металлической платформе, которую несли сразу 15 крепких мужчин. Через час и крест, и все иконы благополучно прибыли в Лавру, где к ним выстроилась очередь из тысяч прихожан.

"Мы должны быть похожи на князя Владимира не только по крови и плоти, но и по духу, – сказал в лавре Блаженнейший. – Он после Крещения стал новым человеком. До этого он был жестоким, кровожадным и мстительным, а после того, как стал христианином, то стал добрым, светлым и прекрасным человеком, который всегда всем помогал".    

Наместник Киево-Печерской лавры, митрополит Павел, рассказал, что в этот раз подавляющее число верующих просили мира стране, спокойствия и конца преследований церкви.

"Принимать 300 тысяч человек было не трудно. Чем больше людей приходит, тем радостнее на душе. Для меня и Блаженнейшего это большая награда. Братия усердно трудится, стараемся всех накормить, напоить и дать крышу над головой. Есть люди, которые приехали из Болгарии, Польши, Чехии, приехали люди из Сиднея и Сингапура. Приехали посмотреть на это чудо", — сказал "Сегодня" владыка Павел. 

А нардеп Вадим Новинский добавил:

"Это лишь небольшая часть тех, кто хотел приехать и принять участие в нем. Люди приехали в Киев с востока, запада, севера и юга Украины, они ехали и молились. Огромное количество верующих нашей церкви сегодня прошли по Киеву с молитвой на устах, это было настоящее молитвенное шествие".

Многие верующие приехали целыми семьями и говорят, что их цель — поддержать свою церковь.

"Мы, как и тысячи других, приехали поддержать нашу православную веру. Мы приехали показать и доказать, что наша вера — правильная, что мы, православные, и мы здесь, нас — вся Украина. Своим приездом хотим поддержать сейчас других людей, сказать им, чтобы они не сдавались, несмотря на трудности", — поделилась впечатлениями жительница Владимир-Волынского Светлана Панасюк.

Она приехала всей семьей — помолиться за благополучие сына, который вскоре женится. 

Все чудотворные иконы, стопа Андрея Первозванного и мощи Владимира будут в открытом круглосуточном доступе в Трапезном храме Антония и Феодосия Печерских Киево-Печерской лавры еще несколько дней.

Также Крещение Руси отметили в ПЦУ и УПЦ КП. Там численность была куда скромнее. В ПЦУ на крестный ход на Владимирскую горку пришли порядка 15 тысяч человек. В УПЦ КП отмечали во Владимирском соборе – было несколько сотен прихожан. 

Напомним, ранее новости "Сегодня" писали о том, как политики поздравили Украину с Днем крещения Киевской Руси. Свои поздравления выразили Зеленский, Гройсман, Порошенко и Климкин.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63735.68

Bitcoin Cash (BCH)

475.77

Binance Coin (BNB)

558.93

Ethereum (ETH)

3050.22

Litecoin (LTC)

82.79

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять